Лента новостей

Школьница из Ессентуков выступила в Кремле

17:53

Альпинист поднял флаг Железноводска на Эльбрус

17:38

Режиссёр из Дербента снял мультфильм по сказке отца

17:14

Кадыров: в Чечне заинтересованы в укреплении отношений с Северной Осетией

17:11

В Безенги строят новый спортзал с боксёрским рингом

16:48

В Дербенте мусоросортировочный комплекс введут в эксплуатацию в 2027 году

16:45

В Магасе на глазах у всех растет сладкая средневековая башня

16:27

В Махачкале открылась выставка Ибрагимхалила Супьянова

16:17

На ул. Шевцова в Нальчике завершили аварийно-восстановительные работы

16:07

Музей Чечни получил премию Минкультуры России

15:53

Во Владикавказе власти и представители Чечни провели встречу с активной молодежью

15:40

В Пятигорске заработала фотовыставка о многодетном материнстве

15:29

Дагестанский боец принёс России золото чемпионата Европы

15:20

Альпинист спас привязанную в заброшенном доме собаку в Минводах

14:52

Велосипедист погиб в лобовом столкновении на трассе в Махачкале

14:20

Чечня лидирует на Северном Кавказе по количеству премиальных авто

11:30

В Пятигорске произошло обрушение части входной группы кафе

11:16

В Благодарненском округе в ДТП пострадал 14‑летний подросток на мопеде

10:49

Безменов: Урожайность подсолнечника на Ставрополье выросла на 46%

10:37

Школьный этап олимпиады в Ставрополе объединил 34 тысячи участников

10:25
15 апреля 2013, 08:19

4659

Спикер парламента ЧР: чеченцы первыми высадились на Луне

Дукуваха Абдурахманов осудил тех, кто выставляет чеченский народ в негативном свете, манипулируя общественным мнением.

Глава высшего законодательного органа Чеченской Республики резко осудил деятельность российских и зарубежных СМИ, которые прибегают к использованию понятий «Чечня» и «чеченцы» исключительно в целях дискредитации народа или для повышения своего рейтинга.

Как например, по мнению спикера, в показанной недавно на «Первом канале» передачи Михаила Леонтьева «Однако», в которой говорилось об участвовавших в боевых действиях в Сирии чеченцах.

«На сегодняшний день множество чеченцев проживает в разных государствах, являясь в том числе их гражданами, - сказал Абдурахманов. - И что же, за их действия должна отвечать Чеченская Республика? В разных государствах мира живут англичане, русские, арабы, китайцы, вьетнамцы, и они являются гражданами этих стран. Но это же не означает, что за них должны отвечать Великобритания, Россия, Китай или Вьетнам. И почему Леонтьев не говорит о многочисленных представителях других народов, участвующих в этих событиях, в том числе русских и евреях, выделяя именно чеченцев?»

Как отметил спикер Законодательного Собрания ЧР, исходя из сложившейся ситуации, есть все основания полагать, что не американцы первыми высадились на Луну.

«Если голливудские фильмы, российские фильмы-«боевики», многие средства массовой информации, спецслужбы постоянно внушают нам, что чеченцы являются участниками чуть ли не всех центральных мировых событий, то для меня непонятно: как, скажем, американцы могли быть первыми на Луне, если там до них, уже, как логично следует из политики, проводимой Западом и недругами России, уже должны были быть чеченцы» – заявил он.

Подверг критике Дукуваха Абдурахманов и подозрения СМИ неких «влиятельных политиков из Чечни» в заказе на убийство бывшего президента «Банка Москвы».

При этом именно в Чечне, отметил спикер республиканского парламента, удалось добиться того, что в мире, в сущности, не смогла сделать такая сверхдержава как США: победить международный терроризм. «Сегодня, когда дети московских чиновников бегут от военной службы, чеченские парни буквально рвутся в армию, а те, кто служит в частях внутренних войск на Кавказе, погибают в боях за Родину, - приводит пресс-служба парламента слова спикера. - Чеченцы – строители мира и защитники Отечества! И упоминание в негативном свете чеченского народа не достойно их светлой памяти. Это противоречит нормам законодательства, этики и морали. Мы не потерпим этого и не позволим делать из чеченской темы разменную карту».

 

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.