Лента новостей

19 сентября в Дагестане произошло несколько крупных пожаров

03:41

Бастрыкин взял под контроль расследование гибели младенца в Дагестане

02:39

Второй день голосования на Ставрополье прошёл без нарушений и происшествий

19 сентября, 22:05

В селе Кочубеевском модернизируют Дом культуры за ₽33,7 млн

19 сентября, 21:22

Свыше 44% жителей Ставрополья проголосовали на выборах

19 сентября, 20:30

Рамзан Кадыров поблагодарил жителей Чечни за активность на выборах

19 сентября, 19:44

Ставропольцев пригласили написать «Литературный диктант»

19 сентября, 19:22

Борец из Северной Осетии победил на всероссийском турнире в Казани

19 сентября, 18:53

На Ставрополье открылись агроклассы в 19 школах

19 сентября, 18:13

В России ужесточили требования к пожарной безопасности в лесах

19 сентября, 17:54

В школах Ессентуков проходят ярмарки в поддержку бойцов СВО

19 сентября, 17:17

В Пятигорске тестируют низкопольный трамвай

19 сентября, 16:46

Медики Кабардино-Балкарии нашли способ вдвое сократить очереди в приёмных отделениях

19 сентября, 16:15

В аэропорту Махачкалы запустили новую полосу и диспетчерский пункт

19 сентября, 15:43

На Ставрополье заключат договор с сетью заправок для стабилизации цен на топливо

19 сентября, 15:11

В Ингушетии открыли арку в честь Героя России Осканова

19 сентября, 14:47

Северный Кавказ в первый день голосования показал явку выше средней по стране

19 сентября, 14:10

95-летняя жительница Махачкала посвятила стихи членам избиркома

19 сентября, 14:00

Дагестан готовится к открытию театрального фестиваля «Русская сцена»

19 сентября, 13:04

В Ставрополе на линию вышли 20 новых автобусов

19 сентября, 12:21
22 июня 2020, 10:08

2355

СКИ РАНХиГС: наука поможет технологическому прорыву СКФО

Наука включена в приоритетные национальные проекты Российской Федерации и рассматривается как ключевой фактор достижения стратегических целей развития страны.

Однако, существует ряд проблемных вопросов, затрудняющих полноценную реализацию данного нацпроекта.

Руководитель информационно-аналитического проекта «Время эксперта» и студенческого научного общества Северо-Кавказского института РАНХиГС Ислам Ахциев считает, что первенство в исследованиях и разработках, высокий темп освоения новых знаний и создание инновационной продукции являются ключевыми факторами, определяющими конкурентоспособность национальных экономик стран мира.

«Регионы России начинают активно подключаться к реализации национального проекта «Наука». Ряд субъектов уже изъявили желание стать территорией создания научных центров мирового уровня. На конкурс Минобрнауки, победители которого получат финансирование на создание и развитие таких центров поступило 58 заявок от научных организаций и вузов по семи направлениям научно-технологического развития», - отметил Ислам Ахциев.

В интервью с заместителем директора Северо-Кавказского института РАНХиГС, доктором экономических наук, профессором Натальей Киселевой студент обсудил ключевые вопросы реализации нацпроекта в регионах России.

- Один из федеральных проектов «Развитие научной и научно-производственной кооперации» предполагает создание в России 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Как Вы считаете, каков будет эффект для реального сектора экономики от такой интеграции образования, науки и производства?

- Эффект от создания НОЦ для реального сектора заключается в увеличении количества передовых технологий, внедренных в производство, доли инновационной продукции, что в перспективе обеспечит рост прибыли компаний инвесторов. Рост объёма инжиниринговых услуг обеспечит нормальный ход процесса производства. НОЦ также будут способствовать созданию технологических «стартап-компаний».

- По прогнозам экспертов даже при достижении целевых параметров национального проекта расходы России на науку увеличатся к 2024 году только до 1,2% ВВП. На Ваш взгляд, достаточно ли этих средств для становления науки драйвером технологического прорыва и социально-экономического роста в стране?

- Планируемый рост бюджетных расходов на науку до 1,2% от ВВП не обеспечит превращения ее в драйвер роста. Лишь при условии осознания важности финансирования науки со стороны коммерческих компаний, она действительно станет источником технологического прорыва.

- Научно-образовательные центры сегодня рассматриваются как механизм стимулирования региональной экономики. Как Вы думаете, способствуют ли они экономическому росту регионов СКФО?

- Говорить о том, что НОЦ сегодня выступает механизмом стимулирования экономического роста в регионах СКФО преждевременно по ряду причин. Во-первых, в округе практически отсутствуют крупные научные центры и взаимодействие с федеральными научными центрами. Во-вторых, слабо развит инновационный бизнес, формирующий заказ на исследования. В целом регионы СКФО относятся к категории слабых индикаторов.

- В развитых странах мира наблюдается рост частных инвестиций в исследовательские разработки и сокращение государственных вливаний в НИОКР. Насколько готов российский бизнес к такому сотрудничеству с научными организациями и каковы их риски?

- Создание первых пяти пилотных НОЦ в России показывает наличие интереса со стороны бизнеса. Что же касается риска, то инновации - это всегда риск.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.