Лента новостей

На благоустройство комплекса «Город ангелов» в Беслане направят 110 млн рублей

19:36

Прокуратура на Ставрополье выявила нарушения Водного законодательства

18:30

Жителей Георгиевска обеспокоили сроки окончания благоустройства Бульвара крепкой дружбы

17:00

На Ставрополье в СГПИ внедрят ИИ-сервис для преподавателей и студентов

16:51

На Малкинском месторождении Ставрополья проведут ремонт семи скважин

16:00

В Атажукинском саду Нальчика высадят 100 саженцев грецкого ореха

15:36

В Чечне за процессом выборов проследят 1200 наблюдателей

15:02

На Ставрополье тестировали онлайн-помощь при ЧС

14:45

В КЧР сбившего на пешеходном переходе ребенка водителя приговорили к 10 годам колонии

14:06

В Пятигорске арестован выходец из Узбекистана за помощь иностранцам-нелегалам

13:53

В станице Курской расследуют обстоятельства гибели 4-летнего мальчика

13:43

В Дагестане на заводе провели ярмарку вакансий для ветеранов СВО

13:37

В Железноводске проведут серию эксклюзивных мастер-классов

13:21

Шпаковский округ отправил очередной груз для участников СВО

13:01

ГУ МЧС РФ по Ставрополью возглавил генерал-майор Николай Басов

12:33

Ставропольская ассоциация ветеранов СВО включилась в работу с молодежью

11:46

Дорожники Ставрополья активно готовятся к новому сезону работ

11:28

В тройном ДТП на подъезде к Ставрополю пострадал один человек

11:26

На Ставрополье число врачей выросло на 3,9%

11:09

Глава Ставрополья обсудил с общественниками поддержку ветеранов СВО

10:42
28 ноября 2024, 07:08

1079

Новый метод ставропольских учёных упростит синтез противораковых соединений

Ученые Северо-Кавказского федерального университета предложили эффективный метод синтеза с использованием уксусной кислоты и микроволнового излучения.

Открытие нового метода синтеза было сделано в ходе эксперимента, а их результаты опубликованы в статье в авторитетном международном научном  журнале. Ставропольские ученые описали новый метод синтеза соединений, которые могут оказать значительное влияние на лечение рака.

Современная химия и фармацевтика сталкиваются со множеством вызовов - таких, как увеличение устойчивости бактерий к антибиотикам, появление новых вирусов. Это требует поиска новых методов синтеза соединений.

«Каждое новое открытие в сфере синтеза химических соединений обладает значительным потенциалом для изменений в подходах к лечению и улучшению качества жизни миллионов людей. Наши учёные работают над этой важной задачей, осуществляя вклад в развитие лекарственной терапии», — отметил ректор Дмитрий Беспалов.

Научное исследование, посвященное поиску новых способов синтеза,проводилосьпод руководством декана химфакультета, профессораСКФУ Александра Аксенова

Как отмечает учёный, исследование открывает новые горизонты в области синтеза противораковых соединений, способных стать основой для разработки лекарств, действующих даже в условиях низкого содержания кислорода, что часто наблюдается в опухолях.

Работа показала инновационные подходы к синтезу химических соединений и подчёркивает их потенциальное применение в медицине, что может привести к новым стратегиям в борьбе с окологией.