Лента новостей

Ульянченко выразил глубокие соболезнования родным Таймураза Ахохова

24 мая, 22:56

Ставропольские пасечники недовольны массовой гибелью пчел

24 мая, 22:06

Невинномысцев попросили не оставлять вещи, даже из благих побуждений

24 мая, 21:50

День славянской письменности Черкесск отметил крестным ходом

24 мая, 20:45

Кисловодск передал «Ниву» бойцам в зону СВО

24 мая, 20:23

Ставропольские казаки с передовой поздравили с тезоименитством двух Кириллов

24 мая, 20:17

Россия договорилась с Китаем об экспорте комбикормов

24 мая, 20:14

Образовательное сотрудничество России и Китая в контексте глобальной трансформации международных отношений

24 мая, 19:52

Во Владикавказе дает гастроль Крымский театр

24 мая, 18:38

В хуторах Изобильненского округа отремонтировано свыше 2 км дорог

24 мая, 17:25

В Ставрополе неделю ищут 38-летнюю женщину

24 мая, 17:01

Фестиваль «Железная грязь» вместе с пахотой организуют в Минводах

24 мая, 16:28

Следователи опросили родных и близких умершего мэра Нальчика

24 мая, 15:18

РЖД восстановит мост Аргун – Ханкала после обильных осадков

24 мая, 15:02

В акцию «Сад памяти» на Ставрополье высадили 160 тысяч деревьев

24 мая, 14:31

В Дагестане 27, 28 и 29 мая объявили выходными из-за празднования Курбан-байрама

24 мая, 13:36

Владикавказ выберет общественные территории для благоустройства

24 мая, 13:01

Скончался экс-глава парламента Дагестана Хизри Шихсаидов

24 мая, 12:25

Глава Ставрополя выразил соболезнования в связи с кончиной мэра Нальчика

24 мая, 11:58

Темрезов поздравил жителей КЧР с Днём славянской письменности

24 мая, 10:38
11 октября 2021, 10:27

2200

Школьники Ставрополья представили оригинальные бизнес-идеи на Международном форуме в Железноводске

На форуме «Северный Кавказ: стратегия региона и стратегии бизнеса» состоялась молодежная площадка, на которой подвели итоги краевого конкурса проектов школ края.

Конкурс «БИЗНЕС. Начало…» был организован Северо-Кавказским межрегиональным методическим центром по повышению финансовой грамотности, функционирующем на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при поддержке минфина региона.

Ставропольские школьники попробовали свои силы в написании бизнес-проектов.

Проекты прошли предварительную экспертизу и лучшие авторы были приглашены на форум для защиты своих бизнес-идей.

В финал конкурса вышло 8 работ, написанных и представленных школьниками 8-11 классов Невинномысска, Кисловодска, а также Петровского, Минераловодского и Грачевского муниципального округов.

«Проекты были очень разными, с разной степенью проработки и глубины исследования, экономическими расчетами и оценкой риска. Но все они имели интересную бизнес-идею. Так, было предложено самостоятельно шить сумки-шопперы из натуральной ткани, использовать дроны для доставки продуктов, развить инфраструктуру у не облагороженного солёного озера, обладающего полезными свойствами, открыть антикафе для проведения досуга молодежи, обустроить велосипедные дорожки в селе для повышения комфортности пребывания жителей, организовать небольшой клуб с туристическими маршрутами и т.д. Победителем стал проект, направленный на повышение урожайности и сокращение расходов на выращивание продукции за счёт использования гидропоники. Он был представлен школьником из МКОУ СОШ №6 им. Г. В. Батищева села Гофицкое Петровского городского округа», - рассказала декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

После защиты бизнес-проектов школьники смогли окунуться в деловую игру, посвященную предпринимательству.

В ней была смоделирована ситуация открытия нового антикафе в городе. Для этого необходимо было получить согласование от разных структур - санэпидслужбы, пожарной службы, а также подготовить рекламу для СМИ, закупить товары у поставщиков, арендовать помещение и т.д.

Школьники признались, что ведение бизнеса – дело весьма интересное, но очень непростое, требующее активной мозговой деятельности, соответствующего склада характера, постоянной включённости, готовности рисковать и много работать.

В конце мероприятия все участники были награждены сертификатами и памятными подарками, а победители и призеры ценными подарками, предоставленными министерством финансов Ставрополья.