Лента новостей

Вблизи Минвод в лобовом ДТП погибли водители двух "ГАЗелей"

22:46

39-летний лихач погиб в лобовом столкновении в Кировском округе

21:53

«Хор на весь двор» выступит на фестивале «Яблочный джем» в Нальчике

19:25

В Дагестане открыли две новые школы в пострадавших от паводка сёлах

18:56

Семьи участников СВО из Кабардино-Балкарии представят республику на фестивале в Майкопе

18:27

В рамках акции «Розовая лента» выявили 30 случаев патологий

17:55

СКФУ провёл международную конференцию «Битва за Кавказ»

17:17

В Ессентуках высадили 74 дерева в честь дня рождения Путина

16:28

Ставропольские сады станут площадкой для испытания разработок «Сколково»

15:58

Во Владикавказе открылся турнир по волейболу сидя среди ветеранов СВО

15:39

В селении Куба откроют библиотеку нового поколения

15:14

Проверка выявила нарушения в зоопарке Владикавказа

14:47

Пожар в Шпаковском округе: сгорели 2 гектара камыша

14:16

Энергия неравнодушия: Волонтерство становится фундаментом нового общества в России

14:12

Чечня вошла в топ-3 регионов России по рождаемости

14:05

Дальний Восток как территория опережающего развития: университеты становятся драйвером технологического суверенитета

12:42

В Ипатовском округе отремонтировали 10 км важных для населения дорог

11:44

Вблизи Арзгира погиб 16-летний пассажир упавшей в канал Priora

11:12

Видеокамеры помогли задержать стрелявшего по остановкам в Железноводске вандала

11:03

В сентябре адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

09:07
11 октября 2021, 10:27

2520

Школьники Ставрополья представили оригинальные бизнес-идеи на Международном форуме в Железноводске

На форуме «Северный Кавказ: стратегия региона и стратегии бизнеса» состоялась молодежная площадка, на которой подвели итоги краевого конкурса проектов школ края.

Конкурс «БИЗНЕС. Начало…» был организован Северо-Кавказским межрегиональным методическим центром по повышению финансовой грамотности, функционирующем на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при поддержке минфина региона.

Ставропольские школьники попробовали свои силы в написании бизнес-проектов.

Проекты прошли предварительную экспертизу и лучшие авторы были приглашены на форум для защиты своих бизнес-идей.

В финал конкурса вышло 8 работ, написанных и представленных школьниками 8-11 классов Невинномысска, Кисловодска, а также Петровского, Минераловодского и Грачевского муниципального округов.

«Проекты были очень разными, с разной степенью проработки и глубины исследования, экономическими расчетами и оценкой риска. Но все они имели интересную бизнес-идею. Так, было предложено самостоятельно шить сумки-шопперы из натуральной ткани, использовать дроны для доставки продуктов, развить инфраструктуру у не облагороженного солёного озера, обладающего полезными свойствами, открыть антикафе для проведения досуга молодежи, обустроить велосипедные дорожки в селе для повышения комфортности пребывания жителей, организовать небольшой клуб с туристическими маршрутами и т.д. Победителем стал проект, направленный на повышение урожайности и сокращение расходов на выращивание продукции за счёт использования гидропоники. Он был представлен школьником из МКОУ СОШ №6 им. Г. В. Батищева села Гофицкое Петровского городского округа», - рассказала декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

После защиты бизнес-проектов школьники смогли окунуться в деловую игру, посвященную предпринимательству.

В ней была смоделирована ситуация открытия нового антикафе в городе. Для этого необходимо было получить согласование от разных структур - санэпидслужбы, пожарной службы, а также подготовить рекламу для СМИ, закупить товары у поставщиков, арендовать помещение и т.д.

Школьники признались, что ведение бизнеса – дело весьма интересное, но очень непростое, требующее активной мозговой деятельности, соответствующего склада характера, постоянной включённости, готовности рисковать и много работать.

В конце мероприятия все участники были награждены сертификатами и памятными подарками, а победители и призеры ценными подарками, предоставленными министерством финансов Ставрополья.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.