Лента новостей

ЕДДС Ставрополя обработала 340 тысяч обращений в 2025 году

08:00

В Ставрополе закрыли 12 табачных магазинов за нарушение закона

07:00

Миненков сообщил о тяжёлом ДТП в Невинномысске с тремя пострадавшими

06:47

Ставропольцы узнали о рисках появления долга дома при ведении спецсчёта капремонта

06:39

Более 150 судов проведено с начала периода ледокольных проводок в 2025-2026 году

21 января, 23:19

Кадровый вопрос под контролем государства: Программа «Земский учитель»

21 января, 22:17

Танцоры Предгорья покорили сердца жюри и публики на конкурсе в Москве

21 января, 21:13

В Дагестане заработала бесплатная стоматология для детей с ОВЗ

21 января, 20:24

Участники программы «Доблесть Осетии» продолжают стажировку в ведомствах региона

21 января, 20:03

Во Владикавказе будут судить двух подозреваемых в вооружённом разбое

21 января, 20:01

В Дагестане 200 детей и подростков, состоящих на учете в ПДН, вступили в Движение первых

21 января, 18:08

Кисловодск вошёл в топ самых красивых городов Ставрополья

21 января, 17:45

В Ставрополе поменяется стоимость проезда по 4 маршрутам

21 января, 17:38

Жители Нальчика «отвоевали» от вырубки деревья на улице Байсултанова

21 января, 16:38

В селе Дагестана школьник погиб при катании на санках

21 января, 16:05

Фонд Кадырова в Чечне выдал 140 тысяч кур и мясо 70 бычков малоимущим

21 января, 15:50

Часы отсчета до 81-й годовщины со Дня Победы запустили в Ставрополе

21 января, 15:10

ГК «ЮгСтройИнвест» возглавила рейтинг застройщиков РФ по динамике ввода МКД

21 января, 14:42

За год Каскад Кубанских ГЭС оказал помощь восьми учреждениям Невинномысска

21 января, 14:24

На КМВ чиновники не смогли освоить средства на отлов безнадзорных животных

21 января, 14:10
28 декабря 2021, 08:31

2768

Сенгилеевская ГЭС получила новое распределительное устройство

На Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») введено в эксплуатацию новое комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ.

Работы выполнены в рамках реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций РусГидро.

Сенгилеевская ГЭС – одна из старейших гидроэлектростанций Ставропольского края, ее первый гидроагрегат был пущен в 1953 году. К настоящему времени оборудование станции устарело и достигло высокой степени износа. В связи с этим, в рамках ПКМ ведется полная реконструкция Сенгилеевской ГЭС с заменой всего гидросилового, гидромеханического и электротехнического оборудования, а также реконструкцией гидротехнических сооружений.

Замена распределительного устройства – первый этап модернизации станции. Распределительное устройство является частью схемы выдачи электроэнергии ГЭС, оно обеспечивает ее связь с энергосистемой. В отличие от традиционных распределительных устройств открытого типа, КРУЭ очень компактно, защищено от неблагоприятных погодных явлений, пожаробезопасно, почти не требует обслуживания.

На следующем этапе модернизации Сенгилеевской ГЭС будут смонтированы новые напорные водоводы и уравнительный резервуар. К настоящему времени завершен демонтаж изношенных сооружений, ведется подготовка к возведению новых.

Программой комплексной модернизации предусмотрена замена на КРУЭ в течение ближайших лет распределительных устройств восьми станций Каскада Кубанских ГЭС (всех станций каскада, за исключением новых Егорлыкской ГЭС-2 и Барсучковской МГЭС, а также Новотроицкой ГЭС, на которой КРУЭ уже было смонтировано ранее). На всех этих станциях будут установлены КРУЭ-110 кВ, а на ГЭС-2 и ГЭС-4 также КРУЭ-330 кВ.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

С начала реализации программы на ГЭС заменены и реконструированы 127 гидротурбин, 110 генераторов, 80 силовых трансформаторов, более 10 000 единиц вспомогательного оборудования (в том числе оборудования гидротехнических сооружений и вторичной коммутации). В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 465 МВт.

Оборудование КРУЭ