Лента новостей

Владимиров в Кремле отчитался о рекордных ₽1,7 трлн инвестиций в экономику Ставрополья

19 августа, 20:43

19-летний ставрополец отправится в колонию за нападение на участкового

19 августа, 20:28

В Пятигорске подрядчик чинит дорожное полотно по гарантии

19 августа, 20:00

В Минераловодском округе откроется Центр профориентации и психологической поддержки

19 августа, 19:23

В Предгорье Ставропольского края школьники инициировали патриотический проект

19 августа, 18:20

Ставропольские власти исполнили в текущем году 278 поручений Президента

19 августа, 17:31

Эксперты рассказали о критериях семенного фонда подсолнечника на Ставрополье

19 августа, 17:28

Представители Грозного сыграли в шахматы с китайскими партнерами

19 августа, 17:03

Ставрополье приняло свыше 4 млн туристов в первом полугодии года

19 августа, 16:10

На Ставрополье надзорное ведомство проверит обстоятельства ДТП с медицинским автомобилем

19 августа, 15:57

Свыше полутора тысячи юных ставропольцев составили генеалогическое древо своей семьи

19 августа, 15:54

Новая орбитальная реальность: Россия перезагружает космическую инфраструктуру

19 августа, 15:48

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала об инструментах поддержки малого бизнеса

19 августа, 15:19

В Ингушетии задолженность перед коммунальщиками превысила 22 млрд рублей

19 августа, 14:53

На День города по Железноводску пройдёт караван купцов на верблюдах

19 августа, 14:40

Владимир Владимиров: «Подписали соглашение и приступим к развитию спорта»

19 августа, 14:08

Свет Фавора: На Ставрополье празднуют Яблочный Спас

19 августа, 12:04

В Кочубеевском округе осудили владельца кафе, где при взрыве газа пострадали люди

19 августа, 11:40

Стал известен новый график работы пляжей на Комсомольском озере в Ставрополе

19 августа, 10:04

В Минводах полиция устанавливает личность пешехода, погибшего в ночном ДТП

19 августа, 07:38
11 октября 2021, 10:27

2386

Школьники Ставрополья представили оригинальные бизнес-идеи на Международном форуме в Железноводске

На форуме «Северный Кавказ: стратегия региона и стратегии бизнеса» состоялась молодежная площадка, на которой подвели итоги краевого конкурса проектов школ края.

Конкурс «БИЗНЕС. Начало…» был организован Северо-Кавказским межрегиональным методическим центром по повышению финансовой грамотности, функционирующем на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при поддержке минфина региона.

Ставропольские школьники попробовали свои силы в написании бизнес-проектов.

Проекты прошли предварительную экспертизу и лучшие авторы были приглашены на форум для защиты своих бизнес-идей.

В финал конкурса вышло 8 работ, написанных и представленных школьниками 8-11 классов Невинномысска, Кисловодска, а также Петровского, Минераловодского и Грачевского муниципального округов.

«Проекты были очень разными, с разной степенью проработки и глубины исследования, экономическими расчетами и оценкой риска. Но все они имели интересную бизнес-идею. Так, было предложено самостоятельно шить сумки-шопперы из натуральной ткани, использовать дроны для доставки продуктов, развить инфраструктуру у не облагороженного солёного озера, обладающего полезными свойствами, открыть антикафе для проведения досуга молодежи, обустроить велосипедные дорожки в селе для повышения комфортности пребывания жителей, организовать небольшой клуб с туристическими маршрутами и т.д. Победителем стал проект, направленный на повышение урожайности и сокращение расходов на выращивание продукции за счёт использования гидропоники. Он был представлен школьником из МКОУ СОШ №6 им. Г. В. Батищева села Гофицкое Петровского городского округа», - рассказала декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

После защиты бизнес-проектов школьники смогли окунуться в деловую игру, посвященную предпринимательству.

В ней была смоделирована ситуация открытия нового антикафе в городе. Для этого необходимо было получить согласование от разных структур - санэпидслужбы, пожарной службы, а также подготовить рекламу для СМИ, закупить товары у поставщиков, арендовать помещение и т.д.

Школьники признались, что ведение бизнеса – дело весьма интересное, но очень непростое, требующее активной мозговой деятельности, соответствующего склада характера, постоянной включённости, готовности рисковать и много работать.

В конце мероприятия все участники были награждены сертификатами и памятными подарками, а победители и призеры ценными подарками, предоставленными министерством финансов Ставрополья.