Лента новостей

Пасущихся на улицах Кисловодска лошадей отправили на штрафстоянку для животных

23 декабря, 22:20

Стали известны новые условия приёма на службу в МВД на Ставрополье

23 декабря, 21:47

Учёные Ставропольского СКФУ разработали инновации для молочной отрасли

23 декабря, 20:05

Российское судостроение: современные тенденции и будущее отрасли

23 декабря, 19:56

Итоговое сочинение успешно написали 98,4 % выпускников

23 декабря, 19:16

Изобильный сформировал очередной гуманитарный конвой для защитников

23 декабря, 19:04

Армия России в авангарде технологического прогресса

23 декабря, 18:14

Торжественная церемония открытия вторых «Игр будущего» в Абу-Даби состоялась

23 декабря, 17:58

Практическая экология: новое соглашение заложит в школах основу ответственного потребления

23 декабря, 17:33

Новый закон о целевом обучении изменит жизнь студентов и экономику регионов

23 декабря, 16:31

Органы власти Дагестана войдут в режим повышенный готовности на новогодние выходные

23 декабря, 16:09

Предприниматель со Ставрополья организовал концерт в подмосковном госпитале

23 декабря, 15:47

Глава Буденновского округа провел оперативное совещание после попыток атак БПЛА

23 декабря, 15:16

В Дагестане врачи удалили женщине опухоль сердца размером с теннисный мяч

23 декабря, 15:00

На Ставрополье рейды по поиску и уничтожению павших кабанов станут постоянными

23 декабря, 14:25

В Чечне имамам, кадиям, богословам выплатили по 100 тысяч рублей

23 декабря, 14:12

В округе на Ставрополье адресно сформировали груз для бойцов СВО

23 декабря, 13:47

Председатель Совета студентов ПГУ приняла участие в заседании Молодёжного парламента при Госдуме

23 декабря, 13:45

На Ставрополье районные ФАПы оснастят по требованию прокуратуры

23 декабря, 13:34

Во Владикавказе на отрасль образования в 2026 году израсходуют 61% бюджета

23 декабря, 13:09
24 ноября 2018, 08:41

2520

Сносить нельзя оставить: в Дагестане решат судьбу 384 незаконно построенных домов

Устранять самострой или же разрешить жить в нем владельцам квартир, будет зависеть от нескольких факторов.

Вопросам незаконного строительства было посвящено совещание в Махачкале под председательством первого замглавы министерства строительства и ЖКХ России Леонида Ставицкого.

Перед этим состоялось совещание по данному вопросу у главы Дагестана Владимира Васильева, после чего представитель Минстроя России объехал несколько столичных многоквартирных домов.

Леонид Ставицкий напомнил, что комплексная оценка состояния строительства в регионе и выработка конкретных мер по ее улучшению инициирована руководителем республики Владимиром Васильевым. При этом, как подчеркнул замминистра, самострой хотя и общероссийская проблема, но в Дагестане она стоит наиболее остро.

«Речь идет о 384 многоквартирных домах, построенных незаконно или недостроенных (находятся в разной степени готовности). Где-то дома полностью проданы и заселены, где-то еще не успели», - сказал Ставицкий.

Он отметил, что в Дагестане уже работают над устранением проблемы. В частности, обследовано несколько десятков незаконно возведенных домов, по ним получено заключение, и, более того, по некоторым строениям есть решения судов.

При этом, комментируя перспективы сноса самостроев, Ставицкий сказал, что необходимо действовать в интересах людей, которые не должны страдать из-за нечистоплотности застройщиков. Формальный подход недопустим: будут тщательно разбираться конкретные ситуации.

Замминистра рассказал, что составлен паспорт, в котором будет отражена вся информация по каждому из 384 домов, начиная от адреса строения и заканчивая юридическими документами. Это послужит отправной точкой для дальнейших действий, в том числе по проведению технической экспертизы зданий. И если по результатам обследований выяснится, что конструкции угрожают жизни людей, то такие строения могут попасть в число подлежащих сносу. Но это – крайний случай.

«Если после проверки мы посчитаем, что дом можно усилить и сохранить, то примем такое решение. Но если окажется, что это затратно и проще переселить граждан, значит, будет принято такое решение», - сказал Ставицкий.

Однако основанием для сноса может послужить еще один важный фактор: строительство здания в особо охраняемой зоне.