Лента новостей

Восемь участков дорог опорной сети Ставрополья отремонтируют по нацпроекту

13:23

Развитие искусственного интеллекта в России: Альянс государства и бизнеса

12:39

В Будённовске поступили угрозы минирования филиала Ставропольского государственного пединститута

12:37

Власти во Владикавказе предупредили о возможных авариях из-за налипшего мокрого снега

12:29

Мэрия Железноводска 7 марта проведёт «ЛотоМама»

12:25

Наставничество становится фундаментом кадрового суверенитета

12:07

На Ставрополье более 700 млн направят на льготные займы промышленникам

12:06

Вместо орехов на площади Ленина Ставрополя высадят клёны

11:36

Новым руководителем дагестанского «Динамо» выбрали начальника УФСБ России по РД

11:24

На Ставрополье за год сократили госдолг на 51,6%

11:05

Из-за снегопада в Кисловодске упали четыре дерева, на улицах пропал свет, встала канатка

10:48

Мартовская афиша Ставрополя - цветочные мастер-классы, экскурсии, бизнес-встречи

09:00

В Кисловодске утром 4 марта 27 домов остались без отопления

08:48

На трассе Элиста-Ставрополь в лобовом ДТП пострадали три человека

08:44

Праздничная ярмарка накануне 8 Марта пройдет в Ставрополе

08:00

Определён подрядчик для капремонта семи домов в Ставропольском крае

06:54

Всё, что нажито: У экс-заммэра Ставрополя конфисковали имущество на ₽20 млн

03 марта, 22:25

Ставропольский «Виктор» выиграл домашний матч у «академиков» из Москвы

03 марта, 21:49

Миненков подробно рассказал о начавшемся ремонте улицы Тимирязева

03 марта, 21:23

Пляжи в Дагестане благоустроят за 115 млн рублей

03 марта, 19:30
04 апреля 2025, 14:56

720

На Ставрополье приняли медиаэстафету «17 ценностей России»

В Пятигорске 4 апреля стартовал медиафорум, посвященный одной из 17 традиционных ценностей России — «Взаимопомощь и взаимоуважение».

Мероприятие проходит при поддержке Миннауки РФ и направлено на популяризацию традиционных ценностей. Площадку в Северо-Кавказском федеральном округе организует СКФУ.

Данное мероприятие – как и многие другие – СКФУ проводит совместно с вузами Северного Кавказа в рамках Консорциума, объединяющего 21 вуз макрорегиона.

«Патриотическое воспитание, формирование культуры межнационального и межконфессионального общения, сохранение в студенческой среде цивилизационных ценностей являются приоритетами молодежной политики Северо-Кавказского федерального университета. Результатами работы медиафорума станут уникальные социальные проекты студенческих команд, направленные на формирование значимых ориентиров, которые лежат в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства нашей страны, – сказал во время торжественной церемонии открытия ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Выбор ценности «Взаимопомощь и взаимоуважение» не случаен для жителей макрорегиона. Северный Кавказ – это регион России, где бок о бок живут представители разных культур и конфессий.


К участникам медиафорума обратился и министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев:
«В субъектах СКФО реализуется системная и последовательная работа по сохранению и укреплению российских традиционных духовно-нравственных ценностей. В данной работе очень важна правильная трансляция смыслов и контекстов для разной целевой аудитории, особенно для детей и молодёжи. Данную задачу, с точки зрения подачи информации, успешно могут выполнять молодежные и студенческие медиа. Медиафорум, который проходит на площадке СКФУ, станет точкой сбора и инициации новых идей, методов и технологий в медиапространстве».

Форум объединил команды 11 университетов Северного Кавказа. Субъекты округа представляют более 200 студентов.

Перед собравшимися выступил замминистра по национальной политике и делам казачества Ставрополья Владислав Калхидов:
«Сегодня, когда Россия вновь сталкивается с внешними вызовами, эта сплоченность, взаимовыручка и единство являются залогом нашей победы. Только вместе мы сможем обеспечить мир и спокойствие на Северном Кавказе, а также укрепить гармонию между различными национальностями и религиозными конфессиями», – подчеркнул Калхидов.

Министр образования края Мария Смагина акцентировала внимание на важности формирования общегражданской идентичности в процессе обучения как в школе, так и в профессиональном обучении.

Эстафету медиафорума Ставрополье принимает от Башкортостана.

Пятигорск представлял мэр Дмитрий Ворошилов:
«На чем построен фундамент нашего мира? Как раз на тех ценностях, что стали главной темой нашего медиафорума – взаимоуважение и взаимопомощь. Мы так привыкли. Мы так живем. Это наш единый культурный код, наследие, полученное от предков, которое мы обязаны передать тем, кто придет вслед за нами.

Участников медиафорума ждёт презентация проекта «Всё для победы» от краевого отделения Народного фронта. Проект объединил 300 участников.

Перед командами студентов из вузов макрорегиона стоит задача создать социально значимые видеоролики продолжительностью 1-2 минуты и социальные плакаты.

Завершится медиафорум «Взаимопомощь и взаимоуважение» 5 апреля передачей эстафеты Кемеровской области.