Лента новостей

Во Владикавказе определили места возможных подтоплений

13:12

Для удобства горожан в Ставрополе продлят маршруты до кладбищ

12:22

Глава Дагестана предложит ввести режим ЧС межрегионального уровня

12:07

В Железноводске организовали субботник у городского кладбища

11:54

Из-за «лунных» дорог в Ипатовском округе возбуждено уголовное дело

11:46

Ставропольчан ждут дождливые выходные

11:41

Водовод от Малкинского месторождения подземных вод построят за пять лет

11:17

В Дагестане оказались популярными курсы по оказанию первой медпомощи

11:09

Налогоплательщикам Ставрополья разъяснили новый порядок ввоза товаров из ЕАЭС

11:06

На Ставрополье фирму оштрафовали за коррупцию на 2 миллиона рублей

10:50

Ветер и ливни: На Ставрополье объявлено штормовое предупреждение

10:34

От поля до микросхемы: Cтартовал Всероссийский конкурс «Лучший по профессии»

10:29

«Сенеж» как фабрика смыслов для новой реальности профессионального образования

10:27

Опасаясь ответственности за ночные «покатушки», ставрополец угнал трактор СПК

10:22

В четырёх округах Ставрополья проходит тотальная проверка техсостояния автотранспорта

10:11

В Минводах водитель Ford сбил двух подростков-бесправников на питбайке

10:10

Ставропольские эксперты рассказали о тенденциях рынка недвижимости в 2026 году

09:59

В Железноводске откроют выставку памяти чернобыльцев

09:00

Афиша Ставрополя: Мастер-классы по здоровью, концерты, творческие встречи

08:00

Жителей Ставрополя приглашают на первые апрельские ярмарки

07:00
16 ноября 2025, 15:53

734

Ставропольский агроуниверситет запустил масштабный проект по робототехнике в Египте

СтГАУ дал старт международному проекту «Robotics & Innovative Education Days». Торжественная церемония открытия состоялась на площадке Арабской академии наук, технологий и морского транспорта в Каире.

Мероприятие объединило ведущих экспертов в области робототехники и инновационных технологий из России и Египта. Почетными гостями церемонии открытия стали руководитель представительства Россотрудничества в Египте Вадим Зайчиков, представители Посольства России, а также заместитель декана инженерного института Арабской академии наук, технологий и морского транспорта, доктор Самех Махфуз.

В рамках проекта на базе Академии развернута масштабная интерактивная выставка и серия специализированных мастер-классов от российских экспертов. Участники получают уникальную возможность познакомиться с передовыми разработками и практическим применением робототехники и VR-технологий в различных современных отраслях, включая сельское хозяйство.

«Для меня это невероятный опыт! Управлять российским агроровером – это совсем другое ощущение, чем работать с лабораторными макетами. Я смог не только протестировать его на трассе, но и поговорил с ведущими преподавателями из Ставропольского аграрного университета о том, как такие технологии можно адаптировать для работы в условиях Египта. А на мастер-классе по сборке лунохода мы на практике разобрали основы работы с микроконтроллерами. Это именно те практические знания, которые нужны для старта в профессии. Такой обзор образовательных программ по интерактивной карте – отличная возможность задуматься о магистратуре в России», – делится впечатлениями студент из Египта Абделмаксуд Ахмед Салах Елметвалли.

«Я пришел сюда из-за интереса к игровому дизайну, но открыла для себя целый мир практического применения VR! Мастер-класс по созданию виртуальной экскурсии перевернул мое представление – оказывается, эти технологии можно использовать не только для развлечений, но и для сохранения нашего культурного наследия и даже для обучения. А интерактивная карта российских вузов стала для меня настоящим открытием; я уже рассматриваю несколько университетов, где есть сильные программы по виртуальной реальности, и планирую уточнить все детали поступления. Этот проект – не просто выставка, это окно в будущее образование и карьеру для нас, египетских студентов», – рассказывает студент из Египта Абделразек Ахмед мохамед.

Проект «Robotics & Innovative Education Days» реализуется при грантовой поддержке Россотрудничества и организационном содействии Русских домов в Каире и Александрии, что подчеркивает его значимость для укрепления международных гуманитарных и образовательных связей.

1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10