Лента новостей

В Зеленокумске водитель «ГАЗели» задавил задним ходом пешехода

26 февраля, 21:14

На Ставрополье в доход государства с коррупционеров взыскали 3,5 млрд рублей

26 февраля, 17:00

В Ставрополе у психиатрической больницы сгорел троллейбус

26 февраля, 16:43

В Прохладном КБР четвертой годовщине СВО приурочили выставку

26 февраля, 16:36

В Грозном построят конгресс-холл на 5 тысяч человек

26 февраля, 16:00

Депутата, брата министра здравоохранения Дагестана, лишили мандата

26 февраля, 15:01

Муниципального служащего на Ставрополье оштрафовали за несвоевременное рассмотрение заявления

26 февраля, 14:19

Глава СКР вмешался в дело о нападении собаки на ребёнка на Ставрополье

26 февраля, 14:03

Мэр Дилижана Давид Саргсян признался в любви к Пятигорску

26 февраля, 13:58

Безналичная оплата проезда в транспорте стала более популярна у жителей Ставрополья

26 февраля, 13:28

А КОР и ныне там: Очередной жертвой канала в Махачкале стала иномарка

26 февраля, 12:45

Глава Ставрополья вручил ключи от машины с ручным управлением ветерану СВО

26 февраля, 12:35

В Махачкале организовали масштабное обновление мест сбора ТКО

26 февраля, 12:30

В Ставрополе вынесли приговор по факту хищения 12 млн руб. бюджета

26 февраля, 12:22

В Новопавловске задержан ранее лишённый прав пьяный водитель из КБР

26 февраля, 12:05

В Махачкале прокуратура инициировала проверку после смерти 13-летнего мальчика

26 февраля, 12:03

Пятигорчанин получил два года условно за продажу контрафактных сигарет на ₽19,4 млн

26 февраля, 11:54

Ставрополье оказалось в топ-8 регионов с минимальным употреблением алкоголя

26 февраля, 11:41

Михаила Великородова выбрали новым атаманом казаков Невинномысска

26 февраля, 11:21

Стратегии развития Дальнего Востока: 10 новых ледоколов изменят мировую логистику

26 февраля, 11:12
11 октября 2021, 10:27

2055

Школьники Ставрополья представили оригинальные бизнес-идеи на Международном форуме в Железноводске

На форуме «Северный Кавказ: стратегия региона и стратегии бизнеса» состоялась молодежная площадка, на которой подвели итоги краевого конкурса проектов школ края.

Конкурс «БИЗНЕС. Начало…» был организован Северо-Кавказским межрегиональным методическим центром по повышению финансовой грамотности, функционирующем на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при поддержке минфина региона.

Ставропольские школьники попробовали свои силы в написании бизнес-проектов.

Проекты прошли предварительную экспертизу и лучшие авторы были приглашены на форум для защиты своих бизнес-идей.

В финал конкурса вышло 8 работ, написанных и представленных школьниками 8-11 классов Невинномысска, Кисловодска, а также Петровского, Минераловодского и Грачевского муниципального округов.

«Проекты были очень разными, с разной степенью проработки и глубины исследования, экономическими расчетами и оценкой риска. Но все они имели интересную бизнес-идею. Так, было предложено самостоятельно шить сумки-шопперы из натуральной ткани, использовать дроны для доставки продуктов, развить инфраструктуру у не облагороженного солёного озера, обладающего полезными свойствами, открыть антикафе для проведения досуга молодежи, обустроить велосипедные дорожки в селе для повышения комфортности пребывания жителей, организовать небольшой клуб с туристическими маршрутами и т.д. Победителем стал проект, направленный на повышение урожайности и сокращение расходов на выращивание продукции за счёт использования гидропоники. Он был представлен школьником из МКОУ СОШ №6 им. Г. В. Батищева села Гофицкое Петровского городского округа», - рассказала декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

После защиты бизнес-проектов школьники смогли окунуться в деловую игру, посвященную предпринимательству.

В ней была смоделирована ситуация открытия нового антикафе в городе. Для этого необходимо было получить согласование от разных структур - санэпидслужбы, пожарной службы, а также подготовить рекламу для СМИ, закупить товары у поставщиков, арендовать помещение и т.д.

Школьники признались, что ведение бизнеса – дело весьма интересное, но очень непростое, требующее активной мозговой деятельности, соответствующего склада характера, постоянной включённости, готовности рисковать и много работать.

В конце мероприятия все участники были награждены сертификатами и памятными подарками, а победители и призеры ценными подарками, предоставленными министерством финансов Ставрополья.