Стартовал эксперимент по созданию сети «белых банкоматов» — устройств для снятия наличных без комиссии.
Как эта инициатива повлияет на денежный оборот, рассказала завкафедрой финансов Института экономики СКФУ Наталья Куницына.
В последнее время у граждан растёт интерес к наличным средствам. Однако существует проблема: банкоматы расположены в определённых местах, и порой на то, чтобы добраться до них, уходит немало времени. Если же снимать деньги через устройства, принадлежащие другим банкам, приходится платить комиссию.
"Внедрение «белых», не принадлежащих конкретному банку банкоматов, хорошая идея, ориентированная на повышение удобства пользователей, — подчёркивает Наталья Куницына.
Их владельцем выступит Центробанк в лице „Росинкаса“. На таких банкоматах не будет банковских логотипов, а снять или внести деньги можно будет бесплатно — независимо от того, клиентом какого банка вы являетесь.
У Центробанка нет цели получения прибыли, в отличие от коммерческих банков. С одной стороны, это приведёт к снижению их комиссионных доходов, а с другой – позволит сократить затраты на содержание и обслуживание собственной сети банкоматов.
Ключевой риск связан с тем, что «Росинкас» может стать монополистом в этой сфере. В таком случае клиенты лишатся возможности выбирать банк, тарифы, подписки, бонусы и другие преимущества.
"Цель внедрения «белых» банкоматов — обеспечить равный доступ населения к наличным, особенно в удалённых регионах. В таких местах банкам зачастую невыгодно размещать и обслуживать банкоматы из‑за низкой рентабельности", – отмечает Куницына.
Другие публикации по теме:
В СКФУ открылась юбилейная конференция «Университетская наука – региону
Для будущих креативных лидеров в Ставрополе стартовал конкурс «Медиа Сокол»