Прошла финальная репетиция марша колонны Терского казачьего войска.

Скоро парадному расчёту казаков, в числе которых много ветеранов СВО, предстоит отправиться в Москву для продолжения подготовки к параду.
"Это большая ответственность и честь – пройти там, где шли наши деды в 1945-м году!", – дал напутственное слово землякам атаман Терского казачьего войска Владимир Савченко.
В год 80-летия Великой Победы 9 мая по Красной площади пройдут свыше 300 донских, кубанских и терских казаков.
Среди них будет и участник СВО Роман Васюков, недавно завершивший контракт. Ранее он сражался в батальоне "Терек" на Луганском направлении. По словам казака, предложение принять участие в параде стало для него большой честью.
«Мои деды участвовали в Великой Отечественной войне. К сожалению, они погибли, заслужив воинские награды. Конечно же, я с большой гордостью хочу почтить их память, став участником парада в столице. Сейчас наши браты-казаки с большим мужеством на передовой выполняют свой воинский долг. Мы всегда молимся за наших ребят, вспоминаем тех, кого уже нет... Но мы знаем твёрдо — победа будет за нами», — рассказал Роман Васюков.
Впервые казаки, заслужившие подвигами и воинской доблестью, прошли по Красной площади единым строем 24 июня 1945 года.
В этом году казаки в пятый раз в новейшей российской истории пройдут по Красной площади на параде Победы. У многих из них в нагрудном кармане мундиров будут фото предков – участников Великой Отечественной войны.