Лента новостей

На пяти улицах Ставрополя отключат электроэнергию 26 мая

25 мая, 23:57

Глава Дагестана и начальник «Упрдор Кавказ» обсудили развитие дорожной сети

25 мая, 22:46

Рамазанов заявил о персональной ответственности за ОЗП глав муниципалитетов в Дагестане

25 мая, 21:10

В Пятигорске сошёл сель на улицу Пролетарскую

25 мая, 20:01

Ливнями подтоплен 61 двор в четырёх муниципалитетах Ставрополья

25 мая, 19:53

Глава Ставрополья поздравил выпускников с последним звонком и пожелал им счастья

25 мая, 19:48

Ставропольские учёные предложили новый материал для повышения качества лазеров

25 мая, 19:41

В Ставрополе в ДТП с участием двух «ГАЗелей» пострадали два человека

25 мая, 19:32

Монета-хамелеон помогла «колдунье» выманить у ставропольчанки ₽9,8 млн

25 мая, 16:54

Обновление Александровской площади станет подарком к 250-летию Ставрополя

25 мая, 16:19

В Новопавловске дорожные инспекторы задержали водителя с «синтетикой»

25 мая, 16:13

Эксперты предупреждают о новом виде мошенничества в период подготовки к ЕГЭ

25 мая, 15:39

В станице Александровской Кабардино-Балкарии обустроили детскую площадку

25 мая, 15:17

В Невинномысске приостановлена работа подтопленного детсада «Незабудка»

25 мая, 15:16

Ульянченко оценил качество ремонта двух библиотек Ставрополя

25 мая, 15:07

В минздраве Ставрополья заявили о снижении распространённости курения

25 мая, 14:09

Три компании представили экспортный потенциал Ставрополья в Армении

25 мая, 12:57

В селе Чечни поле размыва дамбы эвакуировали 20 семей

25 мая, 12:07

МинЖКХ Ставрополья опубликовал графики отключения горячей воды

25 мая, 11:46

МЧС Дагестана перевели на усиленный режим работы из-за непогоды

25 мая, 11:14
27 сентября 2023, 18:38

820

Спикер Совета Федерации обратила внимание Правительства РФ на «дыру в конверте»

«В «Почте России» - финансовая дыра, которая с годами будет только расти», — так ситуацию охарактеризовала Валентина Матвиенко.

Она считает, что необходимо проанализировать деятельность компании. Спикер призвала разработать правильную финансовую модель, и государство в этом должно помочь.

В этом году компании удалось сократить свои убытки, но ситуация все равно осталась очень сложная. Основная причина – это низкая маржинальность отделений в селах.

Ради «Почты России» придумали ввести специальный платёж. Госкорпорация предлагала взимать с маркетплейсов 0,5% от квартального оборота. Касаться это будет не всех, а лишь интернет-магазинов с выручкой более 1 млрд руб.

Возможность создания такого платежа сейчас рассматривают власти. Министерство экономического развития, а именно министр Максим Решетников, отмечает что конкуренция за доставку существенно обострилась, и большой объем контрактов уходит к частным операторам.

По его мнению, госкомпании нужно искать постоянные финансовые источники. Обязательным может стать платёж в пользу «Почты России» со стороны маркетплейсов. Мнения экспертов в этом вопросе разделились.

"Одни считают платежи мерой необходимой, а другие выступают против, говоря, что это идёт вразрез с рыночной экономикой и приведёт к удорожанию товаров для всех.
В качестве альтернативы, по словам главы Минэкономразвития, власть рассматривает возможность сбалансировать экономику «Почты России» за счёт финансирования из бюджета. Сумма, которая на это потребуется, не называлась", — комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ася Ионова.