Лента новостей

70-летний водитель погиб в лобовом ДТП вблизи Минвод

17 октября, 21:51

В агротехнопарке Урвани показали 200 единиц дорожной техники

17 октября, 21:20

Глава Дахадаевского района Дагестана взял на работу в администрацию всю семью

17 октября, 20:18

В ставропольском мёде нашли запрещённые антимикробные препараты

17 октября, 19:53

Браконьер устроил погоню на трассе в Дагестане

17 октября, 19:18

В Нефтекумском округе открыли «Добро.Центр»

17 октября, 19:03

Ставропольский велосипедист проехал 10 тысяч километров на пути в Африку

17 октября, 18:50

Ветеран СВО Антон Трушев возглавил Терское казачье войско

17 октября, 18:22

Осенняя ярмарка объединила в Черкесске 100 производителей

17 октября, 17:53

Ставрополье столкнулось с массовыми отменами рейсов в Москву

17 октября, 17:27

Дрон выявил слив нечистот в озеро в Дагестане

17 октября, 16:55

В Махачкале открыли первый в РД специализированный скейт-парк

17 октября, 16:33

Более тысячи жителей Ессентуков вышли на субботник

17 октября, 16:28

Боксёрша из Северной Осетии пронесла флаг России на мировом первенстве

17 октября, 15:53

Сотрудники ГАИ задержали жителя Кизляра с 346 кг краснокнижного осетра

17 октября, 15:50

Президент наградил главу Ставрополя медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

17 октября, 15:14

Апти из Чечни представил свое ремесло в Ингушетии

17 октября, 15:08

Для кардиохирургии РКБ во Владикавказе сделают закупку на 30 млн рублей

17 октября, 15:05

Поезд Назрань — Москва задел легковушку под Ставрополем

17 октября, 14:46

Ставропольские чиновники покорили дистанции трейла в Русском лесу

17 октября, 14:08
16 февраля 2025, 10:25

1529

Ставропольский край по-прежнему испытывает кадровый голод

В условиях высокого значения кадрового голода работодатели испытывают трудности с подбором сотрудников, особенно в тех сферах, где требуются узкопрофильные навыки или высокая квалификация.

На Ставрополье сохраняется недостаток кадров.

По оценкам экспертов на одну вакансию приходится 18 предложений о работе. Число вакансий региона за прошлый год возросло. Основной причиной сложившегося кадрового голода остается низкий уровень зарплат. По итогам прошедшего года Ставрополье занимает 65 место рейтинга из 85 по стране по уровню оплаты труда в небольших населенных пунктах.

Наибольший отток кадров среди бюджетников, которые покидают регион уезжая в крупные города или соседние, где уровень зарплат несколько выше. Это стало причиной оттока около 20 процентов работоспособного населения за пределы региона.

Решение проблемы с недостатком кадров в регионе нужно решать не только с помощью зарплат. Нужно проводить работу с молодежью, развивать систему обучения на местах и формировать условия для трудоустройства лиц предпенсионного и пенсионного возраста.

Для решения проблемы кадрового голода необходимо комплексный подход, включающий: развитие системы профессионального образования и повышение качества подготовки специалистов, создание привлекательных условий для работы и проживания в регионе и привлечение инвестиций в экономику региона для создания новых рабочих мест.

Власти края предпринимают меры по преодолению сложившейся ситуации. Ведется активная поддержка малого и среднего бизнеса, который является основным источником рабочих мест.

В целом, решение проблемы кадрового голода требует совместных усилий государства, бизнеса и образовательных учреждений.

Перспективы преодоления кадрового голода в Ставропольском крае зависят от ряда факторов и стратегий, которые могут быть реализованы на региональном уровне.

"Преодоление кадрового голода в Ставропольском крае возможно при условии комплексного подхода, включающего модернизацию образовательной системы, привлечение молодых специалистов, инвестиции в инфраструктуру и экономику, а также активное продвижение региона. Разработка дополнительных мер позволит улучшить условия для жизни и работы, что, в свою очередь, привлечет квалифицированные кадры и повысит конкурентоспособность региона», – комментирует Дина Карамышева, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

Ранее по теме:

ФПСК: В крае зафиксирован рекордный дефицит кадров. Регион столкнулся с рекордным дефицитом кадров, рассказали в Федерации профсоюзов Ставропольского края.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.