Лента новостей

В Дагестане накопившийся после паводков пластик утилизируют

16:09

Ректор СКФУ и министр просвещения Абхазии планируют развивать СПО

15:39

Владикавказ сделают комфортнее для маломобильных граждан

15:36

В Железноводске закрыли бювет «Славяновский»

15:05

В Дагестане фонды начали подготовку к реализации собранных с начала ЧС в республике средств

14:56

Меняйло рассказал о состоянии девушки-заложницы из букмекерской конторы во Владикавказе

13:58

Власти в Железноводске пообещали работу центрального отопления до конца недели

13:26

Губернатор Ставрополья сообщил о подготовке водоемов региона к лету

12:17

В Минводах школьники учатся управлению дронами

11:55

Энергия будущего: В России строят экосистему для самореализации молодежи

11:48

Студенты Ставропольского филиала РАНХиГС узнали о мошеннических схемах и цифровой гигиене

11:27

32-летний водитель на Granta сбил в Ставрополе на зебре ребёнка

11:23

Акробаты Ставрополя озолотились на Чемпионате Европы

11:21

Три человека пострадали в тройном ДТП в Георгиевском округе

11:19

В Махачкале провели акцию для обеспечения эпидембезопасности

11:09

В Черкесске состоялась встреча Рашида Темрезова и председателя Юго-Западного банка Сбербанка

11:02

На Ставрополье за год улучшения мобильной связи затронули 14 городов и 20 районов

10:58

В минприроды Ставрополья назвали основную причину водных заторов

10:30

В Дагестане спасенная из-под лавины женщина умерла

09:06

Глава Пятигорска назвал причину перелива озера Провал

08:41
22 марта 2025, 08:48

799

Ставропольские казаки провели генеральную репетицию перед парадом Победы

Прошла финальная репетиция марша колонны Терского казачьего войска.

Скоро парадному расчёту казаков, в числе которых много ветеранов СВО, предстоит отправиться в Москву для продолжения подготовки к параду.

"Это большая ответственность и честь – пройти там, где шли наши деды в 1945-м году!", – дал напутственное слово землякам атаман Терского казачьего войска Владимир Савченко.

В год 80-летия Великой Победы 9 мая по Красной площади пройдут свыше 300 донских, кубанских и терских казаков.

Среди них будет и участник СВО Роман Васюков, недавно завершивший контракт. Ранее он сражался в батальоне "Терек" на Луганском направлении. По словам казака, предложение принять участие в параде стало для него большой честью.

«Мои деды участвовали в Великой Отечественной войне. К сожалению, они погибли, заслужив воинские награды. Конечно же, я с большой гордостью хочу почтить их память, став участником парада в столице. Сейчас наши браты-казаки с большим мужеством на передовой выполняют свой воинский долг. Мы всегда молимся за наших ребят, вспоминаем тех, кого уже нет... Но мы знаем твёрдо — победа будет за нами», — рассказал Роман Васюков.

Впервые казаки, заслужившие подвигами и воинской доблестью, прошли по Красной площади единым строем 24 июня 1945 года.

В этом году казаки в пятый раз в новейшей российской истории пройдут по Красной площади на параде Победы. У многих из них в нагрудном кармане мундиров будут фото предков – участников Великой Отечественной войны.