По итогам прошлого года Ставропольский край занял 16-е место в федеральном рейтинге развития креативных индустрий, составленном Институтом развития креативных индустрий НИУ ВШЭ.
По итогам прошлого года Ставропольский край занял 16-е место в федеральном рейтинге развития креативных индустрий, составленном Институтом развития креативных индустрий НИУ ВШЭ. Исследование охватило все субъекты РФ и основано на данных о компаниях и предпринимателях в 51 сфере креативной экономики.
Наибольшее число креативных предпринимателей в регионе сосредоточено в сегментах «Отдых и развлечения» (17,2%), «Программное обеспечение» (13,4%) и «Реклама и пиар» (13%).
Как отметил министр экономического развития Ставропольского края Антон Доронин, достижение стало результатом системной работы команды по развитию «экономики эмоций». В ближайшее время планируется запуск Единого реестра субъектов креативных индустрий для расширения доступа к господдержке.
Предпринимателям доступны региональные меры поддержки: льготные финансовые программы, маркетинговое сопровождение, содействие в выходе на внешние рынки. В рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» ставропольские фонды предлагают бизнесу более 70 инструментов развития.