Лента новостей

Сотрудники минздрава Ставрополья прошли диспансеризацию

10 апреля, 22:02

Во Владикавказе остановили разбор завалов после взрыва – ради безопасности спасателей

10 апреля, 20:49

Плакаты с героями СВО появились в лицее №35 Ставрополя

10 апреля, 20:35

Ставрополье нарастило производство алкоголя на 6,4%

10 апреля, 20:33

Президент России обсудил с Кадыровым и Куренковым помощь Чечне после подтоплений

10 апреля, 20:08

Режим ЧС ввели во Владикавказе после взрыва в Партизанском переулке.

10 апреля, 19:50

Мэр Железноводска анонсировал ямочный ремонт на улицах города

10 апреля, 18:17

Десять тонн гуманитарной помощи привезли из Ставрополя в Махачкалу

10 апреля, 17:20

Губернатор Ставрополья раскрыл принцип инициативного бюджетирования школьных проектов

10 апреля, 17:01

Из центра Ставрополя на реставрацию забрали 3 скульптуры стенки «Дельфины»

10 апреля, 16:08

Четверо из 14 пострадавших после взрыва во Владикавказе – в тяжелом состоянии

10 апреля, 15:40

На Ставрополье в фестивале искусств примут участие 200 детей

10 апреля, 15:18

Из-под завалов после взрыва во Владикавказе извлеки тела двух погибших

10 апреля, 15:08

В роддом Ставрополя поступило современное оборудование

10 апреля, 14:55

На Ставрополье дороги к храмам обновят по нацпроекту

10 апреля, 14:44

Число пострадавших при взрыве во Владикавказе увеличилось до 14 человек

10 апреля, 14:14

«Россети» в Дагестане и Чечне работают в усиленном режиме на фоне сохраняющихся погодных рисков

10 апреля, 14:05

На Ставрополье прокуратура потребовала от 22 мэрий обустроить мусорные площадки

10 апреля, 14:05

После взрыва на складе во Владикавказе пострадали четыре человека

10 апреля, 13:44

В Пятигорске 10 апреля откроется выставка цифрового дизайна «Южный код»

10 апреля, 13:40
11 октября 2021, 10:27

2119

Школьники Ставрополья представили оригинальные бизнес-идеи на Международном форуме в Железноводске

На форуме «Северный Кавказ: стратегия региона и стратегии бизнеса» состоялась молодежная площадка, на которой подвели итоги краевого конкурса проектов школ края.

Конкурс «БИЗНЕС. Начало…» был организован Северо-Кавказским межрегиональным методическим центром по повышению финансовой грамотности, функционирующем на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при поддержке минфина региона.

Ставропольские школьники попробовали свои силы в написании бизнес-проектов.

Проекты прошли предварительную экспертизу и лучшие авторы были приглашены на форум для защиты своих бизнес-идей.

В финал конкурса вышло 8 работ, написанных и представленных школьниками 8-11 классов Невинномысска, Кисловодска, а также Петровского, Минераловодского и Грачевского муниципального округов.

«Проекты были очень разными, с разной степенью проработки и глубины исследования, экономическими расчетами и оценкой риска. Но все они имели интересную бизнес-идею. Так, было предложено самостоятельно шить сумки-шопперы из натуральной ткани, использовать дроны для доставки продуктов, развить инфраструктуру у не облагороженного солёного озера, обладающего полезными свойствами, открыть антикафе для проведения досуга молодежи, обустроить велосипедные дорожки в селе для повышения комфортности пребывания жителей, организовать небольшой клуб с туристическими маршрутами и т.д. Победителем стал проект, направленный на повышение урожайности и сокращение расходов на выращивание продукции за счёт использования гидропоники. Он был представлен школьником из МКОУ СОШ №6 им. Г. В. Батищева села Гофицкое Петровского городского округа», - рассказала декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

После защиты бизнес-проектов школьники смогли окунуться в деловую игру, посвященную предпринимательству.

В ней была смоделирована ситуация открытия нового антикафе в городе. Для этого необходимо было получить согласование от разных структур - санэпидслужбы, пожарной службы, а также подготовить рекламу для СМИ, закупить товары у поставщиков, арендовать помещение и т.д.

Школьники признались, что ведение бизнеса – дело весьма интересное, но очень непростое, требующее активной мозговой деятельности, соответствующего склада характера, постоянной включённости, готовности рисковать и много работать.

В конце мероприятия все участники были награждены сертификатами и памятными подарками, а победители и призеры ценными подарками, предоставленными министерством финансов Ставрополья.