Лента новостей

В Благодарненском округе в ДТП с тремя машинами погибли два человека

18 марта, 22:45

Новые общественные зоны создадут в трёх сёлах КБР за год

18 марта, 21:41

В Красногорске в двух чемоданах у мусорки нашли расчлененное тело ставропольчанки

18 марта, 20:51

В Ставропольском крае расширят более 30 км ФАД в 2026 году

18 марта, 20:10

Учёные ставропольского СКФУ ищут пути возрождения горных территорий Северного Кавказа

18 марта, 19:30

В Пятигорске стартовал форум инновационной экономики «Векторы развития»

18 марта, 18:58

На Ставрополье прокуратура организовала проверку по факту гибели двух человек в ДТП

18 марта, 17:39

Почти 50 тысяч жителей Ставрополья присоединились к домовым чатам в MAX

18 марта, 17:20

Стимулирующие выплаты привлекли более 100 специалистов в агропроекты Дагестана

18 марта, 17:04

В Железноводске Каскадную лестницу закрыли на три месяца

18 марта, 16:38

Трое ставропольских бывших судей стали фигурантами уголовного дела

18 марта, 16:16

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование 57 подстанций в КБР

18 марта, 15:57

ПВО сбила 18 марта три вражеских дрона над Ставропольем

18 марта, 14:39

В колонии вблизи Ставрополя провели конкурс открыток для родных

18 марта, 14:26

Экс-начальник пожарной части в Ставрополе подозревается во взяточничестве

18 марта, 13:49

В ставропольском заказнике «Лесная дача» запретили вырубать деревья

18 марта, 13:01

Суд оставил без изменений приговор готовившим теракт в Пятигорске злодеям

18 марта, 12:58

В Махачкале каждый второй зумер ждёт поддержки от родителей при покупке первого жилья

18 марта, 12:56

На Ставрополье ведут сбор предложений по объектам благоустройства

18 марта, 12:14

В Ставропольском крае за три года переработали свыше 612 тысяч тонн мусора

18 марта, 11:51
02 апреля 2025, 15:58

857

Ставрополье не вошло в топ самых "ипотечных" регионов страны

Проанализировали рынок ипотеки и представили рейтинг регионов с наибольшим количеством ипотечных сделок на тысячу жителей специалисты ВТБ и "Метр квадратный" (М2).

Лидерами стали Ленинградская, Архангельская области и Республика Тыва. В пятёрку также вошли Удмуртия и Новосибирская область.

Ставропольский край вошел в этом исследовании вошел только в топ-15 регионов страны, где сделки по недвижимости совершают без кредитования, такие данные привели в пресс-службе банка.

Москва – лидер по объему, регионы – по активности.

В абсолютных цифрах по объему ипотечных продаж лидирует Москва. Далее следуют Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Свердловская область.

Однако, если смотреть на количество ипотек на тысячу жителей, Ленобласть – безусловный лидер. Здесь эксперты насчитали 12,6 ипотечных сделок на тысячу жителей. В Архангельской области этот показатель – 12, в Республиках Тыва и Удмуртия – чуть более 11, а в Новосибирской области – 10,8. Для сравнения, в среднем по России – 7,4, а в Москве – 6,9.

Почему эти регионы в топе

Возглавить рейтинг этим регионам удалось благодаря активному строительству и доступным ценами на жилье. "Квадрат" в этих регионах стоит дешевле, чем в среднем по стране. Ленинградская и Новосибирская области выигрывают за счет привлекательности для переезжающих. Республика Тыва выделяется высокой потребностью в жилье (обеспеченность жильём – 15,3 кв. м на человека против 28,9 в среднем по стране), а Архангельская область – "арктической" ипотекой.

Важно отметить, что в этих регионах жители более охотно берут ипотеку. Например, в Республике Тыва ипотека финансирует 63% сделок с жильем, в Архангельской области – 50%, тогда как в среднем по России – 37%.

Где чаще платят наличными

В рейтинге регионов по числу сделок без ипотеки лидируют все те же регионы с большой численностью населения, но концентрация рынка здесь ниже. На топ-5 приходится 26% рынка, что на 4 п. п. меньше, чем в ипотечном сегменте. Ставропольский край в этом рейтинге на 13-й строчке – порядка 2% всех сделок по недвижимости без ипотеки в РФ совершают в нашем регионе.

По числу неипотечных сделок на тысячу жителей верхние строчки занимают Свердловская, Калининградская области и Республика Калмыкия. Далее следуют Новгородская, Ленинградская и Новосибирская области .

* рейтинги основаны на данных Роскадастра о сделках, зарегистрированных в ЕГРН за 2024 год и январь–февраль 2025 года, статистике Росстата о численности и доходах населения, а также данных аналитического центра М2.