Лента новостей

В Шпаковском округе под колёсами грузового Peugeot погиб пешеход

22:17

Росреестр внёс в Правительство РФ законопроект для упрощенного механизма оформления прав на общее имущество СНТ

20:12

В Ставрополе проверили все троллейбусные маршруты, перевозчику выписали штраф

18:03

Надзорники в КБР инициировали проверку из-за дома с неприятными запахами в Нальчике

16:08

Молодые люди в январе получили более миллиона "Пушкинских карт"

15:07

На строительство таунхаусов в Грозном направили два миллиарда рублей

14:18

Муллу, убившего мать пятерых детей из ревности, нашли в Махачкале

13:06

Врачи Кабардино-Балкарии помогают раненым от обстрела ВСУ в Новой Каховке

12:59

Губернатор Ставрополья проверил реконструкцию моста через Подкумок в Пятигорске

12:35

Должностных лиц мэрии Махачкалы заподозрили в халатности после очередного падения машины в КОР

12:05

За пять лет на Ставрополье построили 240 км сетей водоснабжения

11:56

На улицы Невинномысска вышли дорожные мойки

11:50

На Ставрополье осудили шестерых фермеров, купивших воздух вместо КРС

11:36

Детскую поликлинику №2 во Владикавказе открыли после капитального ремонта

11:17

В январе адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

10:55

Заседание по развитию образовательной инфраструктуры: новые кампусы и школы в России

10:52

В Ставрополе задержан наркодилер с пистолетом, «синтетикой» и поддельными номерами

10:41

Зов экрана: «Орлёнок» собирает юных творцов, вдохновлённых детством

10:17

В Дагестане муж-праведник убил жену, мать пятерых детей

09:07

Кикшеринговые компании создали чат-бот для связи с жителями Ставрополя

09:00
20 февраля 2020, 13:39

1676

Сбербанк развивает проект «Безналичные республики» на Северном Кавказе

Совещание по вопросам социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики состоялось под председательством полпреда президента РФ в СКФО Юрия Чайки.

Одной из тем встречи стало обсуждение первых результатов проекта «Безналичные республики». Он нацелен на развитие безналичной инфраструктуры в сфере ЖКХ, торговли, эквайринга, образования и здравоохранения, а также на повышение прозрачности финансовых потоков на Северном Кавказе.

СКФО характеризуется высокой долей наличного обращения, безналичный оборот в среднем составляет всего 16%, тогда как данный показатель по сей России - 62%. Сбербанк играет основополагающую роль в создании инфраструктуры для развития безналичных операций в стране.

«За последние десять лет в России произошел экспоненциальный рост безналичных платежей и Сбербанк - главный драйвер в данном процессе. Проект «Безналичные республики» реализуется во всех республиках Северного Кавказа. В Кабардино-Балкарии безналичный торговый оборот по итогам 2019 года увеличился на 44%, достигнув величины 9,7 млрд рублей, безналичные платежи населения за ЖКХ и образовательные услуги выросли на 17%, достигнув величины 1,5 млрд рублей. Синергия активностей банка и региональных органов власти - залог успешного развития данного направления», - прокомментировал председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов. Он отметил необходимый опыт и компетенции банка для участия в разработке и реализации стратегий развития регионов, где одна из главных составляющих - развитие безналичной инфраструктуры.

В 2019 году Сбербанк запустил ряд новых цифровых продуктов в Кабардино-Балкарии. В целях развития доступности банковских услуг в удаленных населенных пунктах стартовал «Банковский платежный агент», позволяющий осуществлять не только оплату товаров банковскими картами, но и снятие наличных в магазине. До конца года банк планирует расширить сеть платежных агентов, а также подключить услуги приема оплаты ЖКХ во всех точках. Для удобства населения был также реализован проект БРИС ЖКХ, возможность оплаты услуг ЖКХ по единому платежному документу. Впервые запущен проект по оплате товаров и услуг через QR-код. Также стартовал проект по безналичной оплате транспорта в Нальчике бесконтактной картой VISA, Mastercard или «Мир», выпущенной любым банком.

Сбербанк - основной финансовый институт в СКФО. Доля банка на рынке кредитования бюджетов регионов – 100%. На территории Кабардино-Балкарской республики Сбербанк представлен 44 офисами и 333 устройствами самообслуживания во всех крупных населенных пунктах: Нальчик, Баксан, Терек, Чегем, Прохладный, Майский, Тырныауз. Клиентская база Сбербанка составляет 642 тысяч человек, в том числе более 60 тыс. заемщиков. На зарплатном проекте в Сбербанке находится 66% предприятий. По итогам 2019 года Сбербанк занимает 3-е место среди налогоплательщиков в республике, объем перечисленных налогов составил 337 млн рублей.