Лента новостей

Сотни человек встретили праздник Ивана Купала в Прикумском

05 июля, 23:46

В муниципалитетах КБР осудили нападение на сотрудников ДПС

05 июля, 23:02

В новом учебном году во всех территориях Ставрополья заработают агроклассы

05 июля, 22:49

В Гунибском районе Дагестана отравились туристы двухдневного тура

05 июля, 22:13

Мэр Невинномысска пригласил горожан 6 июля на мотоджимхану

05 июля, 22:09

В Ставрополе отметили двадцатилетие спецназа Росгвардии Северо-Кавказского округа

05 июля, 21:25

Дербент простился с подполковником Нариманом Шихалиевым

05 июля, 21:20

В аэропорту Минвод задержали зарезавшего знакомого 28 лет назад иностранца

05 июля, 21:05

На Ставрополь для аллергиков снова наступил ад — из-за пыльцы злаков

05 июля, 17:37

В Минводах из-за ураганного ветра в Москве и Петербурге задерживаются 16 авиарейсов

05 июля, 17:13

В Предгорном округе фермер получил грант на развитие мясного скотоводства

05 июля, 17:11

После взрыва в Ардоне сгорели две фуры рыбного хозяйства

05 июля, 15:55

В Ипатово 2,3 километра дороги обновят за 65,5 миллиона рублей

05 июля, 15:42

В Нальчике заработала выставка адыгского народного творчества

05 июля, 15:21

В 36 лет умер мэр Алагира Толпаров Махар

05 июля, 15:10

Отправившийся на СВО глава Карабудахкентского района Дагестана задержан

05 июля, 14:50

В Чечне создана Ассоциация ветеранов СВО

05 июля, 13:56

В Предгорном округе отремонтировали дорогу к трассе от поселка Верхнеподкумского

05 июля, 11:29

Минимущества Ставрополья отправило бойцам СВО машины для эвакуации раненых

05 июля, 11:27

Россия успешно развивает суверенную отрасль связи

05 июля, 11:14
23 ноября 2023, 13:08

645

Станции Каскада Кубанских ГЭС готовы к прохождению осенне-зимнего максимума

Каскад Кубанских ГЭС, как и все энергокомпании Группы РусГидро, получил паспорт готовности к работе в отопительный сезон 2023/24 годов и готов к работе в условиях низких температур.

Зимой, в наиболее сложный для энергетиков период, когда значительно возрастает потребление электрической и тепловой энергии.

К началу отопительного сезона завершены все плановые работы, влияющие на готовность к прохождению максимума потребления электрической энергии. Программа капитальных ремонтов генерирующего оборудования Каскада Кубанских ГЭС выполнена в полном объёме. Надежная и безопасная работа станций Каскада Кубанских ГЭС обеспечивается за счет выполнения программы ремонтов, техперевооружения и реконструкции.

В 2023 году в соответствии с программой ремонтов Каскада Кубанских ГЭС провели плановые капитальные ремонт пяти гидроагрегатов на четырёх ГЭС (ГАЭС, ГЭС-2, Егорлыкской и Егорлыкской ГЭС-2). Накопили воду в Большом Кубанском водохранилище, выполнили все запланированные работы по ремонтам, техническому обслуживанию и техперевооружению эксплуатируемых объектов и оборудования.

Проведены инструктажи, противоаварийные тренировки по отработке действий в условиях резкого снижения температуры наружного воздуха, а также при возникновении системных аварийных ситуаций. Работники станций обеспечены средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и всем необходимым для проведения работ. Гидростанции Каскада готовы к выполнению диспетчерских заданий по несению рабочей мощности в период максимальных нагрузок на энергосистему.

Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода – один из самых ответственных периодов в работе ГЭС. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны (ЕЭС). Принцип работы гидроэлектростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию

Системного оператора ЕЭС мощность гидроэлектростанции в течение короткого времени может быть сведена до минимума или доведена до максимума. Такой регулирующей способностью ГЭС принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций. Именно гидростанции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования.