Лента новостей

При опрокидывании автомобиля в Андроповском округе погибла водитель Mazda

13:02

Владимиров поставил МинЖКХ Ставрополья задачи по развитию инфраструктуры

12:55

Владимиров предложил объявить 2027 год годом исторического наследия Ставрополья

11:14

Владимиров поручил включить наказы ставропольцев в программу развития края

11:09

Владимиров призвал сделать все возможное для победы и повысить уровень жизни

10:32

Глава Ставрополья начал оглашать своё ежегодное Послание

10:19

Глава Ставрополья пожелал пограничникам здоровья и благополучия

09:36

В Ставрополе стартует проект «Бульвар мастеров»

09:00

В школах и детсадах Ставрополя проводят занятия по ПДД

08:00

На Кавминводах капитально отремонтируют 25 домов за ₽121,6 млн

07:23

Предприниматели Ставрополя показали свои товары в Омске

06:59

Более 32 тысяч пострадавших от паводков в Дагестане получили выплаты

27 мая, 21:02

Ставрополье приняло региональный этап военно-патриотической игры "Зарница 2.0"

27 мая, 21:00

Губернатор Ставрополья провел оперативное совещание по паводкам

27 мая, 19:46

КБР, РСО-Алания и Дагестан вошли в число регионов-лидеров по приросту бизнеса за год

27 мая, 19:45

С директора бетонного завода в Ессентуках потребовали взыскать 31 млн рублей

27 мая, 19:04

В Невинномысске затопило пути к «Озону» из-за ливней

27 мая, 18:03

Власти в Чечне заверили в отсутствии детских домов в республике

27 мая, 17:07

Канатная дорога в Кисловодске возобновила работу

27 мая, 16:52

Приставы Ставрополья «завернули» 10 нелегальных мигрантов

27 мая, 16:16
17 ноября 2025, 18:33

520

Ставропольский СКФУ открыл в Киргизии Международную школу Студтуризма

В Бишкеке открылась Международная школа Студенческого туризма.

Проект реализован Северо-Кавказским федеральным университетом при поддержке Миннауки РФ и Программы молодёжного и студенческого туризма.

В церемонии открытия приняли участие представители государственной власти, руководители вузов и, конечно, сами студенты — главные участники события.

СКФУ традиционно выступает соорганизатором окружных, всероссийских и международных форумов, реализует собственные проекты, направленные на укрепление культурных связей и продвижение позитивного образа России за рубежом.

«СКФУ — один из ключевых центров, формирующих гуманитарные, научные и культурные связи со странами СНГ. Поэтому в центре нашего внимания всегда находятся проекты, которые объединяют молодежь и академический потенциал разных государств. Такое взаимодействие обеспечивает не только эффективный межкультурный диалог, но и закладывает основу для будущих совместных достижений», – отметила и.о. ректора СКФУ Татьяна Шебзухова.

В работе школы участвуют 20 студентов из 13 вузов России. Все они — активисты студенческого самоуправления и представители молодёжных студенческих организаций своих университетов.

Программа школы Студтуризма – насыщенная и разносторонняя. Участников ждут образовательные занятия, проектная работа, мастер‑классы, лекции по истории и культуре Кыргызстана, интерактивные игры, познавательные экскурсии в музеи, а также поездка в национальный парк «Ала-Арча». Завершится программа защитой проектов и торжественным вручением сертификатов. Работа школы продлится до 22 ноября.

Этот проект даст студентам уникальную возможность не только получить новые знания, но и глубже познакомиться с культурой страны, расширить кругозор и наладить контакты с единомышленниками из разных вузов.

Ранее СКФУ провёл Международную школу Студтуризма в Узбекистане. Программа объединила молодых людей из России и Самаркандского государственного университета имени Шарофа Рашидова. Всего в образовательной программе школы участвовали студенты из тринадцати российских университетов.