Лента новостей

На улице Кабардинской Нальчика высадили крупномерные деревья

15:30

Жительницу Ессентуков уличили в мошенничестве при получении кредитов

15:25

В Ставропольском СКФУ подвели итоги молодежных интеллектуальных конкурсов

15:09

В Буйнакске из-за неоднократной демонстрации символики экстремистов возбудили уголовное дело

15:08

Рамзан Кадыров поздравил сына Адама с совершеннолетием

14:41

Эксперт назвал основные драйверы развития биометрии до 2030 года

14:23

Ставрополье одержало восемь побед в премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого»

14:00

Эксперт РАНХиГС о перспективах применения искусственного интеллекта

13:30

Ставрополец взял «золото» Европы по муай-тай

13:01

В Дагестане утвердили программу сохранения и развития государственных языков

13:00

На Ставрополье энергетиков осудили за покушение на крупное мошенничество

12:40

В Ставрополе установили молодых нарушителей общественного порядка в северо-западном районе

12:30

Всё, что нажито: Чиновника из Башкирии лишили на Ставрополье недвижимости

11:33

Воспитанники детдома Новопавловска узнали о своих правах при покупке жилья

10:46

В Кисловодске приступили к возведению фундамента нового корпуса детсада No28

10:28

В Изобильном начинающий водитель спровоцировал ДТС с Lada и Mercedes

10:09

Дорога к технологическому суверенитету: стратегия России в эпоху глобальных вызовов

08:48

Стартовал второй модуль обучения для финалистов программы «Доблесть Осетии»

08:11

Участие Ставрополя в проекте «Эффективный регион» позволит сократить срок проверки инвестпроектов

07:30

В Минводах завершён капремонт систем электроснабжения пяти домов

07:02
14:00

155

Ставрополье одержало восемь побед в премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого»

Регион стал лидером в номинациях премии «Экология – дело каждого».

По итогам V юбилейного сезона победителями премии стали восемь талантливых жителей Ставрополья и еще 50 – призерами.

Например, жюри по достоинству оценило полезный проект девятилетнего Ильи Даргана. Юный ставропольчанин занял второе место в номинации «Экопроект», предложив решение проблемы поражения минирующей молью каштанов. В ведомстве также сочли бесценными идеи и 17-летней Елизаветы Обрубовой из Ессентуков. Девушка предложила проект по поиску животных и победила в номинации премии «Поколение будущего».

Не менее яркой, сложной и практически научной работой оказался проект Вероники Макаренко из Пятигорска. Семнадцатилетняя девушка стала обладательницей третьего места в номинации «Экопроект». Она предложила «Изучение влияния звуковых частот на рост растений», выдвинув гипотезу о том, что количество сельскохозяйственных агрохимикатов удастся сократить с помощью влияния звуковых частот. Труд девушки, что отметили эксперты, имеет практические разработки и конкретные результаты. Потому что в результате проведенных исследований была найдена определенная частота, благоприятно действующая на метаболизм растений.

«В этом году участники представили рекордное количество инновационных проектов, творческих работ и социальных инициатив по решению экологических проблем. Дети и взрослые прислали более 110 тысяч заявок – это в 19 раз больше, чем в первом сезоне. Жюри определило 126 победителей из 43 российских регионов и еще 8 зарубежных государств, а также более 750 призеров», - прокомментировала итоги V юбилейного сезона Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого» глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

По ее словам, к премии впервые присоединились участники из 17 новых стран, среди которых: Ангола, Аргентина, Пакистан, Босния и Герцеговина и другие.