Лента новостей

Не пить, не нырять и растираться советовали в МЧС Ставрополья на Крещенские купания

11:51

Очередной гумконвой на СВО доставили из Изобильненского округа

11:21

Роспотребнадзор проконтролирует качество воды из-за аварии на водоводе в Каспийске

11:04

Меняйло сообщил о трех пострадавших после атаки дронов на Беслан

10:52

В России растет популярность волонтерства

09:17

В Ставрополе стартовал конкурс фантастики «Все вещи мира»

08:30

400 школьников Ставрополя участвуют в региональном этапе Всероссийской олимпиады

08:00

ПВО сбила один дрон на Ставрополье и шесть в небе Северной Осетии

07:46

В Беслане обломки дрона упали на пятиэтажку, эвакуированы 70 человек

07:37

В КБР, РСО-Алания и на Ставрополье объявлена опасность атаки дронов

07:20

Мэр Ставрополя напомнил о местах для купания в Крещение в Ставрополе

17 января, 21:24

В Нальчике набрал обороты капремонт улицы Тарчокова

17 января, 19:03

За пять лет в Ипатовском округе отремонтировали более 70 км дорог

17 января, 18:23

В Ставрополе завершили капремонт подземного перехода рядом с «Нептуном»

17 января, 17:24

В Дагестане из-за ухудшения погоды дорожники перешли на круглосуточный режим работы

17 января, 17:10

В районе им. Путина Грозного начали строить пешеходный мост

17 января, 16:52

После ЧП в кафе предпринимателей Ставрополя призвали проверить безопасность

17 января, 16:33

В Чечне не подтвердили гибель бойца MMA Чимаева в ДТП в Грозном

17 января, 16:22

Прокуратура организовала проверку по факту пожара в Кочубеевском округе

17 января, 16:13

Пострадавших при взрыве газа в кафе доставили в больницу Невинномысска

17 января, 15:44
28 октября 2024, 17:48

1462

Советник главы Чечни прокомментировал приказ о запрете хиджабов в школах Владимирщины

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Салах-Хаджи Межиев прокомментировал приказ о запрете хиджабов в образовательных организациях Владимирской области.

В первую очередь чеченский священнослужитель напомнил об установках Президента России о важности единства и сплоченности общества, особенно сегодня, когда представители всех национальностей и религий отстаивают интересы России на СВО.

Нормативный акт, принятый во Владимирской области, он назвал направленным на разжигание межнациональной и межрелигиозной розни в России. Инициативу о запрете хиджабов в школах Владимирской области – деструктивной.

Так как права человека и гражданина на свободу совести и вероисповедания гарантированы Конституцией РФ, приказ о запрете хиджабов в образовательных организациях Владимирской области - нарушение положений Основного документа страны, заявил Межиев.

По его словам, недоумение вызывает и то, что в конкретном приказе запрещается именно и только элемент исламской религиозной одежды.

Священнослужитель выразил надежду, что этот факт – лишь недостаточная проработка от составителей документа, а не "целенаправленные действия против мусульман по дискриминации их прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его отношения к религии".

"Хиджаб - важный элемент исламской культуры и традиций, символ уважения и благочестия, законодательство Росси не ограничивает его ношение", - заявил Межиев.

Также видный мусульманский деятель выразил убежденность, что призывы к запрету ношения хиджабов в образовательных организациях не нацелены на обеспечение национальной безопасности, так как они не имеют законных оснований.

Ранее по теме: Кадыров пообещал лично пристрелить того, кто скажет снять его дочери хиджаб

В Северной Осетии рекомендовали воздержаться от ношения никабов.

Делимханов осудил инициативы о запрете любой религиозной одежды в школах.