Лента новостей

В Кизилюрте отца пятерых детей осудили за мошенничество с автомобилем

00:16

В Прохладном КБР ввели режим повышенной готовности из-за угрозы обрушения берега реки Малка

02 ноября, 22:43

На Ставрополье в 2026 году получилось «регулировать» паводок

02 ноября, 22:34

Владимир Путин и глава Дагестана обсудили создание Дома ветеранов СВО

02 ноября, 22:02

В минприроды озвучили причину недельного зловония на Ставрополье: возгорания у соседей

02 ноября, 21:45

Без электричества 3 ноября останутся жители более 10 улиц Ставрополя

02 ноября, 21:06

В Ставрополе оборудовали новый светофорный объект

02 ноября, 20:45

В АПК Чечни направили 3 миллиарда рублей

02 ноября, 20:27

Новый терапевт из Нигерии начал приём пациентов в поликлинике Будённовска

02 ноября, 20:14

Премьер Дагестана прокомментировал встречу Путина и Щукина

02 ноября, 20:06

"Вечёрка" поздравила отличившихся на "Южном волане" бадминтонистов Ставрополя

02 ноября, 19:57

Андросов назначен главой комитета по управлению муниципальным имуществом Ставрополя

02 ноября, 19:45

В школе №5 ставропольского села Новоблагодарного откроют агрокласс

02 ноября, 19:40

В убийстве женщины-таксиста из Махачкалы уличили бывшего мужа

02 ноября, 19:35

В станице Курской для детей провели акцию «Кубик ПДД»

02 ноября, 19:35

Начальника экономического отдела «Эко-сити» в Ставрополе отправили в СИЗО

02 ноября, 19:30

Ставрополье отнесли к проблемным по деградации земель территориям юга России

02 ноября, 19:29

Мэр Ессентуков поздравил труженицу тыла со 105-летием

02 ноября, 19:26

На базе СКФУ в Ставрополе открыли Детский коррекционно-развивающий центр

02 ноября, 19:23

Рыболов из Ессентуков завоевал золото на краевом турнире «Железная рыба»

02 ноября, 19:20
19 августа 2026, 16:10

592

Ставрополье приняло свыше 4 млн туристов в первом полугодии года

По данным Минэкономразвития РФ, за I полугодие 2026 года Ставропольский край посетили 4,1 млн туристов.

Фото: Портал Северного Кавказа

По данным Минэкономразвития РФ, за I полугодие 2026 года Ставропольский край посетили 4,1 млн туристов, что демонстрирует устойчивую положительную динамику.

По итогам прошлого года турпоток составил 8,4 млн человек, при этом около 700 средств размещения работали со средней загрузкой 85%, и в текущем году ожидается небольшой прирост этих показателей.

Ставропольский край продолжает уверенно входить в десятку самых популярных туристических направлений России. Увеличение числа гостей является прямым результатом реализации национального проекта «Туризм и гостеприимство» и государственной программы Ставропольского края «Туристско-рекреационный комплекс».

Популярность региона растёт благодаря системной работе по развитию инфраструктуры, расширению номерного фонда, проведению событийных мероприятий и внедрению современных сервисов для туристов. Особое внимание уделяется диверсификации предложения: отдыхающим доступны не только санаторно-курортные программы, но и активные, гастрономические, этнографические и семейные маршруты.

Министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Андрей Толбатов подчеркнул, что вхождение в десятку лидеров по числу туристических поездок является закономерным итогом целенаправленной работы правительства края и отраслевого сообщества. Он отметил, что благодаря федеральной и региональной поддержке удаётся создавать современную инфраструктуру, открывать новые маршруты и проводить яркие фестивали, привлекающие разные категории путешественников. В перспективе поставлена задача не только удержать достигнутые позиции, но и нарастить турпоток за счёт повышения качества сервиса и расширения туристической карты региона.

Реализуемые меры позволят увеличить вклад туризма в экономику края и создать дополнительные стимулы для развития смежных отраслей.

 

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.