Лента новостей

Под ставропольским Георгиевском произошло землетрясение в 3,4 балла

22 марта, 21:15

Во Всемирный день воды санэпидемиологи напомнили, чем она может заразить

22 марта, 16:54

В станице Расшеватской обновят 3,8 километра дороги

22 марта, 16:24

Команда Кисловодска завоевала золото на турнире по кикбоксингу «Zа Наших»

22 марта, 16:02

В Ставрополе военный получил 7,5 лет за смертельное избиение сослуживца

22 марта, 15:53

В Дагестанских Огнях в 2026 году капитально отремонтируют цирковую школу

22 марта, 15:19

В Предгорном округе аграрии начали весенние полевые работы

22 марта, 15:08

Меры профилактики инфекционных болезней усилят в Дагестане

22 марта, 15:06

Традиционных «жаворонков» испекли в управлении Росреестра по Ставрополью

22 марта, 14:48

Модульную амбулаторию построят в ауле Новкус-Артези по нацпроекту

22 марта, 14:41

Детскую библиотеку капитально отремонтируют в селе Донском за ₽5 млн

22 марта, 14:30

Из Владикавказа на "Мамисон" запустили ежедневные автобусы

22 марта, 13:05

Многодетным Кабардино-Балкарии напомнили о праве на получение господдержки

22 марта, 12:23

КБР из-за невыносимых условий для жизни людей на чиновников завели дело

22 марта, 12:13

В селе Троицком в Ингушетии при взрыве газа пострадали трое, включая двух детей

22 марта, 11:34

В Ставрополе в турнире по дзюдо приняли участие 14 команд сотрудников МВД

22 марта, 11:25

В Пятигорске лихач-бесправник врезался в дерево, пострадали два человека

22 марта, 11:18

В горах Дагестана восстановили движение после крупного обвала

22 марта, 11:02

Ставрополец вышел в этап нокаутов на телешоу «Голос»

22 марта, 10:41

В Тбилиси похоронят самого знаменитого в Грузии уроженца Владикавказа

22 марта, 10:27
06 января 2025, 09:37

2284

Собачники Ставрополя в новогодние дни столкнулись с тотальной пропажей собак

Животные убегают и дезориентируются в пространстве из-за разрывов петард, запуска салютов и фейерверков.

Группы в социальных сетях «по интересам» ещё никогда не пестрели таким количеством сообщений от пользователей о пропавших питомцах.

На разных платформах публикуются от семи до десяти объявлений в день о пропажах домашних собак. Питомцы исчезают как у владельцев с опытом содержания четвероногих, так и у новичков.

Одним потеряшкам везёт – их достаточно быстро идентифицируют и находят. Фотографии других кочуют из группы в группу и с каждым днём оставляют хозяевам все меньше шансов увидеть любимцев дома.

Почти во всех случаях причиной исчезновения владельцы называют взрывы петард и другие звуки от запуска или детонации неизвестных «снарядов». При этом пугаются не только животные, но и сами люди, трясутся стены в домах и срабатывают звуки сигнализаций в машинах.

«Почему отдельные виды пиротехнических изделий местные или региональные власти не запретят – вопрос лично для меня остается открытым. В нашей семье не знают, что думать, когда звуки от разрывов заставляют подпрыгивать на месте, маленьких детей плакать, а стариков пить валидол. Нам, нашим соседям, близким, друзьям, всем адекватным людям, кто находится рядом, кажется, что сейчас, в условиях СВО, такие ежедневные «пиротехнические шоу» вообще не к месту.  Многие трясутся от страха и  думают, что разорвался украинский БПЛА или до Ставрополя долетела натовская ракета…», - прокомментировал житель краевого центра 42-летний Антон Перегудов.

Мужчина выразил уверенность, что при запуске петиции или голосования за полный запрет использования пиротехники, за исключением, например, 9 мая или 31 декабря, инициатива найдет стопроцентное одобрение у горожан.

Ранее по теме: Жителям Северной Осетии запретили использовать пиротехнику.