Лента новостей

Налоговики Ставрополья разъяснили предпринимателям нововведения «Налоговой реформы-2026»

14:26

Ставропольские учёные создали прототип установки для производства солнечных элементов на сапфировой подложке

14:10

В Ставрополе при обработке улиц израсходовали свыше 500 тонн пескосоляной смеси

14:01

В приграничье обстреляли гумконвой из Дагестана, есть погибшие

12:32

Власти в Махачкале пригласили на открытие главной ёлки в пять вечера

12:17

Хитромудрый пятигорчанин вместо посылки из США с марихуаной получил 6 лет колонии

12:05

Мэрия Ставрополя и «Наири» отправили помощь десантникам 247-го полка

11:52

При опрокидывании Renault в Апанасенковском округе пострадали две женщины

11:45

Три тысячи жителей Северной Осетии скачали приложение «Радар.НФ»

10:27

Педагог из Грозного выиграла грант в размере почти полумиллиона рублей

10:00

С начала года народные дружинники Ставрополя помогли раскрыть 150 преступлений

09:00

Глава Железноводска высказался об инциденте с елкой, отцом и детьми

08:35

В Ставрополе с января не будут ходить маршрутки по трём направлениям

08:00

В Грозном установили плиту в память о погибших при крушении самолета AZAL

07:40

В Ставрополе завершён капремонт трёх домов

07:24

В минсоцзащиты Ставрополья наградили 1500 матерей медалями

07:20

В Ставрополе организовали представление «Ёлка зажигает огни!» для ребят с ОВЗ

07:00

Урожайность ставропольской пшеницы за 2025 год выросла на 28%

06:59

Два человека погибли в ДТП в Каякентском районе Дагестана

00:18

«Экологистика» в КБР задолжала сотрудникам 32 миллиона рублей

24 декабря, 20:45
03 мая 2023, 13:35

2006

Ставропольский СКФУ на Кавказской инвествыставке подписал ряд соглашений о сотрудничестве

В выставочном центре «МинводыЭкспо» открылась Первая Кавказская инвестиционная выставка (КИВ).

В течение двух дней на ней будут проходить сессии, круглые столы и подписание деловых соглашений.  На мероприятии обсуждают развитие экономики регионов Северо-Кавказского федерального округа, включая энергетику, молодежную политику, транспорт и ЖКХ.

Мероприятие посетил премьер России Михаил Мишустин.

Ключевым мероприятием выставки станет пленарная сессия «Экономический потенциал СКФО. Роль инвестиций в развитии макрорегиона» и заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития с участием вице-премьера РФ Александра Новака, курирующего федеральный округ.

Организаторы выставки – Фонд Росконгресс и Министерство экономического развития РФ, Северо-Кавказский федеральный университет выступает партнером мероприятия.

Ключевые инвесторы Северного Кавказа обсудили новые экономические векторы и стратегии развития. Несколько сессий деловой программы форума были посвящены импортозамещающим технологиям.
Так, выступая на одной из секций, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов сделал акцент на подготовке кадров и созданию новых технологий в агропромышленном секторе – как ключевом сегменте экономики и формирования бюджета СКФО.

«В подготовке кадров важен инновационный подход: подготовка специалиста с цифровыми компетенциями.  Уже сейчас будущие специалисты в области генетики, биоинформатики и пищевой инженерии приобретают компетенции в области технологического предпринимательства, цифровой трансформации и управления сложными проектами. Отмечу, что студенты СКФУ только в 2022 г. запустили 10 стартапов с компаниями партнерами, являются победителями конкурса инновационных проектов «Умник».  Знания, умноженные на технологию, позволят создать крупнейший региональный кластер садоводства с интеллектуальными системами управления», – отметил Дмитрий Беспалов.

Подготовка будущих кадров для различных отраслей экономики макрорегиона начинается в СКФУ со школьной скамьи, так в Специализированном научном образовательном центре (СУНЦ) 100 школьников старших классов углубленно изучают предметы выбранного профиля, в том числе создан агрокласс и ведется работа в рамках проекта «Базовые школы РАН». Все это способствует выявлению подготовленных и наиболее мотивированных школьников для обучения по основным образовательным программам высшего образования и дальнейшего успешного трудоустройства на предприятиях региона.

По инициативе и при участии СКФУ проходят сессии «Молодежное предпринимательство: технологические стартапы», «Молодежная политика России: стратегические приоритеты», «Истории успеха: реализация карьеры и личностный бренд», «Открываем Кавказ: студенческие экспедиции как долгосрочная инвестиция».

В деловой программе Инвестиционной выставки принимают участие руководители органов государственной власти, представители российских и международных компаний, средств массовой информации, молодежного и научного сообществ. Северо-Кавказский федеральный университет подписал ряд соглашений о сотрудничестве.
Так, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов и генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов согласовали программу совместных проектов для студентов макрорегиона. Ключевым компонентом сотрудничества станут мероприятия по интеграции молодежи в процессы развития экономики Северного Кавказа.

Помимо этого, для повышения качества подготовки студентов университета проекта «Цифровая кафедра» (в рамках реализации нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации») СКФУ подписал соглашение с ПАО «Сбербанк России».

Федеральный университет является крупнейшим научно-исследовательским центром региона в области генетики сельскохозяйственных животных, реализуется программа «Приоритет 2030», стратегическими партнерами которой являются Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр, Правительство Ставропольского края, группа компаний «Дамате». Для реализации научно-исследовательских проектов в области генетики ректор Дмитрий Беспалов вместе с генеральным директором предприятия ООО «Ставропольский фермер» Леонидом Ханукаевым подписали соглашение о сотрудничестве.