Лента новостей

Сотрудники полиции Чечни присоединились к донорской акции

22:52

В Москве за убийство бизнесвумен задержали 21-летнего уроженца Кисловодска

21:46

На Ставрополье из-за нерасселенного аварийного дома в Марьиных Колодцах возбудили дело

20:45

Две улицы Зеленокумске заасфальтируют до начала лета

18:49

В станице Марьинской ученики агроклассов узнали о выращивании овощей

18:36

Туристический поезд «В Долину Нарзанов» свяжет столицу с курортами КМВ

18:27

В Георгиевске поздравление от Путина вручили 95-летнему ветерану труда

18:15

Для развития горных районов Чечни одобрили 40 инвестпроектов

17:07

На развитие АПК Кабардино‑Балкарии направят свыше 4,5 млрд рублей

16:24

В МЧС предупредили об опасности схода лавин в горах Кабардино-Балкарии

15:35

В Дагестане «Газель» сбила насмерть пятилетнего ребёнка

15:15

Для больниц и поликлиник Северной Осетии купили 400 единиц оборудования

14:44

Двести МКД в Дагестане признали самостроем

14:04

В Махачкале летом появятся 10 новых авианаправлений

13:37

В Россию впервые ввезли препарат против иммунодефицита, чтобы спасти ребенка из КБР

13:25

Оповещение населения Ставрополя усилят 15 новыми устройствами

12:51

Митрополит Кирилл возглавит крестный ход с освященным на Голгофе Крестом

12:49

Старинные здания в центре Владикавказа получили архитектурную подсветку

12:41

На Ставрополье построят завод по производству растительного масла

12:39

В Новопавловске продолжается ремонт Дворца культуры за ₽196 млн

10:58
22 марта 2025, 08:48

751

Ставропольские казаки провели генеральную репетицию перед парадом Победы

Прошла финальная репетиция марша колонны Терского казачьего войска.

Скоро парадному расчёту казаков, в числе которых много ветеранов СВО, предстоит отправиться в Москву для продолжения подготовки к параду.

"Это большая ответственность и честь – пройти там, где шли наши деды в 1945-м году!", – дал напутственное слово землякам атаман Терского казачьего войска Владимир Савченко.

В год 80-летия Великой Победы 9 мая по Красной площади пройдут свыше 300 донских, кубанских и терских казаков.

Среди них будет и участник СВО Роман Васюков, недавно завершивший контракт. Ранее он сражался в батальоне "Терек" на Луганском направлении. По словам казака, предложение принять участие в параде стало для него большой честью.

«Мои деды участвовали в Великой Отечественной войне. К сожалению, они погибли, заслужив воинские награды. Конечно же, я с большой гордостью хочу почтить их память, став участником парада в столице. Сейчас наши браты-казаки с большим мужеством на передовой выполняют свой воинский долг. Мы всегда молимся за наших ребят, вспоминаем тех, кого уже нет... Но мы знаем твёрдо — победа будет за нами», — рассказал Роман Васюков.

Впервые казаки, заслужившие подвигами и воинской доблестью, прошли по Красной площади единым строем 24 июня 1945 года.

В этом году казаки в пятый раз в новейшей российской истории пройдут по Красной площади на параде Победы. У многих из них в нагрудном кармане мундиров будут фото предков – участников Великой Отечественной войны.