Лента новостей

В КБР торжественно открыли Год единства народов России

19:05

В Дагестане наладят первое в России промышленное производство оливкового масла

18:03

На Ставрополье ликвидировали аварию на Кубанском магистральном водоводе

16:37

Мэр Пятигорска отметил отсутствие ажиотажа у водовозов

15:44

На Ставрополье два человека погибли из-за опасного курения в доме

15:09

Два предприятия по розливу минералки выделили 10 тонн воды для жителей Железноводска

14:51

В Махачкале мужчина застрелил двух лебедей и вывез их в неизвестном направлении

14:48

Во Владикавказе с утра приступили к ликвидации последствий непогоды

14:05

На Ставрополье за наделю родилось 185 малышей

13:44

Кисловодчане обменяли на акции книгообмена свыше 4 тысяч изданий

13:36

Виктория Переверзева стала и.о. председателя Ставропольского краевого суда

13:29

На Ставрополье к месту аварии на магистральном водоводе отправили министра ЖКХ

13:26

На Ставрополье продолжат искусственно вызывать осадки

13:05

Среднедушевые траты ставропольчан в месяц составили почти 40 тысяч рублей

12:22

В Дагестане незаконные постройки перекрыли доступ к озеру Аджи-Папас

12:00

Три тысячи человек обсуждали антинаркотическую безопасность в Кисловодске

11:37

На Ставрополье провели предпаводковые обследования

11:27

РОФ им. Ахмата Кадырова оплатил подготовку к ЕГЭ 200 школьникам Грозного

11:13

Новые рубежи «Абилимпикса»: Добавят барберов, операторов БПЛА и фуд-флористов

09:43

В Предгорном округе мотоциклист-бесправник спровоцировал ДТП

09:34
03 декабря 2022, 12:19

789

Ставропольчанам предложили проверить себя на знание права

Сорок вопросов, ответы на которые необходимо дать за 60 минут – вот что такое Всероссийский правовой диктант.

Традиционная ежегодная акция Ассоциации юристов России в сфере правового просвещения стартует уже 3 декабря и будет длиться неделю до 12 декабря включительно, как сообщает ее организатор на Ставрополье – региональное отделение АЮР.

– Это уже шестой правовой (юридический) диктант, и Ставрополье, как всегда в активе этого проекта, который очень символично начнется в День юриста, а завершится в День Конституции Российской Федерации, – отмечает председатель СРО АЮР, президент нотариальной палаты Ставрополья, депутат Думы Ставропольского края, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин.  – Принять участие в диктанте можно совершенно бесплатно и в любое удобное время на сайте юрдиктант.рф. Правило одно: на 40 вопросов диктанта необходимо ответить за час. По итогам тестирования каждый участник получит сертификат о его прохождении с персональным результатом.

Немаловажно, что участники этого проекта, а ими могут стать все желающие в возрасте от 14 лет, смогут выбрать «Базовый» или «Профессиональный» варианты тестирования.

Обязательно в тесте прозвучат видео-вопросы от известных юристов, государственных и общественных деятелей. Так годом ранее в их числе были директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, полномочный представитель Правительства РФ в Конституционном Суде РФ и Верховном Суде РФ Михаил Барщевский, председатель Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников.

Какова тематика вопросов диктанта? Она достаточно разнообразна. Для ответов на вопросы вам пригодится знание Конституции Российской Федерации, основ законодательства в сфере уголовной и административной ответственности, трудовых, гражданских, семейных прав.

Кстати, хотя диктант Всероссийский, ответить на его вопросы смогут и те, для кого родными и понятными являются английский, китайский и португальский языки.

Количество участников и география проекта растут с каждым годом. Первый диктант, который прошел в 2017 году, привлек более 55 тысяч участников. А вот в прошлом году количество его участников стало рекордным: 975 672 человека. Причем диктант написали не только во всех субъектах Российской Федерации, но и в 175 странах мира, среди которых Португалия, Китай, Румыния, Бразилия, Франция, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Белоруссия, Алжир, Таджикистан.