Лента новостей

Студент из Ставрополья стал бронзовым призёром чемпионата «Профессионалы»

15:26

В Пятигорске определили самую спортивную семью

15:18

В Нальчике готовят к 1 сентября школу № 27

15:15

В Северной Осетии продолжаются съёмки спортивной драмы

15:08

Пятигорск представил проект «Синергия искусств»

14:54

В Кисловодске завершились VI ежегодные межрегиональные детские казачьи игры

14:03

Продолжается дорожная кампания в ставропольской станице Расшеватская

13:29

В селе Ульяновка Минераловодского округа обновляют три дороги

13:26

В двух ДТП в Ингушетии загорелись две машины

11:36

Мошенники создали фейковый канал мэра Кисловодска в Телеграм

11:06

Общественник оценил работу миграционной службы в Ставрополе

10:29

Ульянченко рассказал о первом месяце фестиваля "Лето в городе"

10:25

Топливный рынок РФ: курс на стабильность

10:18

Названы основания для изъятия дачного участка у собственника: когда закон может лишить вас заветных соток

09:20

Юные шахматисты Ставрополя стали призёрами первенства края

08:30

В Курском округе Ставрополья ВАЗ сбил на ночной трассе 11-летнего мальчика

08:19

В Ставрополе родителей приглашают на мастер-класс по первой помощи детям

08:00

Волонтёры связали находящегося в зоне СВО священника из Пятигорска

07:46

В станице Урухской началось масштабное обновление амбулатории

11 июля, 22:26

В двух школах Ипатово откроят агроклассы

11 июля, 21:20
17 ноября 2025, 18:33

555

Ставропольский СКФУ открыл в Киргизии Международную школу Студтуризма

В Бишкеке открылась Международная школа Студенческого туризма.

Проект реализован Северо-Кавказским федеральным университетом при поддержке Миннауки РФ и Программы молодёжного и студенческого туризма.

В церемонии открытия приняли участие представители государственной власти, руководители вузов и, конечно, сами студенты — главные участники события.

СКФУ традиционно выступает соорганизатором окружных, всероссийских и международных форумов, реализует собственные проекты, направленные на укрепление культурных связей и продвижение позитивного образа России за рубежом.

«СКФУ — один из ключевых центров, формирующих гуманитарные, научные и культурные связи со странами СНГ. Поэтому в центре нашего внимания всегда находятся проекты, которые объединяют молодежь и академический потенциал разных государств. Такое взаимодействие обеспечивает не только эффективный межкультурный диалог, но и закладывает основу для будущих совместных достижений», – отметила и.о. ректора СКФУ Татьяна Шебзухова.

В работе школы участвуют 20 студентов из 13 вузов России. Все они — активисты студенческого самоуправления и представители молодёжных студенческих организаций своих университетов.

Программа школы Студтуризма – насыщенная и разносторонняя. Участников ждут образовательные занятия, проектная работа, мастер‑классы, лекции по истории и культуре Кыргызстана, интерактивные игры, познавательные экскурсии в музеи, а также поездка в национальный парк «Ала-Арча». Завершится программа защитой проектов и торжественным вручением сертификатов. Работа школы продлится до 22 ноября.

Этот проект даст студентам уникальную возможность не только получить новые знания, но и глубже познакомиться с культурой страны, расширить кругозор и наладить контакты с единомышленниками из разных вузов.

Ранее СКФУ провёл Международную школу Студтуризма в Узбекистане. Программа объединила молодых людей из России и Самаркандского государственного университета имени Шарофа Рашидова. Всего в образовательной программе школы участвовали студенты из тринадцати российских университетов.