Лента новостей

В минприроды Ставрополья рассказали о ходе в крае акции "Сохраним лес"

22:40

В Каспийске отменили семь разрешений на строительство домов и гостиниц

21:32

Полиция в РСО-Алания задержала пассажира такси с партией наркотиков

21:28

На Ставрополье организовали проверку после пожара в школе Михайловска

20:51

В КБР хотят вывести кавказского бурого медведя из списка краснокнижных

20:20

В Плиево строят школу на 420 мест

19:56

Глава Ставрополя рассказал о развитии «Безопасного города»

19:20

В Карачаево-Черкесии встретили первую чемпионку мира по самбо

18:57

В Невинномысске проведут Покровскую ярмарку

18:36

В Дагестане появился фонд поддержки проектов

18:16

Нальчик стал площадкой диалога адыгов России и мира

17:49

«Поезд Победы» проедет по городам Дагестана

17:26

В Грозном открыли первый в СКФО планетарий

16:57

Дети полицейских Ставрополья рассказали о семьях в рисунках

16:54

В парке Победы Ставрополя прошла ярмарка добрых дел

16:26

В КБР регенерируют древний аул Кюнлюм

16:10

В Черкесске достраивают новый корпус экстренной помощи

15:53

В Пятигорске к финишу подошел ремонт дорог по нацпроекту

15:51

В школе № 5 Ессентуков открыли доску памяти Александра Параскевова

15:22

В Дагестане решают задачи по легализации карьеров и переработке отходов

15:15
09 октября 2022, 18:16

1912

Селяне в Ингушетии вышли на «субботник» по сохранению ценностей склепа

Не дождавшись помощи властей, жители села Цори, где находится древний башенный комплекс, разобрали помещения склепа.

Из захоронения они достали множество вещей, представляющих этнографическую и культурно-историческую ценность, останки людей.

Субботник получился впечатляющим сторонних наблюдателей. На месте работала полевая кухня, мужчины разного возраста бережно доставали предметы быта и одежды предков и пр.

Потрудиться в склепе селянам пришлось, потому что еще чуть-чуть и все хранимые им ценности были бы вымыты дождем и грязью.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал о размытии стен мемориального сооружения – «неблаговидное дело» совершили дожди и местная речка.

Как информировал телеграм-канал Mash gor, находки «субботника» оказались сенсационными. Самые ценные из них – курхасы (шапки). Долгое время у этнографов не получалось детально восстановить внешний вид этого головного убора древних жителей территории.

«Обнаруженные останки людей перезахоронят, пока склеп не восстановят», - отмечают авторы канала Mash gor.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.