Лента новостей

Во Владикавказе восстановят деформационный шов на Кировском мосту

16:16

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 60 подстанций в Карачаево-Черкесии

15:58

Студенты восстановили в Ставрополе «буханку» для перевозки раненых

15:48

После расширения участок трассы А-165 у Пятигорска пропустит до 30 000 машин в сутки

15:37

Тринадцать жителей села Хулисма эвакуировали из-за оползня

15:07

Губернатор Ставрополья попросил увеличить курортный налог вдвое

14:01

После ночной погони в Георгиевске задержан 16-летний «водитель»

13:56

В Железноводске Владимиров и Решетников приняли участие в заседании комиссии по туризму

13:49

Дума Ставрополья поддержала обязательное лицензирование приютов для животных

13:48

Экс-главу Кочубеевского округа обвиняют в мошенничестве на ₽210 млн

13:43

Весной на Ставрополье высадят 34 га леса

13:31

Ректор СКФУ вошла в Наблюдательный совет Российской ассоциации содействия науке

13:22

Жителей Нальчика предупредили о задержках в подаче воды

13:04

Два большегруза МЧС доставят из Черкесска гуманитарный груз жителям Дагестана

12:26

Главу Чечни наградили за особый вклад в развитие цементной промышленности

11:56

В Дагестане расследуют обстоятельства прорыва Геджухской плотины

11:25

Экспорт ставропольских напитков увеличился на четверть

10:57

В Георгиевске 79-летний лихач выехал на встречку и врезался в КамАЗ

09:44

Невинномысск отправил 1 200 кг гумпомощи пострадавшим от наводнения жителям Дагестана

09:21

Миненков пригласил жителей Невинномысска на ярмарку трудоустройства

08:38
29 июля 2025, 11:26

1160

Ставропольские ученые запатентовали способ обеззараживания воды в полевых условиях

Новый способ очистки и обеззараживания воды в полевых условиях запатентовали ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ).

 Он позволяет провести обеззараживание грунтовой или морской воды в полевых условиях и в качестве локальных водопроводных сетей.

Одним из способов очистки воды от микроорганизмов - протекание потока обрабатываемой воды через бактерицидный фильтр-элемент из пористого полимерного материала, модифицированного наночастицами.

Ученые СКФУ разработали доступный и простой способ производства питьевой воды в полевых условиях из скважинной, колодезной или речной воды. Для получения воды питьевого качества не потребуется установка оборудования, которое требует постоянного обслуживания, рассказал профессор департамента строительной инженерии и прототипирования института перспективной инженерии Николай Стоянов.

«Вода из указанных источников пропускается через электродиализатор с нейтральной полупроницаемой мембраной, выполненной, например, из брезента. Образующийся в результате электрохимической реакции гипохлорит натрия обеззараживает поток, а также обеззараживание осуществляется действием электрического поля», - объяснил профессор.

Технология позволяет не только удалить микроорганизмы, а также для умягчения воды в результате действия электрохимического процесса осаждаются ионы кальция и магния.

«Кроме того, вода пропускается через мраморную или доломитовую крошку, что улучшает ее вкус: из горько-соленой она становится чуть сладкой. Устройство подходит не только для полевых условий, но и может быть исполнено как для индивидуального водоснабжения, так и для водоснабжения нескольких домов (улицы) путем создания локальной водопроводной сети», - добавил Стоянов.

Проведенными исследованиями разработана технологическая схема обработки воды и доказана экономическая эффективность указанного метода обработки – расход электроэнергии составляет 1,2 кВт·ч/м3 обработанной воды. В качестве источника электропитания для установки могут быть использованы не только сетевые источники, но и автомобильные аккумуляторы или солнечные батареи.