Лента новостей

В Пятигорске пресекли стихийную торговлю на Верхнем рынке

19:04

В КЧР водителя оштрафовали за опасный выезд на встречку после видео в интернете

17:30

Нацпарк «Кисловодский» за полгода посетили более 1,2 млн человек

16:32

Учёные СКФУ создали органическое удобрение из отходов косметического производства

16:27

Прокуратура Ставрополья подвела итоги защиты прав бизнеса в I полугодии 2026 года

16:26

На горной трассе в Северной Осетии построят два новых моста

16:08

Владимир Владимиров: использование служебного транспорта в крае сократилось на 58%

15:28

«Ковровый код Дагестана»: древнее ремесло собрало 10 тысяч гостей

15:21

В Карачаево-Черкесии определены 11 победителей программы «Земский учитель»

15:10

На Ставрополье спрос на искусственные водоемы на дачах вырос на 57%

15:02

В Карачаево-Черкесии приступили к сбору урожая яблок

14:47

В Ставрополе 24 июля проходят плановые учения сил обеспечения безопасности

14:00

Во Владикавказе приступили к капитальному ремонту ротонды на набережной Терека

13:58

В Ессентуках открылся приуроченный к Году единства народов России фестиваль «Единая нить»

12:22

Росреестр Ставрополья поставил на учёт свыше 13 тысяч машино-мест

12:17

До открытия фестиваля «Хрустальный ИсточникЪ» осталась неделя

11:47

В выходные жители Невинномысска и Михайловска могут сдать вторсырье

11:39

Миграционное законодательство России будет жестким

11:33

Динамичное развитие туризма: новые горизонты и стратегические ориентиры

10:49

Кисловодск вошёл в топ-10 лучших городов России для «золотого возраста»

09:31
24 мая 2023, 16:14

1228

Ставропольский СКФУ станет координатором подготовки кадров для ОПК Северного Кавказа

В Кизляре 24 мая прошло совещание по работе в регионе предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Совещание прошло под руководством полпреда Президента РФ по СКФО Юрия Чайки.

Участие в мероприятии приняли, представители органов госвласти, а также руководители промышленных предприятий региона. В повестке встречи стояли вопросы загрузки производственных и обеспеченность кадрами.

Юрий Чайка акцентировал внимание на то, что в условиях введения санкций предприятия ОПК столкнулись с повышением стоимости и ограничением поставок сырья, комплектующих и оборудования, снижением объема экспорта, дефицитом специалистов. Все это сказалось и на уровне износа производственных фондов

«Органы власти Дагестана под руководством главы республики Сергея Алимовича Меликова и во взаимодействии с директорами оборонных предприятий прилагают максимальные усилия для решения этих сложностей. В результате принятых мер, ряд предприятий, таких как «Авиаагрегат» и завод им. Гаджиева, смогли провести перенастройку, обеспечив рост объема производства - на 26,4% и 21,1% соответственно - и увеличив долю продукции военного и специального назначения. Одновременно шла работа по повышению рентабельности и зарплат», – подчеркнул Юрий Чайка.

Он также добавил, что ряду предприятий требуется максимально нарастить выпуск продукции оборонного назначения.

О работе предприятий ОПК рассказал глава Дагестана Сергей Меликов, который отметил важность исполнения задач гособоронзаказа. В 2022 году предприятиям республики при поддержке государства удалось не допустить падения производства и выйти на существенный рост производственных показателей. В этом году прогнозируется еще больший рост, об этом свидетельствует объем уже заключенных контрактов.

Участники встречи обсудили и вопросы кадрового потенциала СКФО. По этому вопросу выступил председатель Совета Консорциума вузов СКФО, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.  Он отметил, что ОПК за последний год серьезно нарастил мощности. Одной из проблемных точек остается вопрос с обеспечением кадрами.

«Особенно важно усилить взаимодействие предприятий с вузами. Необходимо агрегировать реальные потребности предприятий-заказчиков ОПК макрорегиона в кадрах, а также разработать образовательные программы с учетом специфики технологических процессов групп предприятий-заказчиков. Следующим этапом станет реализация программ на базе вузов Консорциума с использованием сетевой формы взаимодействия», – Дмитрий Беспалов.

Он также обозначил направления по обеспечению кадрами: подготовка специалистов с высшим образованием по целевым договорам, что позволит гарантировать трудоустройство по окончании университета, а также переподготовка и повышение квалификации уже работающих на предприятиях ОПК специалистов.