Лента новостей

Ставропольский эксперт назвал главные плюсы книги жалоб на портале "Госуслуги"

17:52

Мишагин обозначил оперативную обстановку на Ставрополье как стабильную

17:36

Свыше 10 тысяч эковолонтёров Северной Осетии присоединились к акции «Вода России

16:42

Владимиров вручил ставропольцам награды накануне Дня России

16:37

Ульянченко рассказал о ходе модернизации сквера возле лицея №8

16:16

Дорожники отремонтировали километр трассы к Ессентукам в Предгорном округе

16:12

В Кисловодске стартовал Чемпионат России по массажу среди незрячих специалистов

14:44

17-летний мотоциклист попал под колеса легковушки в Ставрополе

12:29

Российская промышленность укрепляет технологический суверенитет

11:39

В Ставрополе мужчина вынес из квартиры подруги ценностей на ₽720 тысяч

10:47

С начала года аграрии Ставрополья приобрели 322 единицы техники на ₽ 1,5 млрд

10:21

Спрос на рефинансирование кредитов на Ставрополье вырос в 10 раз за год

09:56

Жителей Кисловодска предупредили о перебоях с водой 9 и 10 июня

09:53

В Железноводске перекроют улицу Барсуковой 10 июня для репетиций оркестров

09:36

Модернизация дорожной инфраструктуры в России и повышение мобильности

09:35

Жителей Ставрополя приглашают 12 июня на праздничную ярмарку

09:18

На Ставрополье 112 заключённых в колонии успешно сдали ЕГЭ

08:56

Свыше 140 детей-сирот справили новоселье на Ставрополье с начала года

06:44

Мэрия Ставрополя запустила аукционы для поиска перевозчиков на три маршрута

06:41

Глава Чечни вручил награды лучшим соцработникам республики

06:22
05 марта 2024, 16:26

892

Ставрополье заняло девятое место в России по количеству посетивших туристов

Замдиректора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева отмечает, что туристская индустрия края набирает обороты.

По оценке экспертов регион является одним из самых перспективных регионов России для развития туризма. Согласно данным Росстата в прошедшем году 3,5 млн туристов посетили Ставропольский край. Это в количественном показателе выше на 1,1 млн человек. Так среди остальных регионов страны Ставрополье занимает девятое место по объёму туристического потока, но при этом первое место по длительности пребывания.

Обороты сферы туризма края за прошедший год составили 43 млрд рублей, что выше показателей предыдущего года на 60%. Основные направления роста составляют сфера транспортных услуг, торговли косметическими товарами, экскурсионных туров и общественного питания.

По итогам прошедшего года было собрано 650 млн рублей курортного сбора, что в 2,3 раза превышает средние показатели предыдущих лет.

Анализ состояния туристской индустрии в Ставропольском крае свидетельствует о высоком потенциале для развития въездного и внутреннего туризма. В крае сформирована комплексная система механизмов государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности. Внимание властей уделяется не кластеру Кавказские Минеральные Воды, но и городам, которые являются логистическими пунктами и туристскими дестинациями региона.

Туристы имеют возможность насладиться всеми прелестями этого региона, начиная с прогулок по прекрасным городам Ставропольского края, каждый из которых имеет свою богатую историю и неповторимый колорит. Ставрополь, Пятигорск и Кисловодск являются настоящими жемчужинами этого края и предлагают своим гостям широкий спектр развлечений и экскурсионных программ.

Кроме того, Ставропольский край богат горными массивами, которые привлекают любителей экстремального туризма и активного отдыха. Горы Кавказа предлагают не только возможности заняться горнолыжным спортом, но и восхождением на вершины или совершить пеший поход по заповедным маршрутам.

«Развитие туризма в регионе идет стремительными темпами и является одним из приоритетов органов власти края. Перспективы развития туристической отрасли в Ставропольском крае связаны с особенностями географического положения. Близость краевой столицы, границы с Грузией, Азербайджаном и другими странами Кавказа делает край привлекательным для организации международных туристических маршрутов. Организация специализированных туров, направленных на изучение культур и традиций соседних стран, поможет привлечь иностранных гостей и разнообразить туристическое предложение», — отмечает Елена Лебедева.