Лента новостей

Во Владикавказе на отрасль образования в 2026 году израсходуют 61% бюджета

13:09

В Махачкале 27 декабря откроет двери выставка «ВОВеки СВОи»

12:50

В «Новом городе» Махачкалы снесли незаконную постройку

12:26

На Южном рынке Ставрополя проверили мигрантов

12:13

На Ставрополье изъяли из оборота 13 партий «осетрины второй свежести» на 65,3 кг

11:41

В Ставрополе 73-летнему председателю СНТ грозит 10 лет колонии за афёру с землёй

10:08

Минобороны РФ: В небе Ставрополья 23 декабря сбили 7 беспилотников

09:28

Ремни безопасности спасли водителей в лобовом ДТП в Изобильненском округе

08:58

Присоединиться к акции «Радость добрых дел» жители Ставрополя могут до 26 декабря

08:00

Владимиров: БПЛА пытались атаковать объекты в промзоне Буденновска

07:35

С начала года на Ставрополье фонд капремонта направил 12 тысяч досудебных уведомлений

07:30

Свыше 30 нарушителей правил парковки на местах для инвалидов выявили в Ставрополе

07:00

Казаки и волонтёры Ипатово собрали и отправили груз бойцам в зону СВО

22 декабря, 22:46

Ставропольских и транзитных водителей предупредили о тумане на дорогах края

22 декабря, 21:16

Сотрудники МЧС Ставрополья создают новогоднее настроение на службе

22 декабря, 21:04

В ставропольском селе Подлесном на два дня отключат водоснабжение

22 декабря, 20:51

Ставропольцы могут онлайн рассчитать госпошлины за кадастровый учет недвижимости

22 декабря, 18:15

В Махачкале стартует пятидневная рыбно-аграрная ярмарка

22 декабря, 18:08

В Лермонтове адвокат из КЧР получил 4 года колонии за афёру с депортацией

22 декабря, 17:03

Обувной фабрике предоставили имиджевый знак «Бренд Дагестана»

22 декабря, 16:37
11 октября 2021, 10:27

1994

Школьники Ставрополья представили оригинальные бизнес-идеи на Международном форуме в Железноводске

На форуме «Северный Кавказ: стратегия региона и стратегии бизнеса» состоялась молодежная площадка, на которой подвели итоги краевого конкурса проектов школ края.

Конкурс «БИЗНЕС. Начало…» был организован Северо-Кавказским межрегиональным методическим центром по повышению финансовой грамотности, функционирующем на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при поддержке минфина региона.

Ставропольские школьники попробовали свои силы в написании бизнес-проектов.

Проекты прошли предварительную экспертизу и лучшие авторы были приглашены на форум для защиты своих бизнес-идей.

В финал конкурса вышло 8 работ, написанных и представленных школьниками 8-11 классов Невинномысска, Кисловодска, а также Петровского, Минераловодского и Грачевского муниципального округов.

«Проекты были очень разными, с разной степенью проработки и глубины исследования, экономическими расчетами и оценкой риска. Но все они имели интересную бизнес-идею. Так, было предложено самостоятельно шить сумки-шопперы из натуральной ткани, использовать дроны для доставки продуктов, развить инфраструктуру у не облагороженного солёного озера, обладающего полезными свойствами, открыть антикафе для проведения досуга молодежи, обустроить велосипедные дорожки в селе для повышения комфортности пребывания жителей, организовать небольшой клуб с туристическими маршрутами и т.д. Победителем стал проект, направленный на повышение урожайности и сокращение расходов на выращивание продукции за счёт использования гидропоники. Он был представлен школьником из МКОУ СОШ №6 им. Г. В. Батищева села Гофицкое Петровского городского округа», - рассказала декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

После защиты бизнес-проектов школьники смогли окунуться в деловую игру, посвященную предпринимательству.

В ней была смоделирована ситуация открытия нового антикафе в городе. Для этого необходимо было получить согласование от разных структур - санэпидслужбы, пожарной службы, а также подготовить рекламу для СМИ, закупить товары у поставщиков, арендовать помещение и т.д.

Школьники признались, что ведение бизнеса – дело весьма интересное, но очень непростое, требующее активной мозговой деятельности, соответствующего склада характера, постоянной включённости, готовности рисковать и много работать.

В конце мероприятия все участники были награждены сертификатами и памятными подарками, а победители и призеры ценными подарками, предоставленными министерством финансов Ставрополья.