Лента новостей

Житель Изобильного получил срок за убийство 20-летней девушки

19:55

Сквозь волны и ветер: В Дагестане из моря вытащили жителя Рязани

19:39

Шахматист из Северной Осетии принёс республике историческую победу

19:26

СКФУ и Кабардино-Балкария договорились о направлениях сотрудничества

18:58

Проект ставропольских врачей признали лучшим в стране

18:21

Каратистка из Минвод выиграла международный турнир по каратэ

17:50

В Махачкале увековечили имя Героя России Магомеда Исбакиева

17:16

В Ставропольском крае выявили свиной грипп

16:46

В Дагестане за неделю потушили 30 пожаров

16:19

На Ставрополье откроют отделение радионуклидной диагностики

16:07

Школьников Ставрополья научат медиапрофессиям

15:49

В Кировском округе овощевод со знакомой фиктивно зарегистрировали 17 иностранцев

15:27

Жительница Северной Осетии направила лотерейный выигрыш на подарки детям из интерната

15:25

Жительниц КБР пригласили на онкоскрининг в Нальчик

15:09

На Ставрополье впервые учредят стипендии для достигших высоких результатов спортсменов

14:52

В Ессентуках проведут первый Всероссийский детский турнир памяти Виктора Капаева

14:51

В минприроды Чечни призвали не жечь опавшую листву

14:30

Школьники 5–11 классов начнут изучать ИИ и информационную безопасность

14:20

В Зеленчукском районе в ДТП погибли три человека

14:09

Площадь горения свалки в Черкес-кутане Махачкалы сократили вдвое

14:00
06 апреля 2025, 11:09

1436

Ставропольчанку задержали на Урале по делу об экстремистском сообществе

Жительница Ставрополья стала фигуранткой уголовного дела об экстремистском сообществе, которое издевалось над заключенными и подследственными.

В управлении Следкома РФ по Свердловской области рассказали, что по этому же уголовному делу уже арестованы шестеро человек, включая четырех женщин. Узнав об арестах, ставропольчанка попыталась «дать ноги» и скрыться в Новосибирске, однако была задержана правоохранителями.

Аресты производились буквально по всей стране - в Санкт-Петербурге, в Московской, Иркутской, Архангельской областях и в Красноярском крае.

По версии следствия, участники запрещенного в России сообщества распространяли в интернете экстремистские идеи, направленные против заключенных, сотрудничающих с администрацией СИЗО и колоний ФСИН.

«В результате проводимой обвиняемыми пропаганды отдельные лица, находящиеся в местах лишения свободы, проникнувшись экстремистскими идеями, применяли физическое насилие по отношению к сотрудничавшим с администрацией заключённым и следственно-арестованным», — говорится в сообщении ведомства.

Жительнице Ставрополья предъявлено обвинение по ч. 1.1 ст. 282.1 («Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества») и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ («Участие в экстремистском сообществе»).

Судом в отношении женщины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сейчас по уголовному делу продолжается сбор и закрепление доказательств.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.