Лента новостей

Количество бесхозных объектов в Дагестане сократилось вдвое

11 октября, 22:20

Расул Назиров завоевал три золота на турнире по теннису среди спортсменов с ПОДА

11 октября, 21:38

В 80 километрах от Ставрополя произошло землетрясение

11 октября, 21:00

В Дагестане запустили горячую линию для пенсионеров

11 октября, 19:48

Пять дней полицейские Ставрополья боролись за победу в волейбольном турнире

11 октября, 19:26

800 метров улицы Назара Енина в Ставрополе оборудуют освещением

11 октября, 18:53

На Ставрополье определили даты запуска отопления в округах

11 октября, 18:23

Олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили прибыл в Карачаево-Черкесию

11 октября, 17:50

Выставка о советском наследии Приэльбрусья и Баксанского ущелья откроется в Москве

11 октября, 17:28

Первый на Ставрополье инклюзивный конный театр откроют в Ессентуках

11 октября, 16:55

Ветеран СВО из Северной Осетии открыл грибную ферму

11 октября, 16:31

Следком начал проверку после сообщений о текущей крыше в Георгиевске

11 октября, 16:14

Дагестан направил 26 млрд рублей на реализацию нацпроектов

11 октября, 15:58

Полицейские Ессентуков изъяли у пенсионера более 130 граммов марихуаны

11 октября, 15:32

Свалку на Черкес-кутане вблизи Махачкалы тушили ночью

11 октября, 15:11

Осетинские дзюдоисты завоевали исторические медали на чемпионате мира

11 октября, 14:57

Грозный подготовили к отопительному сезону

11 октября, 14:45

Прием заявок на премию «Золотое перо» продлен до 30 октября

11 октября, 14:24

Кадыров поздравил в Азербайджане народ с возвращением Карабаха

11 октября, 14:07

В мэрии Владикавказа опубликовали памятку на случай встречи с медведями

11 октября, 13:26
16 февраля 2025, 10:25

1524

Ставропольский край по-прежнему испытывает кадровый голод

В условиях высокого значения кадрового голода работодатели испытывают трудности с подбором сотрудников, особенно в тех сферах, где требуются узкопрофильные навыки или высокая квалификация.

На Ставрополье сохраняется недостаток кадров.

По оценкам экспертов на одну вакансию приходится 18 предложений о работе. Число вакансий региона за прошлый год возросло. Основной причиной сложившегося кадрового голода остается низкий уровень зарплат. По итогам прошедшего года Ставрополье занимает 65 место рейтинга из 85 по стране по уровню оплаты труда в небольших населенных пунктах.

Наибольший отток кадров среди бюджетников, которые покидают регион уезжая в крупные города или соседние, где уровень зарплат несколько выше. Это стало причиной оттока около 20 процентов работоспособного населения за пределы региона.

Решение проблемы с недостатком кадров в регионе нужно решать не только с помощью зарплат. Нужно проводить работу с молодежью, развивать систему обучения на местах и формировать условия для трудоустройства лиц предпенсионного и пенсионного возраста.

Для решения проблемы кадрового голода необходимо комплексный подход, включающий: развитие системы профессионального образования и повышение качества подготовки специалистов, создание привлекательных условий для работы и проживания в регионе и привлечение инвестиций в экономику региона для создания новых рабочих мест.

Власти края предпринимают меры по преодолению сложившейся ситуации. Ведется активная поддержка малого и среднего бизнеса, который является основным источником рабочих мест.

В целом, решение проблемы кадрового голода требует совместных усилий государства, бизнеса и образовательных учреждений.

Перспективы преодоления кадрового голода в Ставропольском крае зависят от ряда факторов и стратегий, которые могут быть реализованы на региональном уровне.

"Преодоление кадрового голода в Ставропольском крае возможно при условии комплексного подхода, включающего модернизацию образовательной системы, привлечение молодых специалистов, инвестиции в инфраструктуру и экономику, а также активное продвижение региона. Разработка дополнительных мер позволит улучшить условия для жизни и работы, что, в свою очередь, привлечет квалифицированные кадры и повысит конкурентоспособность региона», – комментирует Дина Карамышева, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

Ранее по теме:

ФПСК: В крае зафиксирован рекордный дефицит кадров. Регион столкнулся с рекордным дефицитом кадров, рассказали в Федерации профсоюзов Ставропольского края.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.