Лента новостей

При опрокидывании Chevrolet в Александровском округе погиб ребёнок

08:37

Ночью силы ПВО успешно отразили атаку вражеских БПЛА на порт Махачкалы

08:31

Не «игрушки»: на Ставрополье хотят ограничить продажу питбайков

08:22

Центр предпринимательства Ставрополя приглашает на встречу с локальным бизнесом

08:00

Светофор с кнопкой вызова установили на проспекте Кулакова в Ставрополе

07:00

В Ставрополе подготовили проект замены лифтов в трёх МКД

06:42

На Ставрополье зафиксирован рекордный рост цен на доставку готовой еды

09 сентября, 21:22

Магнитная буря ожидается на Ставрополье в ночь на 10 сентября

09 сентября, 19:34

В Пятигорске студент будет служить в войсках БПС не прерывая учёбы

09 сентября, 19:27

Дербент вошёл в тройку лучших городов для осеннего отдыха

09 сентября, 19:00

Во Владикавказе заработает Беговой центр

09 сентября, 18:39

Новая лавина в Безенгийском ущелье едва не накрыла спасателей

09 сентября, 17:53

Ставрополь отметит 249-летие насыщенной программой 12 сентября

09 сентября, 17:25

Ежедневный поезд «Таврия» начнёт ходить из Москвы в Минеральные Воды с 1 октября

09 сентября, 16:56

Прокуратура края потребовала решить вопрос с водой в Невинномысске до холодов

09 сентября, 16:21

В Ессентуках начнут снимать документальный фильм «Первый тренер. Первый ученик»

09 сентября, 15:47

Семьи Ставрополья получат выплату до 30 сентября

09 сентября, 15:22

В Черкесске стартует этап велогонки «Дружба народов Северного Кавказа»

09 сентября, 15:07

В Махачкале построят четыре электроподстанции на федеральные средства

09 сентября, 14:37

Хирурги Дагестана провели рекордную операцию в горах на высоте 2500 метров

09 сентября, 14:12
28 декабря 2021, 08:31

3042

Сенгилеевская ГЭС получила новое распределительное устройство

На Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») введено в эксплуатацию новое комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ.

Работы выполнены в рамках реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций РусГидро.

Сенгилеевская ГЭС – одна из старейших гидроэлектростанций Ставропольского края, ее первый гидроагрегат был пущен в 1953 году. К настоящему времени оборудование станции устарело и достигло высокой степени износа. В связи с этим, в рамках ПКМ ведется полная реконструкция Сенгилеевской ГЭС с заменой всего гидросилового, гидромеханического и электротехнического оборудования, а также реконструкцией гидротехнических сооружений.

Замена распределительного устройства – первый этап модернизации станции. Распределительное устройство является частью схемы выдачи электроэнергии ГЭС, оно обеспечивает ее связь с энергосистемой. В отличие от традиционных распределительных устройств открытого типа, КРУЭ очень компактно, защищено от неблагоприятных погодных явлений, пожаробезопасно, почти не требует обслуживания.

На следующем этапе модернизации Сенгилеевской ГЭС будут смонтированы новые напорные водоводы и уравнительный резервуар. К настоящему времени завершен демонтаж изношенных сооружений, ведется подготовка к возведению новых.

Программой комплексной модернизации предусмотрена замена на КРУЭ в течение ближайших лет распределительных устройств восьми станций Каскада Кубанских ГЭС (всех станций каскада, за исключением новых Егорлыкской ГЭС-2 и Барсучковской МГЭС, а также Новотроицкой ГЭС, на которой КРУЭ уже было смонтировано ранее). На всех этих станциях будут установлены КРУЭ-110 кВ, а на ГЭС-2 и ГЭС-4 также КРУЭ-330 кВ.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

С начала реализации программы на ГЭС заменены и реконструированы 127 гидротурбин, 110 генераторов, 80 силовых трансформаторов, более 10 000 единиц вспомогательного оборудования (в том числе оборудования гидротехнических сооружений и вторичной коммутации). В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 465 МВт.

Оборудование КРУЭ

 

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.