Лента новостей

Следственный комитет проверяет обстоятельства смерти пациентки в кисловодской больнице

17:10

Россиянам разъяснили порядок учёта домашней птицы и кроликов

17:07

Шпаковцы завоевали четыре медали на турнире по пауэрлифтингу

16:55

На Кавминводах обезвредили подозрительный предмет

16:53

Обновили ещё три километра трассы «Сенгилеевское – Новотроицкая»

16:14

На Ставрополье запускают ИИ-помощника для предпринимателей на маркетплейсах

15:20

Канатные дороги «Эльбруса» закрылись на плановую профилактику

14:29

На Ставрополье откроют пять детских культурно-просветительских центров

14:18

В Ессентуках модернизировали детскую библиотеку №5

12:52

Правозащитники и СКФУ объединили усилия для поддержки жителей Северного Кавказа

12:42

В Пятигорске поймали устроившую в своём почтовом ящике наркодилера

12:38

На перекрёстке в Будённновске столкнулись три машины, пострадали два человека

11:03

Житель Красногвардейского округа "вернул" долг двумя тоннами чужого зерна

10:45

В Ессентуках отметили 95-летие ветерана Ильи Политова

09:36

Экспорт продуктов АПК Ставрополья перешагнул отметку в $300 млн

09:16

Эксперт РАНХиГС о господдержке малого и среднего бизнеса

08:57

В СКФУ 1 сентября начали обучение свыше 6 тысяч первокурсников

08:38

День знаний – сокровенный праздник детской души

08:25

1 247 организаций Ставрополя внедрили программу нулевого травматизма

07:30

Деловые встречи, мастер-классы и экскурсии – в бизнес-афише Ставрополя на сентябрь

06:59
13 мая 2025, 13:10

1586

СКФУ обновляет уникальную астрофизическую обсерваторию

В Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ) модернизируют единственную в макрорегионе университетскую астрофизическую обсерваторию.

На её площадке были установлены новый купол и автоматизированный телескоп для наблюдений за небесными объектами, включая планеты Солнечной системы, звездные скопления, туманности, галактики и другие объекты дальнего космоса.

Ведущий университет Северного Кавказа продолжает повышать качество образовательного процесса и развивать научно-исследовательский потенциал в области астрономии и астрофизики. Благодаря программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в университете обновляется приборная база астрофизической обсерватории.

В числе ключевых новшеств – установка нового купола, позволяющего вести наблюдения за астрономическими объектами. Расположение обсерватории СКФУ в корпусе университета позволяет сделать ее неразрывной частью образовательного процесса.

Также в университетской обсерватории появился автоматизированный телескоп на альт-азимутальной монтировке Добсона с системой автоматического наведения. Диаметр его главного зеркала составляет 51 см, что гарантирует стабильность работы и высокую точность.

"После ремонта и модернизации обсерватории планируется проведение мероприятий по популяризации и повышению общего уровня астрономических знаний среди населения региона, тематические и наблюдательные экскурсии. Новое оборудование обеспечит студентам возможность приобретать актуальные знания и навыки в области астрономии и астрофизики, что значительно повысит качество лекционных и практических занятий", – подчеркнул руководитель проекта, заведующий кафедрой теоретической и математической физики Артур Закинян.

В целом, в состав технической базы университетской обсерватории входят автоматизированный и солнечный телескопы, цифровые метеостанции и ПЗС-матрица (прибор с зарядовой связью) для астрофотографии и сбора данных.

В перспективе обновление приборной базы позволит расширить образовательные и просветительские программы СКФУ: проводить более углубленные систематические наблюдения, организовывать экскурсии и демонстрации, а также укреплять сотрудничество университета с ведущими научными центрами, такими как Специальная астрофизическая обсерватория РАН и Кисловодской Горной астрономической станцией Пулковской обсерватории РАН.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.