Лента новостей

Владимир Владимиров поздравил ставропольцев с Рождеством

09:04

За неделю Госавтоинспекция Дагестана отстранила от управления транспортом 78 пьяных водителей

09:00

В Ставрополе обновили 138 тысяч «квадратов» разметки

08:49

В Нальчике не будут рубить деревья для ремонта улицы Карашаева

08:06

В Ингушетии стабилизировали состояние пострадавших при взрыве газа в Сагопши

07:52

В Дагестане за год отремонтировали 88 многоэтажек

07:36

На Ставрополье в Рождественскую ночь объявили угрозу атак БПЛА

07:08

При взрыве бытового газа в ингушском селе пострадали семь человек

06 января, 20:22

Миненков рассказал о бюджете Невинномысска на 2026 год

06 января, 19:05

В Кабардино-Балкарии реализуют проект социального туризма

06 января, 18:10

В 2025 году реабилитацию в санаториях Северной Осетии прошли 150 человек

06 января, 16:09

В горно-долинной зоне Дагестана площадь новых садов приросла 80 га

06 января, 15:07

Из Апанасенковского округа на СВО отправили более 20 тонн гуманитарного груза

06 января, 15:03

В Махачкале в МКД нашли 76 майнинг-аппаратов

06 января, 14:38

На Ставрополье в 2026 году отремонтируют 300 километров дорог

06 января, 14:31

Для отдыхающих на курорте «Эльбрус» заработала бесплатная парковка на 1,4 тысячи мест

06 января, 14:03

В Минводах поселок лишился воды из-за утечки

06 января, 13:59

Владикавказ попал в число городов с высоким качеством жизни в 2025 году

06 января, 13:00

В Невинномысске перекроют бульвара Мира для ремонта теплосети

06 января, 12:53

В Росреестре Ставрополья рассказали о сервисе «Земля для фермера»

06 января, 12:44
02 апреля 2025, 15:58

797

Ставрополье не вошло в топ самых "ипотечных" регионов страны

Проанализировали рынок ипотеки и представили рейтинг регионов с наибольшим количеством ипотечных сделок на тысячу жителей специалисты ВТБ и "Метр квадратный" (М2).

Фото: ПСК

Лидерами стали Ленинградская, Архангельская области и Республика Тыва. В пятёрку также вошли Удмуртия и Новосибирская область.

Ставропольский край вошел в этом исследовании вошел только в топ-15 регионов страны, где сделки по недвижимости совершают без кредитования, такие данные привели в пресс-службе банка.

Москва – лидер по объему, регионы – по активности.

В абсолютных цифрах по объему ипотечных продаж лидирует Москва. Далее следуют Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Свердловская область.

Однако, если смотреть на количество ипотек на тысячу жителей, Ленобласть – безусловный лидер. Здесь эксперты насчитали 12,6 ипотечных сделок на тысячу жителей. В Архангельской области этот показатель – 12, в Республиках Тыва и Удмуртия – чуть более 11, а в Новосибирской области – 10,8. Для сравнения, в среднем по России – 7,4, а в Москве – 6,9.

Почему эти регионы в топе

Возглавить рейтинг этим регионам удалось благодаря активному строительству и доступным ценами на жилье. "Квадрат" в этих регионах стоит дешевле, чем в среднем по стране. Ленинградская и Новосибирская области выигрывают за счет привлекательности для переезжающих. Республика Тыва выделяется высокой потребностью в жилье (обеспеченность жильём – 15,3 кв. м на человека против 28,9 в среднем по стране), а Архангельская область – "арктической" ипотекой.

Важно отметить, что в этих регионах жители более охотно берут ипотеку. Например, в Республике Тыва ипотека финансирует 63% сделок с жильем, в Архангельской области – 50%, тогда как в среднем по России – 37%.

Где чаще платят наличными

В рейтинге регионов по числу сделок без ипотеки лидируют все те же регионы с большой численностью населения, но концентрация рынка здесь ниже. На топ-5 приходится 26% рынка, что на 4 п. п. меньше, чем в ипотечном сегменте. Ставропольский край в этом рейтинге на 13-й строчке – порядка 2% всех сделок по недвижимости без ипотеки в РФ совершают в нашем регионе.

По числу неипотечных сделок на тысячу жителей верхние строчки занимают Свердловская, Калининградская области и Республика Калмыкия. Далее следуют Новгородская, Ленинградская и Новосибирская области .

* рейтинги основаны на данных Роскадастра о сделках, зарегистрированных в ЕГРН за 2024 год и январь–февраль 2025 года, статистике Росстата о численности и доходах населения, а также данных аналитического центра М2.