Лента новостей

«Пятигорск, засветись!»: Дети украсили светом достопримечательности города-курорта

02 декабря, 21:54

Трое детей тусили ночью в игровых клубах Магаса

02 декабря, 20:36

Владимиров рассказал о ходе строительства казачьего кадетского корпуса в Ессентуках

02 декабря, 19:56

Ставрополье присоединится к традиционной акции «Полицейский Дед Мороз»

02 декабря, 18:53

В Пятигорске огласили приговор по делу о хищении 9,7 млн рублей

02 декабря, 16:09

Водители в Кисловодске свыше 33 тысяч раз оплатили парковку через онлайн-приложение

02 декабря, 15:53

В столице Дагестана отменили праздничный новогодний салют

02 декабря, 15:06

Депутат из Дагестана назвал правильным вознаграждение чиновников за сообщения о даче взятки

02 декабря, 14:44

В Михайловске дали старт строительству нового водопровода

02 декабря, 14:06

Жителям Ставрополья с 2026 года станут доступны пересадки почек по ОМС

02 декабря, 13:54

На Ставрополье завершили сезон охоты на отдельные виды пернатой дичи

02 декабря, 13:04

Синергия науки и бизнеса становится ключевым драйвером развития России

02 декабря, 12:32

Новый год с выгодой: квартира + 150 000 баллов «Яндекс Плюс» от «ЮгСтройИнвест»

02 декабря, 12:24

Эксперт РАНХиГС о новых возможностях для участников СВО

02 декабря, 11:40

На клумбах Ставрополя встретят зиму свыше 200 тысяч цветов

02 декабря, 09:25

В Ставрополе прошёл рейд по соблюдению правил парковки вблизи соцобъектов

02 декабря, 08:00

В Дагестане на побережье Каспия проверяют сообщения о гибели тюленей

02 декабря, 07:42

В ТОСЭР Невинномысска появится предприятие по переработке алюминия

02 декабря, 07:20

Юные спортсмены Ставрополя признаны победителями на Всероссийском конкурсе триатлона

02 декабря, 07:00

С начала года Ставропольский фонд капремонта получил 15,6 тысячи обращений

02 декабря, 06:32
16 февраля 2025, 10:25

1158

Ставропольский край по-прежнему испытывает кадровый голод

В условиях высокого значения кадрового голода работодатели испытывают трудности с подбором сотрудников, особенно в тех сферах, где требуются узкопрофильные навыки или высокая квалификация.

На Ставрополье сохраняется недостаток кадров.

По оценкам экспертов на одну вакансию приходится 18 предложений о работе. Число вакансий региона за прошлый год возросло. Основной причиной сложившегося кадрового голода остается низкий уровень зарплат. По итогам прошедшего года Ставрополье занимает 65 место рейтинга из 85 по стране по уровню оплаты труда в небольших населенных пунктах.

Наибольший отток кадров среди бюджетников, которые покидают регион уезжая в крупные города или соседние, где уровень зарплат несколько выше. Это стало причиной оттока около 20 процентов работоспособного населения за пределы региона.

Решение проблемы с недостатком кадров в регионе нужно решать не только с помощью зарплат. Нужно проводить работу с молодежью, развивать систему обучения на местах и формировать условия для трудоустройства лиц предпенсионного и пенсионного возраста.

Для решения проблемы кадрового голода необходимо комплексный подход, включающий: развитие системы профессионального образования и повышение качества подготовки специалистов, создание привлекательных условий для работы и проживания в регионе и привлечение инвестиций в экономику региона для создания новых рабочих мест.

Власти края предпринимают меры по преодолению сложившейся ситуации. Ведется активная поддержка малого и среднего бизнеса, который является основным источником рабочих мест.

В целом, решение проблемы кадрового голода требует совместных усилий государства, бизнеса и образовательных учреждений.

Перспективы преодоления кадрового голода в Ставропольском крае зависят от ряда факторов и стратегий, которые могут быть реализованы на региональном уровне.

"Преодоление кадрового голода в Ставропольском крае возможно при условии комплексного подхода, включающего модернизацию образовательной системы, привлечение молодых специалистов, инвестиции в инфраструктуру и экономику, а также активное продвижение региона. Разработка дополнительных мер позволит улучшить условия для жизни и работы, что, в свою очередь, привлечет квалифицированные кадры и повысит конкурентоспособность региона», – комментирует Дина Карамышева, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

Ранее по теме:

ФПСК: В крае зафиксирован рекордный дефицит кадров. Регион столкнулся с рекордным дефицитом кадров, рассказали в Федерации профсоюзов Ставропольского края.