Лента новостей

На Ставрополье отремонтируют дорогу к крупнейшей в России буйволиной ферме

15:22

Сулакский каньон станет центром 3D-стрельбы из лука

15:21

Глава края поделился воспоминаниями о школе

14:53

Губернатор Ставрополья проверил исполнение поручений по прямым линиям

14:45

Дагестан упрощает получение выплат донорам

14:16

На Ставрополье предприятие не платило сотрудникам более 3 месяцев

13:40

Глава КБР поздравил Рамзана Кадырова с 50-летием

13:10

Во Владикавказе комбинат питания представил новую продукцию для буфетов школ

12:39

В День учителя мэр Ессентуков рассказал о своей "классной"

11:26

Соцфонд: 25 тысяч педагогов Ставрополья вышли на досрочную пенсию

11:12

От колледжа до микроэлектроники: как Россия перезагружает образование

10:43

Российский бизнес на пороге новой экономической реальности

10:17

В Кисловодске с начала года провели 250 бесплатных экскурсий

09:11

На Ставрополье пришло бабье лето

08:31

Мэр Ставрополя рассказал о проекте помощи онкобольным детям «Близкие люди 2.0»

08:00

В Ставрополе работают 112 первичек «Движения Первых»

07:00

Полиция накрыла подпольную типографию учебных пособий в Дагестане

06:44

На Ставрополье отменён действовавший 12 часов режим опасности БПЛА

06:35

В Новоселицком округе обновили две плоских крыши

06:13

Экс‑глава Кочубеевского округа Клевцов незаконно получил ₽2,6 млн на акциях 

00:15
11 октября 2021, 10:27

2503

Школьники Ставрополья представили оригинальные бизнес-идеи на Международном форуме в Железноводске

На форуме «Северный Кавказ: стратегия региона и стратегии бизнеса» состоялась молодежная площадка, на которой подвели итоги краевого конкурса проектов школ края.

Конкурс «БИЗНЕС. Начало…» был организован Северо-Кавказским межрегиональным методическим центром по повышению финансовой грамотности, функционирующем на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при поддержке минфина региона.

Ставропольские школьники попробовали свои силы в написании бизнес-проектов.

Проекты прошли предварительную экспертизу и лучшие авторы были приглашены на форум для защиты своих бизнес-идей.

В финал конкурса вышло 8 работ, написанных и представленных школьниками 8-11 классов Невинномысска, Кисловодска, а также Петровского, Минераловодского и Грачевского муниципального округов.

«Проекты были очень разными, с разной степенью проработки и глубины исследования, экономическими расчетами и оценкой риска. Но все они имели интересную бизнес-идею. Так, было предложено самостоятельно шить сумки-шопперы из натуральной ткани, использовать дроны для доставки продуктов, развить инфраструктуру у не облагороженного солёного озера, обладающего полезными свойствами, открыть антикафе для проведения досуга молодежи, обустроить велосипедные дорожки в селе для повышения комфортности пребывания жителей, организовать небольшой клуб с туристическими маршрутами и т.д. Победителем стал проект, направленный на повышение урожайности и сокращение расходов на выращивание продукции за счёт использования гидропоники. Он был представлен школьником из МКОУ СОШ №6 им. Г. В. Батищева села Гофицкое Петровского городского округа», - рассказала декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

После защиты бизнес-проектов школьники смогли окунуться в деловую игру, посвященную предпринимательству.

В ней была смоделирована ситуация открытия нового антикафе в городе. Для этого необходимо было получить согласование от разных структур - санэпидслужбы, пожарной службы, а также подготовить рекламу для СМИ, закупить товары у поставщиков, арендовать помещение и т.д.

Школьники признались, что ведение бизнеса – дело весьма интересное, но очень непростое, требующее активной мозговой деятельности, соответствующего склада характера, постоянной включённости, готовности рисковать и много работать.

В конце мероприятия все участники были награждены сертификатами и памятными подарками, а победители и призеры ценными подарками, предоставленными министерством финансов Ставрополья.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.