Лента новостей

Владимиров: Ставрополье скорбит по жертвам ракетной атаки в Брянске

10 марта, 23:38

В Нефтекумске компанию заставили выплатить долги по зарплате на ₽9 млн

10 марта, 22:12

Сотрудники Каскада Кубанских ГЭС прошли обучение по работе на высоте

10 марта, 21:18

В КБР ввели дополнительные меры поддержки участников спецоперации

10 марта, 17:02

Ставропольчанки направили ₽2,8 млрд в программу долгосрочных сбережений

10 марта, 16:58

Двое сотрудников ДПС из Ессентуков не удержались от взятки

10 марта, 16:36

Путин поддержал инициативу главы Дагестана по строительству ледовой арены

10 марта, 15:34

Молодежные активисты Ставрополя защитили 38 проектов на городском конкурсе

10 марта, 15:24

Жителей Предгорного округа предупредили об учениях МЧС с участием вертолёта

10 марта, 15:06

Шестиклассница в Дагестане погибла от отравления угарным газом

10 марта, 15:02

В Пятигорске канатку закрыли на неделю

10 марта, 14:57

Водитель ВАЗа насмерть сбил на зебре двух подростков в Ессентуках

10 марта, 14:55

Совбез Чечни устроил рейды против завышения цен в Рамадан

10 марта, 14:43

В прокуратуре на Ставрополье добились от компании выплаты сотрудникам 9 млн рублей

10 марта, 14:24

Участки автодорог в горах Дагестана закрыли из-за снегопада

10 марта, 14:00

Живая память: 27 миллионов сердец зацветут весной

10 марта, 13:34

Жителя Ставрополя судили за публичные призывы к терроризму

10 марта, 13:20

Губернатор Ставрополья поздравил с 20-летием НАК

10 марта, 13:11

В Каспийске заработает мобильный пункт сдачи крови

10 марта, 13:03

На Старополье по нацпроекту отремонтируют дорогу через село Золотарёвка

10 марта, 13:02
02 апреля 2025, 15:58

847

Ставрополье не вошло в топ самых "ипотечных" регионов страны

Проанализировали рынок ипотеки и представили рейтинг регионов с наибольшим количеством ипотечных сделок на тысячу жителей специалисты ВТБ и "Метр квадратный" (М2).

Лидерами стали Ленинградская, Архангельская области и Республика Тыва. В пятёрку также вошли Удмуртия и Новосибирская область.

Ставропольский край вошел в этом исследовании вошел только в топ-15 регионов страны, где сделки по недвижимости совершают без кредитования, такие данные привели в пресс-службе банка.

Москва – лидер по объему, регионы – по активности.

В абсолютных цифрах по объему ипотечных продаж лидирует Москва. Далее следуют Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Свердловская область.

Однако, если смотреть на количество ипотек на тысячу жителей, Ленобласть – безусловный лидер. Здесь эксперты насчитали 12,6 ипотечных сделок на тысячу жителей. В Архангельской области этот показатель – 12, в Республиках Тыва и Удмуртия – чуть более 11, а в Новосибирской области – 10,8. Для сравнения, в среднем по России – 7,4, а в Москве – 6,9.

Почему эти регионы в топе

Возглавить рейтинг этим регионам удалось благодаря активному строительству и доступным ценами на жилье. "Квадрат" в этих регионах стоит дешевле, чем в среднем по стране. Ленинградская и Новосибирская области выигрывают за счет привлекательности для переезжающих. Республика Тыва выделяется высокой потребностью в жилье (обеспеченность жильём – 15,3 кв. м на человека против 28,9 в среднем по стране), а Архангельская область – "арктической" ипотекой.

Важно отметить, что в этих регионах жители более охотно берут ипотеку. Например, в Республике Тыва ипотека финансирует 63% сделок с жильем, в Архангельской области – 50%, тогда как в среднем по России – 37%.

Где чаще платят наличными

В рейтинге регионов по числу сделок без ипотеки лидируют все те же регионы с большой численностью населения, но концентрация рынка здесь ниже. На топ-5 приходится 26% рынка, что на 4 п. п. меньше, чем в ипотечном сегменте. Ставропольский край в этом рейтинге на 13-й строчке – порядка 2% всех сделок по недвижимости без ипотеки в РФ совершают в нашем регионе.

По числу неипотечных сделок на тысячу жителей верхние строчки занимают Свердловская, Калининградская области и Республика Калмыкия. Далее следуют Новгородская, Ленинградская и Новосибирская области .

* рейтинги основаны на данных Роскадастра о сделках, зарегистрированных в ЕГРН за 2024 год и январь–февраль 2025 года, статистике Росстата о численности и доходах населения, а также данных аналитического центра М2.