Лента новостей

В родильном доме Владикавказа родились тройняшки

14:25

В Пятигорске при поддержке БРИКС открылась выставка «Единство Кавказа»

13:56

Здание краевого управления Росгвардии в Ставрополе освятил митрополит Кирилл

12:57

На Ставрополье у нескольких новоиспечённых граждан России аннулировали паспорта

12:25

Сотрудники Росреестра Ставрополья поддержали акцию «Соберем ребенка в школу»

12:06

Банда интернет-рэкетиров из ЛНР ответит за развод на «интим» ставропольцев

11:30

В Православной гимназии Невинномысска новый учебный год начался с молитвы

11:14

Алименты до 23 лет: новый законопроект, который коснётся студентов и их родителей

11:04

Волонтеры и журналисты "Вечернего Ставрополя" навели порядок на Даниловском кладбище

10:38

15-летний подросток на питбайке сбил ребёнка в Зеленокумске

10:31

Дороги – фундамент экономического роста

10:25

Свыше 2 млн "квадратов" территорий обработали в Ставрополе от клещей и амброзии

08:30

Купальный сезон на Комсомольском озере в Ставрополе продлён до 13 сентября

08:00

В Пятигорске задержан напавший на инспектора ДПС 20-летний парень

28 августа, 20:58

Ставропольские учёные разрабатывают кормовые добавки с молочным кальцием

28 августа, 20:43

В Дагестане обсудили развитие казачества и поддержку военнослужащих

28 августа, 20:15

Первый в Кабардино-Балкарии музей под открытым небом создается в Нальчике

28 августа, 19:31

Ставропольская продукция получила высокую оценку на фестивале в Москве

28 августа, 18:23

Пушкин возглавил топ классиков русской литературы в товарных знаках

28 августа, 17:14

В Чечне оказалось меньше всего курильщиков

28 августа, 17:13
16 февраля 2025, 10:25

1476

Ставропольский край по-прежнему испытывает кадровый голод

В условиях высокого значения кадрового голода работодатели испытывают трудности с подбором сотрудников, особенно в тех сферах, где требуются узкопрофильные навыки или высокая квалификация.

На Ставрополье сохраняется недостаток кадров.

По оценкам экспертов на одну вакансию приходится 18 предложений о работе. Число вакансий региона за прошлый год возросло. Основной причиной сложившегося кадрового голода остается низкий уровень зарплат. По итогам прошедшего года Ставрополье занимает 65 место рейтинга из 85 по стране по уровню оплаты труда в небольших населенных пунктах.

Наибольший отток кадров среди бюджетников, которые покидают регион уезжая в крупные города или соседние, где уровень зарплат несколько выше. Это стало причиной оттока около 20 процентов работоспособного населения за пределы региона.

Решение проблемы с недостатком кадров в регионе нужно решать не только с помощью зарплат. Нужно проводить работу с молодежью, развивать систему обучения на местах и формировать условия для трудоустройства лиц предпенсионного и пенсионного возраста.

Для решения проблемы кадрового голода необходимо комплексный подход, включающий: развитие системы профессионального образования и повышение качества подготовки специалистов, создание привлекательных условий для работы и проживания в регионе и привлечение инвестиций в экономику региона для создания новых рабочих мест.

Власти края предпринимают меры по преодолению сложившейся ситуации. Ведется активная поддержка малого и среднего бизнеса, который является основным источником рабочих мест.

В целом, решение проблемы кадрового голода требует совместных усилий государства, бизнеса и образовательных учреждений.

Перспективы преодоления кадрового голода в Ставропольском крае зависят от ряда факторов и стратегий, которые могут быть реализованы на региональном уровне.

"Преодоление кадрового голода в Ставропольском крае возможно при условии комплексного подхода, включающего модернизацию образовательной системы, привлечение молодых специалистов, инвестиции в инфраструктуру и экономику, а также активное продвижение региона. Разработка дополнительных мер позволит улучшить условия для жизни и работы, что, в свою очередь, привлечет квалифицированные кадры и повысит конкурентоспособность региона», – комментирует Дина Карамышева, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

Ранее по теме:

ФПСК: В крае зафиксирован рекордный дефицит кадров. Регион столкнулся с рекордным дефицитом кадров, рассказали в Федерации профсоюзов Ставропольского края.