Лента новостей

Сергей Меняйло поделился планами о форуме «Фæсивæд»

27 декабря, 21:34

Пассажир перевернувшейся «Нивы» погиб в Ипатовском округе

27 декабря, 21:32

Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Кизлярском районе Дагестана

27 декабря, 19:21

Забег «Бегу и обещаю» по традиции пройдёт в Железноводске 1 января

27 декабря, 18:39

Во Владикавказе первые пассажиры проехали на новогоднем трамвае

27 декабря, 18:09

Кабардино-Балкарию накрыли «злые ветра»

27 декабря, 17:24

На маршруты в Махачкале выйдут более 80 новых пассажирских автобусов

27 декабря, 16:08

Коммунальщики Лермонтова получили закупленную по краевой программе новую технику

27 декабря, 15:59

В Ставрополе футболисты и «Волонтёры Победы» привезли подарки детям в противотуберкулёзный диспансер

27 декабря, 15:45

В Кочубеевском округе устанавливает причины гибели водителя в перевернувшейся Kalina

27 декабря, 15:26

В Дагестане на зимние праздники введут режим технологической тишины

27 декабря, 15:08

Во Владикавказе организовали бесплатный Wi-Fi

27 декабря, 15:06

Юннаты Кисловодска вошли в финал конкурса «Будущее Большой Перемены»

27 декабря, 15:04

Кадыров напомнил о скорбной дате – 27 декабря 2022 года

27 декабря, 14:23

К охране покоя граждан в Махачкале привлекут народные дружины

27 декабря, 14:09

На улицы Ставрополя из-за снега вывели 60 единиц техники

27 декабря, 13:31

Глава Управления Росреестра по Ставрополью прокомментировал новые законопроекты

27 декабря, 13:17

Прокуратура инициировала проверку в Кисловодске из-за коммунальной аварии

27 декабря, 12:53

Новогоднюю музыкальную сказку в Минводах увидит тысяча детей

27 декабря, 12:14

Крупная авария оставила без тепла и воды жителей 65 МКД Кисловодска

27 декабря, 11:28
03 мая 2023, 05:34

1994

Ставропольский «Монокристалл» повысил производительность на «Фабрике процессов»

На базе Регионального центра компетенций продолжается реализация нацпроекта «Производительность труда».

Один из его инструментов - «Фабрика процессов», которая проводится для обучения сотрудников принципам бережливого производства.

На днях обучение на этой площадке прошли сотрудники «Монокристалла» — дочерней компании концерна «Энергомера». Предприятие выращивает сапфиры для светодиодов и делает пасту для солнечной энергетики.

Обучение проходит в игровой форме. На один день участники становятся рабочими завода и собирают реальную деталь. В игре предусмотрено 3 смены по 20 минут, а между ними — обсуждение и оптимизация процессов. Главная цель — получить наибольшую прибыль.

Сотрудники участвовали в имитации реальных технических и технологических процессов, в ходе которых были выявлены возможные недочеты. Участники мероприятия получили опыт применения инструментов бережливого производства и увидели, как улучшения влияют на показатели. Новый опыт позволит исключить возможность брака.

«Хорошую динамику в производстве можно достичь через выявления и устранения потерь, мешающих успешной работе компании. «Фабрика процессов» однозначно меняет мышление и подход к организации рабочих процессов. Разрабатываем «Фабрику инвестиционных процессов» для глав и специалистов муниципалитетов, отвечающих за привлечение инвестиций. Они на себе должны испытать все проблемы и трудности, с которыми сталкиваются предприниматели, начиная новый инвестпроект. Главам на местах нужно буквально влезать в проблемы инвесторов и предлагать места для новых проектов», — рассказал министр экономического развития СК Денис Полюбин.

Всего в ходе реализации проекта было проведено 60 «фабрик», а обучение по их принципам прошли более 900 сотрудников предприятий Ставрополья.