Лента новостей

19 сентября в Дагестане произошло несколько крупных пожаров

03:41

Бастрыкин взял под контроль расследование гибели младенца в Дагестане

02:39

Второй день голосования на Ставрополье прошёл без нарушений и происшествий

19 сентября, 22:05

В селе Кочубеевском модернизируют Дом культуры за ₽33,7 млн

19 сентября, 21:22

Свыше 44% жителей Ставрополья проголосовали на выборах

19 сентября, 20:30

Рамзан Кадыров поблагодарил жителей Чечни за активность на выборах

19 сентября, 19:44

Ставропольцев пригласили написать «Литературный диктант»

19 сентября, 19:22

Борец из Северной Осетии победил на всероссийском турнире в Казани

19 сентября, 18:53

На Ставрополье открылись агроклассы в 19 школах

19 сентября, 18:13

В России ужесточили требования к пожарной безопасности в лесах

19 сентября, 17:54

В школах Ессентуков проходят ярмарки в поддержку бойцов СВО

19 сентября, 17:17

В Пятигорске тестируют низкопольный трамвай

19 сентября, 16:46

Медики Кабардино-Балкарии нашли способ вдвое сократить очереди в приёмных отделениях

19 сентября, 16:15

В аэропорту Махачкалы запустили новую полосу и диспетчерский пункт

19 сентября, 15:43

На Ставрополье заключат договор с сетью заправок для стабилизации цен на топливо

19 сентября, 15:11

В Ингушетии открыли арку в честь Героя России Осканова

19 сентября, 14:47

Северный Кавказ в первый день голосования показал явку выше средней по стране

19 сентября, 14:10

95-летняя жительница Махачкала посвятила стихи членам избиркома

19 сентября, 14:00

Дагестан готовится к открытию театрального фестиваля «Русская сцена»

19 сентября, 13:04

В Ставрополе на линию вышли 20 новых автобусов

19 сентября, 12:21
11 октября 2021, 10:27

2461

Школьники Ставрополья представили оригинальные бизнес-идеи на Международном форуме в Железноводске

На форуме «Северный Кавказ: стратегия региона и стратегии бизнеса» состоялась молодежная площадка, на которой подвели итоги краевого конкурса проектов школ края.

Конкурс «БИЗНЕС. Начало…» был организован Северо-Кавказским межрегиональным методическим центром по повышению финансовой грамотности, функционирующем на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при поддержке минфина региона.

Ставропольские школьники попробовали свои силы в написании бизнес-проектов.

Проекты прошли предварительную экспертизу и лучшие авторы были приглашены на форум для защиты своих бизнес-идей.

В финал конкурса вышло 8 работ, написанных и представленных школьниками 8-11 классов Невинномысска, Кисловодска, а также Петровского, Минераловодского и Грачевского муниципального округов.

«Проекты были очень разными, с разной степенью проработки и глубины исследования, экономическими расчетами и оценкой риска. Но все они имели интересную бизнес-идею. Так, было предложено самостоятельно шить сумки-шопперы из натуральной ткани, использовать дроны для доставки продуктов, развить инфраструктуру у не облагороженного солёного озера, обладающего полезными свойствами, открыть антикафе для проведения досуга молодежи, обустроить велосипедные дорожки в селе для повышения комфортности пребывания жителей, организовать небольшой клуб с туристическими маршрутами и т.д. Победителем стал проект, направленный на повышение урожайности и сокращение расходов на выращивание продукции за счёт использования гидропоники. Он был представлен школьником из МКОУ СОШ №6 им. Г. В. Батищева села Гофицкое Петровского городского округа», - рассказала декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

После защиты бизнес-проектов школьники смогли окунуться в деловую игру, посвященную предпринимательству.

В ней была смоделирована ситуация открытия нового антикафе в городе. Для этого необходимо было получить согласование от разных структур - санэпидслужбы, пожарной службы, а также подготовить рекламу для СМИ, закупить товары у поставщиков, арендовать помещение и т.д.

Школьники признались, что ведение бизнеса – дело весьма интересное, но очень непростое, требующее активной мозговой деятельности, соответствующего склада характера, постоянной включённости, готовности рисковать и много работать.

В конце мероприятия все участники были награждены сертификатами и памятными подарками, а победители и призеры ценными подарками, предоставленными министерством финансов Ставрополья.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.