Лента новостей

Прокуратура проверяет обстоятельства гибели девочки на Старом озере Кисловодска

09 июня, 21:56

В Михайловске чекисты накрыли подпольную нарколабораторию

09 июня, 21:10

Байкеры Пятигорска провели уроки мотобезопасности для школьников

09 июня, 21:04

В 14 легерях Апанасенковья летом поправят здоровье 1,2 тысячи школьников

09 июня, 20:57

Фестиваль кадетской дружбы завершился в Ставрополе

09 июня, 20:51

Ставропольский эксперт назвал главные плюсы книги жалоб на портале "Госуслуги"

09 июня, 17:52

Мишагин обозначил оперативную обстановку на Ставрополье как стабильную

09 июня, 17:36

Свыше 10 тысяч эковолонтёров Северной Осетии присоединились к акции «Вода России

09 июня, 16:42

Владимиров вручил ставропольцам награды накануне Дня России

09 июня, 16:37

Ульянченко рассказал о ходе модернизации сквера возле лицея №8

09 июня, 16:16

Дорожники отремонтировали километр трассы к Ессентукам в Предгорном округе

09 июня, 16:12

В Кисловодске стартовал Чемпионат России по массажу среди незрячих специалистов

09 июня, 14:44

17-летний мотоциклист попал под колеса легковушки в Ставрополе

09 июня, 12:29

Российская промышленность укрепляет технологический суверенитет

09 июня, 11:39

В Ставрополе мужчина вынес из квартиры подруги ценностей на ₽720 тысяч

09 июня, 10:47

С начала года аграрии Ставрополья приобрели 322 единицы техники на ₽ 1,5 млрд

09 июня, 10:21

Спрос на рефинансирование кредитов на Ставрополье вырос в 10 раз за год

09 июня, 09:56

Жителей Кисловодска предупредили о перебоях с водой 9 и 10 июня

09 июня, 09:53

В Железноводске перекроют улицу Барсуковой 10 июня для репетиций оркестров

09 июня, 09:36

Модернизация дорожной инфраструктуры в России и повышение мобильности

09 июня, 09:35
15 декабря 2021, 14:14

5744

Сельских школьников обучили навыкам проектного управления

В Кисловодске с 7 по 10 декабря прошёл Региональный образовательный форум «Молодёжь КМВ».

Мероприятие было направлено на обучение сельской молодежи навыкам разработки социальных проектов.

Участниками форума стали 35 школьников Ставропольского края. За три дня участники получили навыки разработки социальных проектов, улучшили свои Soft-Skills и обсудили на круглом столе вопросы профилактики распространения идей экстремизма в Интернете и социальных сетях.

Всего участники разработали три проекта. Несмотря на ещё столь юный возраст, представителей нового поколения беспокоят серьёзные проблемы. Проекты участников были направлены на работу с детьми с девиантным поведением, снижение числа разводов, помощь бездомным животным.

«Увидев инициативность молодых людей, мы, совместно с дирекцией форума, приняли решение предложить помощь в реализации или подаче проектной заявки на конкурс не только одной команде, а сразу всем трём», - поделился Мирослав Ковалёв, председатель Молодёжной избирательной комиссии при Избирательной комиссии Ставропольского края, заместитель председателя ПГОО «Союз молодёжи Ставрополья».

Помимо образовательных площадок, для участников была предусмотрена и развлекательная программа. Больше всего участникам запомнились экскурсии по курортному городу Кисловодску. Ребята увидели центр города, курортную зону, нижний парк, посетили новогоднюю ёлку. А финалом экскурсионной программы стало посещение одного из самых современных инновационных музеев на юге России - «Визит-центра».

Участники лучше узнали историю Кисловодска и его парка. Одним из важнейших итогов форума является резолюция о совместной работе представителей РПЦ, ДУМ и общеобразовательных учреждений по профилактике идей экстремизма и снижению уровня подверженности молодёжи к взаимодействию с представителями запрещённых на территории Российской Федерации организаций.

Резолюцию было предложено подписать в ходе круглого стола «Опасные Социальные сети: пропаганда экстремизма и разжигание межконфессиональных конфликтов», прошедшего в день открытия форума. Идею поддержал и сотрудник центра Профилактики экстремизма, терроризма и формирования патриотизма ПГУ Мурад Ибрагимов.

«Много задаётся вопросов об итогах форума, и, признаться честно, иногда не знаю, как о них говорить. Потому что результатов столько, что самому не верится, как такая молодая команда, провела настолько разноплановую работу. Во многом это заслуга наших партнёров, за что им большое спасибо. На данный момент мы занимаемся разработкой резолюции, чтобы в кратчайшие сроки начать новую работу», - поделился Директор форума, студент Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Ахмат Хасанов.

Справочно: Форум реализовывался за счёт средств гранта в форме субсидии из федерального бюджета на реализацию молодёжного проекта «Региональный образовательный форум «Молодёжь КМВ», выделенных Федеральным агентством по делам молодёжи. Мероприятие прошло при содействии Российского союза молодёжи, Российского движения школьников, Молодёжной палаты г. Пятигорска, ЦРО «Международная Исламская Миссия», Северо-Кавказского института РАНХиГС, Пятигорского государственного университета, Пятигорской и Черкесской Епархии, ЦРО «Координационный центр мусульман Северного Кавказа», ЦРО «Духовное управление мусульман Ставропольского края», молодёжного межконфессионального клуба «Дружный Кавказ».