Лента новостей

Жюри ждёт конкурсные фото новогоднего Ставрополя с 15 декабря

08:00

ГАИ Ставрополья призвала «не переобувшихся» водителей отказать от поездок

13 декабря, 20:30

В ставропольском селе Шангала завершили благоустройство Сада Победы

13 декабря, 20:09

В Чечне за 2025 год завершили строительство пяти объектов здравоохранения

13 декабря, 18:14

В Ставрополе на маршрут выйдет новый стоместный автобус

13 декабря, 18:03

В Северной Осетии из-за непогоды населенные пункты остались без электричества

13 декабря, 17:27

В Гергебильском районе при падении авто в обрыв погиб местный житель

13 декабря, 17:18

Ставрополец выплатил алименты после 20 часов работы на кладбище

13 декабря, 16:51

В администрации Владикавказа провели образовательные семинары для студентов

13 декабря, 16:38

Экс-замминистра сельского хозяйства Ставрополья приговорили к четырем годам колонии

13 декабря, 16:28

На зимней ярмарке в Новопавловске наблюдали летнее изобилие

13 декабря, 15:51

Мэр Пятигорска просил воздержаться от прогулок

13 декабря, 15:14

В Дагестане ввели дополнительную выплату для участников СВО с тяжелыми ранениями

13 декабря, 14:56

Губернатор Ставрополья поручил держать на контроле ситуацию в связи с непогодой

13 декабря, 14:45

В Ессентуках устранят последствия сильного ветра

13 декабря, 14:28

В Дагестане введен режим повышенной готовности из-за непогоды

13 декабря, 13:59

В ИТМО определили векторы развития студенческого спорта

13 декабря, 13:21

Владимиров прокомментировал внесение в базу «Миротворца»* трех глав Ставрополья

13 декабря, 12:46

Лихач сбил школьника на зебре в Кочубеевском округе

13 декабря, 12:33

Победителям конкурса ёлочной игрушки в Кисловодске вручат призы и дипломы

13 декабря, 11:29
16 февраля 2025, 10:25

1171

Ставропольский край по-прежнему испытывает кадровый голод

В условиях высокого значения кадрового голода работодатели испытывают трудности с подбором сотрудников, особенно в тех сферах, где требуются узкопрофильные навыки или высокая квалификация.

На Ставрополье сохраняется недостаток кадров.

По оценкам экспертов на одну вакансию приходится 18 предложений о работе. Число вакансий региона за прошлый год возросло. Основной причиной сложившегося кадрового голода остается низкий уровень зарплат. По итогам прошедшего года Ставрополье занимает 65 место рейтинга из 85 по стране по уровню оплаты труда в небольших населенных пунктах.

Наибольший отток кадров среди бюджетников, которые покидают регион уезжая в крупные города или соседние, где уровень зарплат несколько выше. Это стало причиной оттока около 20 процентов работоспособного населения за пределы региона.

Решение проблемы с недостатком кадров в регионе нужно решать не только с помощью зарплат. Нужно проводить работу с молодежью, развивать систему обучения на местах и формировать условия для трудоустройства лиц предпенсионного и пенсионного возраста.

Для решения проблемы кадрового голода необходимо комплексный подход, включающий: развитие системы профессионального образования и повышение качества подготовки специалистов, создание привлекательных условий для работы и проживания в регионе и привлечение инвестиций в экономику региона для создания новых рабочих мест.

Власти края предпринимают меры по преодолению сложившейся ситуации. Ведется активная поддержка малого и среднего бизнеса, который является основным источником рабочих мест.

В целом, решение проблемы кадрового голода требует совместных усилий государства, бизнеса и образовательных учреждений.

Перспективы преодоления кадрового голода в Ставропольском крае зависят от ряда факторов и стратегий, которые могут быть реализованы на региональном уровне.

"Преодоление кадрового голода в Ставропольском крае возможно при условии комплексного подхода, включающего модернизацию образовательной системы, привлечение молодых специалистов, инвестиции в инфраструктуру и экономику, а также активное продвижение региона. Разработка дополнительных мер позволит улучшить условия для жизни и работы, что, в свою очередь, привлечет квалифицированные кадры и повысит конкурентоспособность региона», – комментирует Дина Карамышева, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

Ранее по теме:

ФПСК: В крае зафиксирован рекордный дефицит кадров. Регион столкнулся с рекордным дефицитом кадров, рассказали в Федерации профсоюзов Ставропольского края.