Лента новостей

В двух горных лагерях КЧР поправят здоровье 160 детей с Луганщины

14:11

В Кисловодске из-за ветра приостановили работу канатки

14:09

На Ставрополье взяточник Россельхознадзора получил 8 лет колонии

13:57

На Курортном озере в Железноводске установили арт-объект - гигантскую черепаху

12:33

Врио главы Дагестана назначен Фёдор Щукин

12:17

Ученые Пятигорского университета открывают новые страницы Битвы за Кавказ

12:10

Госжилинспекция заставила УК отремонтировать протекающую крышу в Невинномысске

12:06

По программе догазификации на Ставрополье газ подведён к 595 участкам

11:18

Экологический парадокс: когда зелёные инициативы нагревают планету

11:04

Терапевт в кармане: почему молодёжь выбирает нейросеть, а не дипломированного врача

09:50

Юные экологи Кисловодска победили во Всероссийской викторине

09:43

На проспекте Кулакова в Ставрополе в ДТП пострадал парень на электросамокате

09:36

СКФУ организовал молодёжные казачьи сборы в преддверии 81-летия со Дня Победы

09:24

Полумарафон «ЗаБег.РФ» пройдёт в Ставрополе 23 мая

07:00

Дом в Железноводске после капремонта получил новую сеть электроснабжения

06:25

В Дагестане более 10 тысяч пострадавших от наводнений получили выплаты

03 мая, 20:35

По улицам Ставрополя 1,3 тысячи велосипедистов пронесли Знамя Победы

03 мая, 20:24

В Дербенте парень заразил всех экоактивизмом

03 мая, 20:06

На Ставрополье откроют лагерь «Молодёжь села» для подготовки кадров в АПК

03 мая, 19:26

Муфтият Дагестана высказался о вакцинации

03 мая, 19:18
16 февраля 2025, 10:25

1356

Ставропольский край по-прежнему испытывает кадровый голод

В условиях высокого значения кадрового голода работодатели испытывают трудности с подбором сотрудников, особенно в тех сферах, где требуются узкопрофильные навыки или высокая квалификация.

На Ставрополье сохраняется недостаток кадров.

По оценкам экспертов на одну вакансию приходится 18 предложений о работе. Число вакансий региона за прошлый год возросло. Основной причиной сложившегося кадрового голода остается низкий уровень зарплат. По итогам прошедшего года Ставрополье занимает 65 место рейтинга из 85 по стране по уровню оплаты труда в небольших населенных пунктах.

Наибольший отток кадров среди бюджетников, которые покидают регион уезжая в крупные города или соседние, где уровень зарплат несколько выше. Это стало причиной оттока около 20 процентов работоспособного населения за пределы региона.

Решение проблемы с недостатком кадров в регионе нужно решать не только с помощью зарплат. Нужно проводить работу с молодежью, развивать систему обучения на местах и формировать условия для трудоустройства лиц предпенсионного и пенсионного возраста.

Для решения проблемы кадрового голода необходимо комплексный подход, включающий: развитие системы профессионального образования и повышение качества подготовки специалистов, создание привлекательных условий для работы и проживания в регионе и привлечение инвестиций в экономику региона для создания новых рабочих мест.

Власти края предпринимают меры по преодолению сложившейся ситуации. Ведется активная поддержка малого и среднего бизнеса, который является основным источником рабочих мест.

В целом, решение проблемы кадрового голода требует совместных усилий государства, бизнеса и образовательных учреждений.

Перспективы преодоления кадрового голода в Ставропольском крае зависят от ряда факторов и стратегий, которые могут быть реализованы на региональном уровне.

"Преодоление кадрового голода в Ставропольском крае возможно при условии комплексного подхода, включающего модернизацию образовательной системы, привлечение молодых специалистов, инвестиции в инфраструктуру и экономику, а также активное продвижение региона. Разработка дополнительных мер позволит улучшить условия для жизни и работы, что, в свою очередь, привлечет квалифицированные кадры и повысит конкурентоспособность региона», – комментирует Дина Карамышева, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

Ранее по теме:

ФПСК: В крае зафиксирован рекордный дефицит кадров. Регион столкнулся с рекордным дефицитом кадров, рассказали в Федерации профсоюзов Ставропольского края.