Лента новостей

Вышедшая из берегов река снесла дом в Дагестане

10:07

В Ставрополе 27 мая прошла конференция Союза журналистов края

09:50

Уверенность в завтрашнем дне: пособие по беременности и родам выросло в 2,5 раза

09:34

Кисловодск вошёл в топ-5 лучших направлений для отдыха этим летом

09:02

В Новоселицком округе возобновлено движение транспорта

09:00

В ночном ДТП пешеход погиб под колесами Granta в Благодарненском округе

08:55

Молодёжь России: время новых горизонтов и реальной поддержки

08:30

1 июня в Ставрополе пройдёт серия праздничных мероприятий

08:30

На Ставрополье потеплеет только к пятнице, 5 июня

08:20

Град Креста и его жители стали героями телепроекта «Жизнь своих»

08:00

В Чечне оползень повредил участок дороги к горному селу

07:56

Стало известно имя преемника Михаила Миненкова на посту мэра Невинномысска

07:25

Сбитая иномаркой на юго-западе Ставрополя женщина скончалась в реанимации

29 мая, 21:37

Ставрополь отметил 90-летие Дворца детского творчества

29 мая, 18:50

Более миллиарда рублей выплатили 32 тысячам пострадавших от паводка в Дагестане

29 мая, 18:05

В ставропольском СКФУ создали карьерную лестницу - студентов учат зарабатывать в вузе

29 мая, 18:03

Эксперты высоко оценили курс Владимира Владимирова на развитие Ставрополья

29 мая, 17:53

На Ставрополье «проснулась» мароккская саранча

29 мая, 17:00

Во Владикавказе организовали проверку после сообщений об отсыревшей многоэтажке

29 мая, 16:04

В Железноводске приступят к беспрецедентному ремонту тротуаров

29 мая, 16:00
07 января 2026, 15:10

773

Старость не приговор: можно жить долго и активно

Стремление человека к долгой жизни понятно, но к сожалению, науке пока не известны достоверные факты дожития людей, например, до 150 лет, хотя такая амбициозная цель перед учеными ставится.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Вот хронология официальных высказываний высших должностных лиц российского государства, отражающий курс государства в этом направлении:

В сентябре 2025 года Татьяна Голикова - вице-премьер, курирующий в Правительстве вопросы государственной политики в области здравоохранения, образования, науки, культуры и молодёжной политики, сделала потрясающее заявление. Она убеждена, что мы все сможем жить по сто – сто двадцать лет. Об этом заявлено официально, на пресс-конференции регионального движения «За медицину здорового долголетия». Понятно, что сама собой такая возможность не реализуется. Государство будет решать задачу развития возможностей для долголетия. В подтверждение реальности таких планов в бюджете 2026 на исследования процессов старения клеток выделено двести семьдесят пять миллионов рублей.

Чуть позже, в ноябре прошлого года, Владимир Путин, в рамках конференции AI Journey выразил уверенность в том, что средняя продолжительность жизни человека может быть доведена до 150 лет и подчеркнул, что, и это не предел, поскольку «людям всегда будет этого мало». Президент считает более важным не само количество прожитых человеком лет, а то, зачем, ради чего и как эти годы прожиты.

Глава российского Кабмина Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по реализации стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2030 года, а Минздраву, постановлением Правительства РФ «О программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов», указано на необходимость внести до первого апреля в номенклатуру должностей медицинских работников довольно экзотическую должность с непривычным на первый взгляд названием «врач по медицине здорового долголетия»

Делаем вывод: государство ставит реальную цель, определяя в качестве ключевых приоритетов государственной политики, повышение продолжительности жизни и активное долголетие.
Итак, современная медицина ставит во главу угла задачу достижения здорового долголетия. Возникает вопрос: действительно ли человеческий организм имеет потенциал для жизни, значительно превышающей современную? И почему ученые, а теперь уже и политики все чаще говорят о 120, и даже о 150 годах продолжительности жизни как о вполне достижимой цели?

В свое время Илья Мечников, лауреат Нобелевской премии, считал, что человек способен прожить 150 лет, а любая смерть раньше этого возраста является преждевременной. Он относился к старости не как к неизбежности, а как к болезни, требующей лечения. Но, несмотря на амбициозность ученых и самой этой цели, науке пока не известны достоверные случаи достижения человеком 150-летнего возраста.

Важнейшим открытием последних лет стало понимание того, что старение в большей степени определяется не генетикой, а эпигенетикой. Иными словами, мы должны понимать, что наш образ жизни, социально-экономические условия и окружающая среда оказывают непосредственное влияние на активность наших генов. Мы сами, порой неосознанно, активируем гены, ускоряющие старение, и подавляющие гены, долголетия. Эти процессы постоянно перестраиваются, начиная с раннего детства. Поэтому забота о здоровье важна в любом возрасте.
Есть проблема объективного характера, не позволяющая человеку самому контролировать процессы старения только за счет здорового образа жизни. Дело в том, что, например, у хронических заболеваний, связанных со старением, есть как управляемые, так и неуправляемые факторы риска. При наличии последних даже самый здоровый образ жизни не даст гарантированного результата. Сюда же относятся наследственные предрасположенности, случайные факторы и механизмы старения, которые пока не изучены и не поддаются контролю.

Тем не менее, превентивные меры все же позволяют значительно снизить риски. Ранняя диагностика и профилактическая медицина за последние три десятилетия увеличили ожидаемую продолжительность жизни в мире на 6 лет, и это маленький успех, показывающий, что совместные усилия человека, науки и государства способны значительно увеличить этот предел. Устранение пяти основных факторов риска (отказ от курения, поддержание нормального индекса массы тела, регулярная физическая активность, сбалансированное питание и умеренное употребление алкоголя) может добавить от 10 до 14 лет активной жизни, а согласно математическим моделям – даже до 20 лет.
«Вот здесь то и нужен «как воздух» врач по медицине здорового долголетия, в функционал которого будет входить предоставление рекомендаций по здоровому образу жизни, по вопросам питания, адаптации к возрастным изменениям и профилактике заболеваний», - считает доцент Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.

Принимая во внимание возрастные особенности, привычки и текущий образ жизни каждого пациента, такой специалист сформирует индивидуальную программу сохранения здоровья. Так что, как говорится: «поживем увидим». Но главное, мы должны понять, что без нашего собственного желания и без усилий над собой ни один специалист не сможет нам помочь.