Лента новостей

В Железноводске создадут самый длинный тротуар города

19:53

В Нарткале проведут соревнования памяти Валерия Кокова

18:55

В Ставрополе проведут фестиваль Русского географического общества

18:31

В Чечне укрепляют связь поколений через традиционное ремесло

17:51

На Ставрополье открыли движение по обновлённой дороге

17:28

В Нальчике впервые пройдут открытые соревнования по фигурному катанию

16:53

В Прохладном реконструируют Северный водовод

16:19

В Общественной Палате предложили выплачивать 200 тысяч рублей долгожителям

15:48

В Минеральных Водах испекут 300-килограммовый пирог

15:24

В Лермонтове создадут резервную схему электроснабжения

15:10

В Ингушетии строят школу на 720 мест

14:59

Дагестан вошёл в топ-5 направлений для отдыха с детьми на осенние каникулы

14:40

Во Владикавказе провели всероссийский «Кросс нации»

14:15

В Ставрополе прошла презентация книги «Участие армян в СВО»

12:09

Двое подростков и двое взрослых пострадали при опрокидывании Hyundai вблизи Светлограда

11:53

В Нальчике впервые пройдут открытые соревнования по фигурному катанию

10:55

В Ставрополе закрыт автобусный маршрут №53

10:42

Ночная атака БПЛА: что известно о ситуации в Невинномысске

10:16

Бойцы СВО передали в зоопарк парка Победы Ставрополя спасённого тигрёнка

10:05

В Светлограде водитель со двухнедельным автостажем спровоцировала ДТП

09:59
17 сентября 2014, 20:00

3539

Ставропольские спасатели отличились: видео

Как говорится, доброе слово и собаке приятно, а уж победа тем более.

Ставропольский спасательный кинологический расчёт в составе лабрадора Янты и ее хозяйки Александры на днях занял третье место на всероссийских соревнованиях.

Александра по диплому экономист, Янта по родословной лабрадор. Коллегами они стали два года назад, когда девушка, исполнив давнюю мечту, пришла с любимой собакой работать в ставропольскую противопожарную и аварийно-спасательную службу. В конкурсе всероссийского уровня участвовали впервые, поэтому заслуженное третье место среди муниципальных служб - результат, можно сказать, выдающийся.

В Новосибирской области, где проходили соревнования, в течение недели 84 кинологических расчета справлялись с заданиями, максимально приближенными к реальным ЧС. Собаки искали людей в лесу и под завалами, переплывали реки, поднимались в горы и летали на вертолетах. В разрушенном доме нужно было отыскать десять условно пострадавших.

В общей сложности, на разных этапах каждая собака нашла больше 30 человек. Работать приходилось даже ночью, в этом конкурсе ставропольский расчет показал лучший результат.

Обнаружив находку, собака будет лаять, пока не подойдет кинолог. Работать тоже начинает по команде, а вот самостоятельно развернуть спасательную операцию пес может только в одном случае, если услышит крик о помощи. Подробности - в телесюжете.

 

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.