Лента новостей

В Грозном построят парк аттракционов «Космик» за 5 млрд рублей

22:00

Глава РСО-Алания выразил соболезнование близким Шалвы Бедоева

21:37

Конфликт из-за испачканного ковра закончился угрозой убийства в Новоалександровске

21:11

В Георгиевске проведут IV краевой фестиваль легкой промышленности, моды и дизайна

20:07

Гастрономический фестиваль «Яблочный джем» пройдёт в Кабардино-Балкарии

19:49

В Грозном открыли жилой комплекс из трех 31-этажных домов

19:31

Эксперт СКФУ объяснила, почему россияне выбирают рассрочку вместо кредита

19:14

У Красногорской башни в КЧР развернулась этнодеревня

18:56

Общественники предложили оснастить все детские сады видеонаблюдением

18:28

В Нальчике строят экстрим-парк на 15 тысячах квадратных метров

17:52

Педагог-психолог из КЧР вошла в число лучших специалистов страны

17:24

Два учреждения культуры Кабардино-Балкарии победили во всероссийском конкурсе

16:56

В Дагестане запускают проект «Земля традиций»

16:22

Парламент Чечни возглавил экс-министр нацполитики и печати региона Дудаев

16:21

Водитель «Газели» сбил на пешеходном переходе в Нальчике двух мужчин

15:59

Дагестанские специалисты проверили качество 843 тысяч саженцев плодовых культур

15:58

В Беслане благоустроят три сквера

15:36

В Ессентуках проходит фестиваль «Русский двор»

15:16

Нальчик станет площадкой V научной конференции об искусстве Кавказа

14:47

В Роспотребнадзоре Ставрополья 4 октября рекомендовали не целовать членов семьи

14:28
27 марта 2026, 09:28

989

Ставрополье активно готовится к противосаранчовой кампании

В крае приступили к контрольному весеннему обследованию по выявлению зимующего запаса саранчи.

Фото: Портал Северного Кавказа

На его основе специалисты Ставропольского филиала Россельхозцентра составят прогноз объема обработок и план мероприятий по защите урожая от вредителей.

Осенью специалисты провели мониторинг на площади 43 тыс. га. Заселение саранчой выявлено на площади 6 тыс. га (в 17 округах края). Средняя численность составила 0,7 кубышек на «квадрат». В Нефтекумском, Арзгирском и Левокумском округах плотность заселения оказалась традиционно выше. Именно здесь, благодаря теплому климату, раньше начинается отрождение личинок саранчовых.

Сейчас Россельхозцентр определяет численность перезимовавших кубышек. На данный момент заселение выявлено на площади 5 тыс. га со средней численностью 0,4 кубышек на квадратный метр.

По предварительным данным, процент гибели вредителя низкий — этому способстовала тёплая погода этой зимой.

«От механических повреждений и морозов яйца надежно защищает кубышка – капсула с плотной оболочкой. Обследования продолжаются. Они позволят спрогнозировать численность и примерные сроки отрождения личинок», – отметила руководитель филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова.

За счет средств краевого бюджета закуплены инсектициды в объеме более 23,7 тыс. л. Их хватит на обработку 316,7 тыс. га. Препараты на безвозмездной основе поступят в хозяйства региона.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.