Лента новостей

В Ставрополе экстренные службы обезвреживают неразорвавшийся БПЛА

12:40

Минприроды Ставрополья сообщило о поднятии уровня воды в трёх реках

12:30

Водитель Mitsubishi в Ставрополе при выезде со двора сбил подростка на электросамокате

12:20

По требованию прокуратуры в Нефтекумске снесут скейт-площадку

12:13

Ускоренное развитие новых и приграничных регионов

10:41

Таланты Ставрополя выступят на 13 площадках фестиваля «Лето в городе»

09:00

По социальной программе в Ставрополе установили 22 пожарных извещателя

08:00

Школьники Ставрополя отличились на региональном этапе «Зарницы 2.0»

07:00

В Кочубеевском по краевой программе капремонта восстановили крыши двух домов

06:50

ПВО отразила налёт беспилотников на промзону Невинномысска

06:34

Кирилло-Мефодиевские чтения пройдут в Ставрополе в тридцатый раз

19 мая, 22:23

На фестивале «Российская школьная весна» названы обладатели Гран-при

19 мая, 22:03

Жители Ставрополья стали активнее пользоваться эскроу

19 мая, 20:05

В Дагестане правительство поощрило школьников премиями

19 мая, 19:08

Канатка в Кисловодске вновь приостановила работу

19 мая, 18:01

Прокуратура в Буденновске ведёт проверку после гибели двух человек на дороге

19 мая, 17:38

Для Пятигорска закупят ещё 20 автобусов

19 мая, 17:22

Новые решения сделают госуслуги на Ставрополье быстрее и удобнее для людей

19 мая, 16:59

На улице Мичурина Кисловодска снесут ветхий мост

19 мая, 16:50

На Ставрополье рак груди чаще всего диагностировали у женщин за 55

19 мая, 16:35
02 апреля 2025, 15:58

917

Ставрополье не вошло в топ самых "ипотечных" регионов страны

Проанализировали рынок ипотеки и представили рейтинг регионов с наибольшим количеством ипотечных сделок на тысячу жителей специалисты ВТБ и "Метр квадратный" (М2).

Лидерами стали Ленинградская, Архангельская области и Республика Тыва. В пятёрку также вошли Удмуртия и Новосибирская область.

Ставропольский край вошел в этом исследовании вошел только в топ-15 регионов страны, где сделки по недвижимости совершают без кредитования, такие данные привели в пресс-службе банка.

Москва – лидер по объему, регионы – по активности.

В абсолютных цифрах по объему ипотечных продаж лидирует Москва. Далее следуют Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Свердловская область.

Однако, если смотреть на количество ипотек на тысячу жителей, Ленобласть – безусловный лидер. Здесь эксперты насчитали 12,6 ипотечных сделок на тысячу жителей. В Архангельской области этот показатель – 12, в Республиках Тыва и Удмуртия – чуть более 11, а в Новосибирской области – 10,8. Для сравнения, в среднем по России – 7,4, а в Москве – 6,9.

Почему эти регионы в топе

Возглавить рейтинг этим регионам удалось благодаря активному строительству и доступным ценами на жилье. "Квадрат" в этих регионах стоит дешевле, чем в среднем по стране. Ленинградская и Новосибирская области выигрывают за счет привлекательности для переезжающих. Республика Тыва выделяется высокой потребностью в жилье (обеспеченность жильём – 15,3 кв. м на человека против 28,9 в среднем по стране), а Архангельская область – "арктической" ипотекой.

Важно отметить, что в этих регионах жители более охотно берут ипотеку. Например, в Республике Тыва ипотека финансирует 63% сделок с жильем, в Архангельской области – 50%, тогда как в среднем по России – 37%.

Где чаще платят наличными

В рейтинге регионов по числу сделок без ипотеки лидируют все те же регионы с большой численностью населения, но концентрация рынка здесь ниже. На топ-5 приходится 26% рынка, что на 4 п. п. меньше, чем в ипотечном сегменте. Ставропольский край в этом рейтинге на 13-й строчке – порядка 2% всех сделок по недвижимости без ипотеки в РФ совершают в нашем регионе.

По числу неипотечных сделок на тысячу жителей верхние строчки занимают Свердловская, Калининградская области и Республика Калмыкия. Далее следуют Новгородская, Ленинградская и Новосибирская области .

* рейтинги основаны на данных Роскадастра о сделках, зарегистрированных в ЕГРН за 2024 год и январь–февраль 2025 года, статистике Росстата о численности и доходах населения, а также данных аналитического центра М2.