Лента новостей

Свет Фавора: На Ставрополье празднуют Яблочный Спас

12:04

В Кочубеевском округе осудили владельца кафе, где при взрыве газа пострадали люди

11:40

Стал известен новый график работы пляжей на Комсомольском озере в Ставрополе

10:04

В Минводах полиция устанавливает личность пешехода, погибшего в ночном ДТП

07:38

Опасность атаки БПЛА объявлена на Ставрополье

07:30

Во Владикавказе школьник нашёл чужую карту и устроил «шопинг»

07:29

Накануне 1 сентября в школах Ставрополя прошли учения по антитеррору

07:25

В Георгиевске завершён капремонт скатных крыш четырёх домов

06:44

В Невинномысске готовят теплосети к зиме: масштабный капремонт в самом разгаре

06:17

Осетинский театр откроет новый сезон тремя премьерами

18 августа, 20:11

Житель Кировского округа привлечен к ответственности за ножевое ранение кузена

18 августа, 19:26

В Дагестане задержали поджигателя автомобиля родственника

18 августа, 19:10

В Дагестане восстановили дороги к 109 населенным пунктам

18 августа, 18:35

В Чеченской республике пройдет ультрамарафон «75 километров памяти»

18 августа, 18:32

Крутников поздравил с юбилеем председателя Совета ветеранов Ессентуков

18 августа, 18:10

На Ставрополье восстановили трудовые права работников

18 августа, 17:22

В Москве обсудили стратегическое развитие Дагестана

18 августа, 16:00

На «Машуке» полицейские и общественники обсудили причины наркозависимости

18 августа, 15:53

T2 запускает грандиозную акцию для ставропольцев

18 августа, 15:42

В Чечне зафиксирована самая приемлемая цена на томаты

18 августа, 15:28
04 апреля 2025, 14:56

989

На Ставрополье приняли медиаэстафету «17 ценностей России»

В Пятигорске 4 апреля стартовал медиафорум, посвященный одной из 17 традиционных ценностей России — «Взаимопомощь и взаимоуважение».

Мероприятие проходит при поддержке Миннауки РФ и направлено на популяризацию традиционных ценностей. Площадку в Северо-Кавказском федеральном округе организует СКФУ.

Данное мероприятие – как и многие другие – СКФУ проводит совместно с вузами Северного Кавказа в рамках Консорциума, объединяющего 21 вуз макрорегиона.

«Патриотическое воспитание, формирование культуры межнационального и межконфессионального общения, сохранение в студенческой среде цивилизационных ценностей являются приоритетами молодежной политики Северо-Кавказского федерального университета. Результатами работы медиафорума станут уникальные социальные проекты студенческих команд, направленные на формирование значимых ориентиров, которые лежат в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства нашей страны, – сказал во время торжественной церемонии открытия ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Выбор ценности «Взаимопомощь и взаимоуважение» не случаен для жителей макрорегиона. Северный Кавказ – это регион России, где бок о бок живут представители разных культур и конфессий.


К участникам медиафорума обратился и министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев:
«В субъектах СКФО реализуется системная и последовательная работа по сохранению и укреплению российских традиционных духовно-нравственных ценностей. В данной работе очень важна правильная трансляция смыслов и контекстов для разной целевой аудитории, особенно для детей и молодёжи. Данную задачу, с точки зрения подачи информации, успешно могут выполнять молодежные и студенческие медиа. Медиафорум, который проходит на площадке СКФУ, станет точкой сбора и инициации новых идей, методов и технологий в медиапространстве».

Форум объединил команды 11 университетов Северного Кавказа. Субъекты округа представляют более 200 студентов.

Перед собравшимися выступил замминистра по национальной политике и делам казачества Ставрополья Владислав Калхидов:
«Сегодня, когда Россия вновь сталкивается с внешними вызовами, эта сплоченность, взаимовыручка и единство являются залогом нашей победы. Только вместе мы сможем обеспечить мир и спокойствие на Северном Кавказе, а также укрепить гармонию между различными национальностями и религиозными конфессиями», – подчеркнул Калхидов.

Министр образования края Мария Смагина акцентировала внимание на важности формирования общегражданской идентичности в процессе обучения как в школе, так и в профессиональном обучении.

Эстафету медиафорума Ставрополье принимает от Башкортостана.

Пятигорск представлял мэр Дмитрий Ворошилов:
«На чем построен фундамент нашего мира? Как раз на тех ценностях, что стали главной темой нашего медиафорума – взаимоуважение и взаимопомощь. Мы так привыкли. Мы так живем. Это наш единый культурный код, наследие, полученное от предков, которое мы обязаны передать тем, кто придет вслед за нами.

Участников медиафорума ждёт презентация проекта «Всё для победы» от краевого отделения Народного фронта. Проект объединил 300 участников.

Перед командами студентов из вузов макрорегиона стоит задача создать социально значимые видеоролики продолжительностью 1-2 минуты и социальные плакаты.

Завершится медиафорум «Взаимопомощь и взаимоуважение» 5 апреля передачей эстафеты Кемеровской области.