Лента новостей

Ремонт участка улицы Черняховского в Ставрополе закончат к началу мая

08:00

Стали известны финалисты первого этапа турнира памяти Героя России Владислава Духина

07:00

Обновление фасадов: Капремонт меняет лицо Кисловодска

06:28

ПВО сбила на Ставропольем 17 марта вражеский дрон

17 марта, 22:11

Ставропольчанин выиграл в лотерею более 41 млн рублей

17 марта, 20:31

Водитель Opel сделал на въезде в Ставрополь «паровозик» из четырёх машин

17 марта, 19:43

В Будённовском округе начался двухмесячник благоустройства и озеленения

17 марта, 19:42

На Ставрополье в этом году приступят к работе 13 земских тренеров

17 марта, 19:19

Коммунальщики Новопавловска приведут в порядок кладбища к Пасхе

17 марта, 19:08

Суд обязал «Ставрополькрайводоканал» наладить водоснабжение в посёлке Тоннельном

17 марта, 18:48

Учения по антитеррору пройдут в Изобильненском округе 19 марта

17 марта, 18:46

Чиновница в Кочубеевском округе подписала липовый акт о выполненных работах

17 марта, 18:45

На Ставрополье к дорожному сезону проверили щебень, песок и минеральные порошки

17 марта, 17:05

Замглавы управления Росреестра по Дагестану арестовали по подозрению в мошенничестве

17 марта, 16:54

Молодежные проекты в Ставрополе поддержали на 2,2 миллиона рублей

17 марта, 16:33

Жители Махачкалы опровергли фейк от городских властей о гуманном отлове собак

17 марта, 16:12

Коков ознакомился с ходом капремонта моста через реку Урух на трассе «Кавказ»

17 марта, 15:30

На променад в Курортном парке Железноводска вышли ласка и дятел

17 марта, 15:16

В Ставрополе опытный водитель спровоцировал ДТП и сам в нём пострадал

17 марта, 15:05

На Ставрополье замначальника отдела МВД подозревают в получении взятки на ₽3 млн

17 марта, 13:42
02 апреля 2025, 15:58

855

Ставрополье не вошло в топ самых "ипотечных" регионов страны

Проанализировали рынок ипотеки и представили рейтинг регионов с наибольшим количеством ипотечных сделок на тысячу жителей специалисты ВТБ и "Метр квадратный" (М2).

Лидерами стали Ленинградская, Архангельская области и Республика Тыва. В пятёрку также вошли Удмуртия и Новосибирская область.

Ставропольский край вошел в этом исследовании вошел только в топ-15 регионов страны, где сделки по недвижимости совершают без кредитования, такие данные привели в пресс-службе банка.

Москва – лидер по объему, регионы – по активности.

В абсолютных цифрах по объему ипотечных продаж лидирует Москва. Далее следуют Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Свердловская область.

Однако, если смотреть на количество ипотек на тысячу жителей, Ленобласть – безусловный лидер. Здесь эксперты насчитали 12,6 ипотечных сделок на тысячу жителей. В Архангельской области этот показатель – 12, в Республиках Тыва и Удмуртия – чуть более 11, а в Новосибирской области – 10,8. Для сравнения, в среднем по России – 7,4, а в Москве – 6,9.

Почему эти регионы в топе

Возглавить рейтинг этим регионам удалось благодаря активному строительству и доступным ценами на жилье. "Квадрат" в этих регионах стоит дешевле, чем в среднем по стране. Ленинградская и Новосибирская области выигрывают за счет привлекательности для переезжающих. Республика Тыва выделяется высокой потребностью в жилье (обеспеченность жильём – 15,3 кв. м на человека против 28,9 в среднем по стране), а Архангельская область – "арктической" ипотекой.

Важно отметить, что в этих регионах жители более охотно берут ипотеку. Например, в Республике Тыва ипотека финансирует 63% сделок с жильем, в Архангельской области – 50%, тогда как в среднем по России – 37%.

Где чаще платят наличными

В рейтинге регионов по числу сделок без ипотеки лидируют все те же регионы с большой численностью населения, но концентрация рынка здесь ниже. На топ-5 приходится 26% рынка, что на 4 п. п. меньше, чем в ипотечном сегменте. Ставропольский край в этом рейтинге на 13-й строчке – порядка 2% всех сделок по недвижимости без ипотеки в РФ совершают в нашем регионе.

По числу неипотечных сделок на тысячу жителей верхние строчки занимают Свердловская, Калининградская области и Республика Калмыкия. Далее следуют Новгородская, Ленинградская и Новосибирская области .

* рейтинги основаны на данных Роскадастра о сделках, зарегистрированных в ЕГРН за 2024 год и январь–февраль 2025 года, статистике Росстата о численности и доходах населения, а также данных аналитического центра М2.