Лента новостей

Жителям Ставрополя напомнили касающиеся пиротехники положения «закона о тишине»

09:00

В субботу в Дагестане в двух ДТП погибли две женщины

08:10

Общественные организации помощи инвалидам Ставрополя реализуют десятки проектов

08:00

В школе ставропольского села Шишкино высадили 480 яблонь

20 декабря, 22:36

В Невинномысске торжественно зажгли главную городскую ёлку

20 декабря, 22:14

Пять парковых зон благоустроили в Ипатовском округе за 10,7 млн рублей

20 декабря, 20:36

Волонтеры Изобильненского округа доставили гуманитарный груз в Джанкой

20 декабря, 20:09

На предновогодней ярмарке в Невинномысске побывали 19 тысяч горожан

20 декабря, 19:22

На Ставрополье 26-летнюю мать двоих детей осудили за убийство женщины

20 декабря, 19:12

Олег Боев представил опыт Ставрополья на семинаре по поддержке бойцов СВО в Уфе

20 декабря, 18:00

В Кабардино-Балкарии создали 20 агроклассов

20 декабря, 16:45

На уборку улиц Владикавказа вышла машина «Чистодор»

20 декабря, 15:33

Меликов прокомментировал упоминание Путиным героя из Дагестана на Прямой линии

20 декабря, 15:01

В доход государства обратили 40 млрд рублей экс-председателя правительства КЧР

20 декабря, 14:34

Казаки Ипатовского СКО отправили на передовую три тонны гуманитарки

20 декабря, 14:07

В посёлке Новоалександровского округа оборудовали детскую площадку

20 декабря, 13:50

На Зимнем кубке Терского конного завода победили всадницы из Ставрополя

20 декабря, 13:37

В Невинномысске открыли предновогоднюю ярмарку

20 декабря, 13:10

Россельхознадзор не выявил инфицирования погибших на Каспии тюленей

20 декабря, 12:56

Прокуратура Черкесска проверит факт драки с участием подростков

20 декабря, 12:45
06 января 2025, 09:37

2042

Собачники Ставрополя в новогодние дни столкнулись с тотальной пропажей собак

Животные убегают и дезориентируются в пространстве из-за разрывов петард, запуска салютов и фейерверков.

Группы в социальных сетях «по интересам» ещё никогда не пестрели таким количеством сообщений от пользователей о пропавших питомцах.

На разных платформах публикуются от семи до десяти объявлений в день о пропажах домашних собак. Питомцы исчезают как у владельцев с опытом содержания четвероногих, так и у новичков.

Одним потеряшкам везёт – их достаточно быстро идентифицируют и находят. Фотографии других кочуют из группы в группу и с каждым днём оставляют хозяевам все меньше шансов увидеть любимцев дома.

Почти во всех случаях причиной исчезновения владельцы называют взрывы петард и другие звуки от запуска или детонации неизвестных «снарядов». При этом пугаются не только животные, но и сами люди, трясутся стены в домах и срабатывают звуки сигнализаций в машинах.

«Почему отдельные виды пиротехнических изделий местные или региональные власти не запретят – вопрос лично для меня остается открытым. В нашей семье не знают, что думать, когда звуки от разрывов заставляют подпрыгивать на месте, маленьких детей плакать, а стариков пить валидол. Нам, нашим соседям, близким, друзьям, всем адекватным людям, кто находится рядом, кажется, что сейчас, в условиях СВО, такие ежедневные «пиротехнические шоу» вообще не к месту.  Многие трясутся от страха и  думают, что разорвался украинский БПЛА или до Ставрополя долетела натовская ракета…», - прокомментировал житель краевого центра 42-летний Антон Перегудов.

Мужчина выразил уверенность, что при запуске петиции или голосования за полный запрет использования пиротехники, за исключением, например, 9 мая или 31 декабря, инициатива найдет стопроцентное одобрение у горожан.

Ранее по теме: Жителям Северной Осетии запретили использовать пиротехнику.