Лента новостей

Автопром России: курс на технологический суверенитет и обновление модельного ряда

12:50

Малый бизнес – драйвер экономики регионов

12:18

Кисловодск с 25 по 27 сентября превратится в полигон для технологий будущего

11:35

Адвокаты провели в Ставрополе мастер-класс для студентов по медиации

11:09

Кухня без сюрпризов: Эксперты рассказали ставропольцам, как готовить безопасно

10:28

Скончался спикер Думы Ставрополья Николай Великдань

09:49

Брейн-ринг, концерты и мастер-классы — в афише Ставрополя

08:00

В Ставрополе откроется центр Всероссийской федерации легкой атлетики

07:30

Ансамбль «Ставрополье» празднует свой 45-летний юбилей

07:13

Ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе 26 и 27 сентября

07:00

В Левокумском завершили ремонт инженерных сетей двух домов на Мостовой

06:36

ЦУР Ставрополья: Переоборудование паркингов под убежища - фейк

24 сентября, 22:16

Дагестан вошел в топ-4 регионов Юга России по пассажиропотоку в электричках

24 сентября, 19:44

Прокуратура требует ₽1,4 млрд с экс-мэра Ессентуков Скоморохина

24 сентября, 19:21

В Махачкале открылся детский центр ремесленных традиций «Устар»

24 сентября, 19:13

Педагог из Михайловска вошла в число сильнейших учителей страны

24 сентября, 18:54

В Дагестане открыли новый вид растения

24 сентября, 18:24

Во Владикавказе завершают капремонт детского сада №106

24 сентября, 17:48

На «Мамисоне» стартовал интенсив для молодых предпринимателей

24 сентября, 17:21

В Ессентуках устанавливают ворота на площадке у ФОКа

24 сентября, 16:46
11 октября 2021, 10:27

2474

Школьники Ставрополья представили оригинальные бизнес-идеи на Международном форуме в Железноводске

На форуме «Северный Кавказ: стратегия региона и стратегии бизнеса» состоялась молодежная площадка, на которой подвели итоги краевого конкурса проектов школ края.

Конкурс «БИЗНЕС. Начало…» был организован Северо-Кавказским межрегиональным методическим центром по повышению финансовой грамотности, функционирующем на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при поддержке минфина региона.

Ставропольские школьники попробовали свои силы в написании бизнес-проектов.

Проекты прошли предварительную экспертизу и лучшие авторы были приглашены на форум для защиты своих бизнес-идей.

В финал конкурса вышло 8 работ, написанных и представленных школьниками 8-11 классов Невинномысска, Кисловодска, а также Петровского, Минераловодского и Грачевского муниципального округов.

«Проекты были очень разными, с разной степенью проработки и глубины исследования, экономическими расчетами и оценкой риска. Но все они имели интересную бизнес-идею. Так, было предложено самостоятельно шить сумки-шопперы из натуральной ткани, использовать дроны для доставки продуктов, развить инфраструктуру у не облагороженного солёного озера, обладающего полезными свойствами, открыть антикафе для проведения досуга молодежи, обустроить велосипедные дорожки в селе для повышения комфортности пребывания жителей, организовать небольшой клуб с туристическими маршрутами и т.д. Победителем стал проект, направленный на повышение урожайности и сокращение расходов на выращивание продукции за счёт использования гидропоники. Он был представлен школьником из МКОУ СОШ №6 им. Г. В. Батищева села Гофицкое Петровского городского округа», - рассказала декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

После защиты бизнес-проектов школьники смогли окунуться в деловую игру, посвященную предпринимательству.

В ней была смоделирована ситуация открытия нового антикафе в городе. Для этого необходимо было получить согласование от разных структур - санэпидслужбы, пожарной службы, а также подготовить рекламу для СМИ, закупить товары у поставщиков, арендовать помещение и т.д.

Школьники признались, что ведение бизнеса – дело весьма интересное, но очень непростое, требующее активной мозговой деятельности, соответствующего склада характера, постоянной включённости, готовности рисковать и много работать.

В конце мероприятия все участники были награждены сертификатами и памятными подарками, а победители и призеры ценными подарками, предоставленными министерством финансов Ставрополья.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.