Лента новостей

«Динамо-Махачкала» сыграл вничью со «Спартаком» и получил очень ценного фаната

17 мая, 23:22

В Новоалександровске комплексно отремонтируют улицу Урицкого

17 мая, 23:00

В Кисловодске открылась экспозиция с современной техникой для озеленения

17 мая, 21:11

Следком: В Пятигорске после взрыва на АЗС задержан директор сети заправок

17 мая, 20:55

Во Владикавказе участников «Зарницы» угостили гречкой с секретом

17 мая, 20:17

От избившего женщин чеченского бойца ММА открестились в АСА

17 мая, 19:08

В Пятигорске подвели итоги епархиального грантового конкурса

17 мая, 18:08

Фонтан «Цапля» во Владикавказе отремонтируют к осени

17 мая, 17:45

На Ставрополье привели в готовность все службы, отвечающие за паводковую ситуацию

17 мая, 16:11

Конкина рассказала о 17 народных проектах в Петровском округе

17 мая, 16:01

В Пятигорске после взрыва газовоза проверят все заправки

17 мая, 15:00

В Пятигорске утилизирует завалы после взрыва бензовоза собственник земли под АЗС

17 мая, 14:39

После ЧП с газовозом в Пятигорске без света остаются 15 магазинов и производственных зданий

17 мая, 14:00

Бойца ММА Юнусова исключили из клуба «Ахмат» после избиения женщин

17 мая, 13:07

В Дагестане после паводков восстановили 145 участков дорог

17 мая, 12:56

В больнице остались трое пострадавших при пожаре на АЗС в Пятигорске

17 мая, 12:46

Улицы в Новоалександровске отремонтируют за 310 млн рублей

17 мая, 12:39

Забитые ливнёвки стали причиной подтопления домов в Светлограде

17 мая, 11:44

Туризм, отели, рестораны: на «Работе России» открыто 30 тысяч вакансий

17 мая, 11:21

Пятигорчанка при покупке в сети тайских батов лишилась ₽400 тысяч  

17 мая, 11:19
14 февраля 2026, 11:21

612

Ставропольские психологи научили ипатовцев бороться с депрессией

Специалисты Ставропольской психбольницы No1 провели для всех желающих просветительскую встречу - занятие в «Школе депрессии».

Мероприятие было организовано в рамках краевой программы профилактики психических расстройств, пишет «Вечерний Ставрополь».

В качестве модераторов выступили врач‐психиатр Николай Поздняков и клинический психолог Наталья Марченко. Они рассказали ипатовцам о причинах возникновения депрессии — разобрали основные факторы риска и триггеры. Затем слушатели узнали о необходимости лечения — были рассмотрены аргументы в пользу своевременной терапии, обзор современных методов как медикаментозных, так и психотерапевтических.

Депрессия — в самом широком смысле - это негативный настрой человека, грусть, подавленность, в узком — психическое расстройство, характеризующееся значительным снижением настроения и самооценки, потерей интереса к жизни. Депрессия возникает из-за сильного затяжного стресса или на фоне неразрешённых внутренних или межличностных отношений, которые терзают человека продолжительное время.

Сперва «школьники» получили практические рекомендации по мониторингу психического здоровья — как сделать эффективный самоконтроль эмоционального состояния, а затем прошли психологическое тестирование — экспресс‐оценку уровня тревожности, признаков депрессии и общего психоэмоционального фона.

Николай Поздняков и Наталья Марченко провели консультации — персональные приёмы врача‐психиатра и клинического психолога для тех, кто нуждался в профессиональной поддержке.

«Школа», действующая с 2013 года, открыта на базе Диспансерного отделения больницы по обслуживанию взрослого населения для пациентов и членов их семей.

Читайте также: На Ставрополье за год проведут 1650 процедур пренатального тестирования