Лента новостей

Мэрия Кисловодск планирует завершить погашение долгов через два года

10:10

Внутренний туризм в России набирает обороты

09:54

Цифровой суверенитет сдает экзамен: ЕГЭ переводят на российский софт

09:20

Весной откроется новый детсад на улице Гражданской в Ставрополе

08:30

В Лермонтове во встречном ДТП погиб водитель Kalina

08:06

Туристический налог пополнил бюджет Ставрополя в 2025 году на 10 млн рублей

08:00

В КБР проверили 10 тысяч тонн семян яровых культур перед посевной порой

30 января, 21:07

В Железноводске установят входную группу в кинопарк им. Станислава Говорухина

30 января, 20:01

В столице КБР построят две объездные дороги в обход Нальчика

30 января, 19:14

На Ставрополье убийцу 17-летней девушки задержали почти через 30 лет

30 января, 19:08

На регулируемый тариф в Ставрополе переведут 10 маршрутов автобусов

30 января, 18:55

На нескольких улицах Ставрополя начался ямочный ремонт

30 января, 18:53

В Дагестане начали ремонт важной для отрасли туризма дороги

30 января, 16:02

В Невинномысске усилят химическую промышленность со строительством завода в ТОСЭР

30 января, 15:08

Во Владикавказе объявили о поисках ушедшего в самоволку пациента ПНД

30 января, 14:05

В станице Ессентукской вручили награды бойцам СВО

30 января, 13:44

В 2025 году каждый пятый заемщик с рыночной ипотекой погасил ее

30 января, 13:24

В 2026 году исполнится 65 лет со дня создания 60 особо охраняемых природных территорий Ставрополья

30 января, 13:21

В Кисловодске собрали участников на конференцию гидов-экскурсоводов

30 января, 13:09

В краевом центре прошла презентация книги о Героях Соцтруда Ставрополья

30 января, 12:27
13 февраля 2025, 05:47

643

Сенатора восхитили песни ставропольских студентов-волонтёров на Бугазской косе

Патриотические песни студентов СтГАУ, очищающих пляжи Анапы от мазута, покорили сердце сенатора от Херсонской области РФИгоря Кастюкевича.

Он опубликовал в своём Телеграм-канале мотивирующее видео о работе волонтёров Ставропольского агроуниверситета на Бугазской косе, в окрестностях курорта.

Ребята убирают мазут с пляжей, ликвидируя последствия экологической катастрофы, а свой трудовой подъём поддерживают песней«Матушка-земля, белая березонька» Татьяны Куртуковой.

Ректором СтГАУ Владимир Ситников также не остался в стороне и прокомментировал видео словами песни Лебедева-Кумача «Марш весёлых ребят» - «нам песня строить и жить помогает, Она, как друг, и зовет, и ведет».

«Этот тезис подтверждают наши студенты, которые не падают духом, а с улыбками, задором, настроением исполняют свой гражданский долг, по зову сердца оказывают помощь в очистке Черноморского побережья», — написал Ситников.

Волонтёрский десант ставропольских студентов отправились на Бугазскую косу в начале февраля. Добровольцы будут заниматься очисткой пляжей до 18 февраля. Все ребята команды – активисты Единой России.

«Отдельное спасибо руководству вуза и небезразличию ребят к своим будущим профессиям, потому что где как ни в подобных, сложных ситуациях, формироваться будущим экологам, ветеринарам, орнитологам, аграриям», — поблагодарил волонтёров за активную жизненную позицию Кастюкевич.

Бугазская коса — это узкая полоса суши длиной примерно 12 километров и шириной 250—300 метров, протянувшаяся между Бугазским лиманом и Чёрным морем. Она находится на территории ландшафтного заказника «Благовещенская коса», созданного в 1995 году.

Побережье косы состоит из кварцевого песка, гальки, мелкого ракушечника, и подходит для отдыха, занятий кайтсерфингом и виндсёрфингом. Ежегодно в августе на Бугазской косе проводится международный фестиваль кайтсёрфинга «BeeKiteCamp» при поддержке минспорта РФ и Всероссийской федерации парусного спорта.