Лента новостей

Дагестан презентует туристический потенциал

21:02

В Ставрополе стартовало строительство резервной насосной станции водозабора

20:29

На Ставрополье осудили двух мужчин, жестоко расправившихся со знакомым из-за пролитого спиртного

17:15

В Северной Осетии выросло количество поклонников занятий спортом

17:06

Ставрополье примет чемпионат России по дзюдо в 2026 году

16:57

В минприроды на Ставрополье организовали сбор макулатруры

16:25

В Михайловске экс-директор школы обвиняется в вымогательство у коллеги ₽ 1,3 млн

15:35

Ислам Махачев смог бы навести порядок в сфере строительства Дагестана

15:21

В Ставрополе проезд на троллейбусах подорожает до 35 рублей

15:03

В Ставрополе приступили к строительству резервной насосной станции

14:02

Тепло, но с зонтом: Ставропольцы готовятся к дождливым выходным

13:20

В Нальчике капремонт улицы Руставели завершат летом

13:12

На ПМЭФ дали совет по оптимальному способу сбережения денег

13:00

Экономическая и инфраструктурная интеграция воссоединённых регионов

12:42

Прокуратура на Ставрополье потребовала приостановить деятельность двух заправок

12:16

В Пятигорске капитально отремонтируют отделение городской поликлиники №1

12:07

Жительница Ставрополья предстанет перед судом за мошенничество на ₽3 млн с госвыплатами

11:51

Мужество и предприимчивость: более тысячи ветеранов СВО запустили бизнес по всей стране

11:39

Сотрудник Росреестра Ставрополья рассказал о культуре и традициях даргинцев  

09:19

В селе Прасковея не смогли разъехаться две легковушки, пострадали два человека

09:06
17 января 2024, 03:39

996

Ставропольский эксперт рассказал о тайнах связи форума в Давосе и болезни «Х»

Всемирный экономический форум (ВЭФ) в этом году проходит в Давосе с 15 по 19 января, напомнил эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко.

В этом году он заявлен под слоганом «Восстановление доверия». ВЭФ – международная организация, функционирующая на государственно-частной основе, объединяет крупный бизнес, политиков и общественные организации. Основная идея заложена Клаусом Швабом, который пытается в глобальном масштабе продвигать концепцию полной интеграции физического, цифрового и биологического миров.

Эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко поделился мыслями о тайнах Давоса. С 2020 года Россия не принимает участие во Всемирном экономическом форуме, хотя и остается в орбите мировых экономических связей.

Причины известны: пандемия коронавируса, а затем резкий антагонизм в отношениях, вызванный нашим нежеланием подчиняться порядку, основанному на правилах.
Мы столкнулись с жестким давлением Запада, пытающегося во что бы то ни стало сохранить перспективы на мировое господство. Для этой цели используются санкции, пропаганда, гибридная война, т.е. весь арсенал, накопленный в эпоху «холодной войны» и оттачивавшийся три десятилетия после ее окончания.

Способность России противостоять самым изощренным методам давления, какие только есть у США и их союзников по Организации Североатлантического договора - НАТО несомненно породила тенденцию к развитию центробежных процессов внутри мира, основанного на правилах. Угроза потерять рычаги управления миром подстегивает «гегемона» к принятию «пожарных» мер.

Всемирный экономический форум – одна из глобальных площадок, через которую внедряется вирусная повестка, подразумевающая для семи из восьми миллиардов населения планеты режим «You will own nothing and be happy». В соответствии с ним они должны отказаться от государственного суверенитета, собственных интересов и собственной экономики, своей культурно-исторической идентичности под предлогом таких псевдоценностей как глобализация, экологизация, цифровизация.

Тема пандемии как инструмента воздействия на экономику, а через нее и на политику, по всей вероятности, оказалась эффективной. Иначе трудно объяснить маниакальное стремление ВОЗ периодически сочинять страшилки и, тем более, включение этого вопроса в повестку дня экономического форума.

Еще до его начала средства массовой информации стали усиленно тиражировать информацию о страшной болезни Х, которая в двадцать раз опаснее вируса COVID-19. В лучших традициях голливудских триллеров создается картинка, близкая по смыслу к апокалипсису, несущая в себе цель – парализовать волю и добиться беспрекословного подчинения некоему высшему разуму, который единственный только и может остановить новую напасть.

Между тем, в Роспотребнадзоре обратил внимание на интересное обстоятельство: обсуждать проблему распространения болезни Х планируют не эксперты, ученые, эпидемиологи, работающие над изучением новых пандемий, а экономисты и политики. Примечательно, что ВОЗ уже вовсю лоббирует вопрос увеличения финансовых вливаний в организацию. Для усиления эффекта в состав участников форума включены крупные фармкомпании, имеющие прямую финансовую заинтересованность.

Нельзя при этом исключать реальность угрозы, поскольку элементы биологической войны определенно просматриваются в действиях Запада. Но, «у России есть все необходимое для противодействия биологическим угрозам любого характера и реагирования на них»: уточнили в Роспотребнадзоре.

«Полагаю, что избежать нежелательных последствий от решений, которые будут приняты в Давосе Россия может при условии сохранения своего суверенитета и следования национальным интересам, приверженности идее многополярного мира, основанного на принципах сотрудничества и взаимного уважения, развития науки, инноваций и собственных технологий», — отмечает эксперт Геннадий Шевченко.