Лента новостей

Мэр Ставрополя предупредил о пробках с 15 октября на Киринском мосту

12:22

Владикавказ признали готовым к отопительному сезону

12:09

Сегодня день рождения у главы Ставрополья: Владимиру Владимирову — 51

11:47

Прозрачные условия ведения бизнеса

10:55

Космос как двигатель науки: стратегический вектор, подготовка кадров и научный потенциал

10:20

В Минераловодском округе в тройном ночном ДТП травмированы три человека

09:58

Жители пригородов Кисловодска получат устойчивую сотовую связь и интернет

09:47

Голоса Осетии на Енисее: как прошел фестиваль мужских хоров в Красноярске

08:00

Проект о развитии Татарского городища вошел в финал Всероссийского конкурса

07:30

В Ставрополе обсудили профилактику употребления наркотиков среди подростков

07:00

ПВО отразили атаку беспилотников на Ставрополье

06:26

В Нефтекумском округе задержан мужчина за финансирование терроризма

06:11

Инженерные сети четырёх домов Ставрополья получили капитальное обновление

06:10

С начала года газомоторное топливо на Ставрополье подорожало на 46,1%

13 октября, 21:40

Шестой детский культурно-просветительский центр откроют в Невинномысске

13 октября, 19:55

На базе стройтехникума во Владикавказе появится футбольный клуб

13 октября, 19:33

Торжественный выпуск лейтенантов прошёл в СКФУ

13 октября, 19:06

Три тысячи детей навели порядок в Шпаковском округе

13 октября, 18:52

В Дагестане запустят пилотный проект по изучению родных языков

13 октября, 18:27

90 тысяч детей провели лето в лагерях Ставрополья

13 октября, 17:58
24 мая 2023, 16:14

1412

Ставропольский СКФУ станет координатором подготовки кадров для ОПК Северного Кавказа

В Кизляре 24 мая прошло совещание по работе в регионе предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Совещание прошло под руководством полпреда Президента РФ по СКФО Юрия Чайки.

Участие в мероприятии приняли, представители органов госвласти, а также руководители промышленных предприятий региона. В повестке встречи стояли вопросы загрузки производственных и обеспеченность кадрами.

Юрий Чайка акцентировал внимание на то, что в условиях введения санкций предприятия ОПК столкнулись с повышением стоимости и ограничением поставок сырья, комплектующих и оборудования, снижением объема экспорта, дефицитом специалистов. Все это сказалось и на уровне износа производственных фондов

«Органы власти Дагестана под руководством главы республики Сергея Алимовича Меликова и во взаимодействии с директорами оборонных предприятий прилагают максимальные усилия для решения этих сложностей. В результате принятых мер, ряд предприятий, таких как «Авиаагрегат» и завод им. Гаджиева, смогли провести перенастройку, обеспечив рост объема производства - на 26,4% и 21,1% соответственно - и увеличив долю продукции военного и специального назначения. Одновременно шла работа по повышению рентабельности и зарплат», – подчеркнул Юрий Чайка.

Он также добавил, что ряду предприятий требуется максимально нарастить выпуск продукции оборонного назначения.

О работе предприятий ОПК рассказал глава Дагестана Сергей Меликов, который отметил важность исполнения задач гособоронзаказа. В 2022 году предприятиям республики при поддержке государства удалось не допустить падения производства и выйти на существенный рост производственных показателей. В этом году прогнозируется еще больший рост, об этом свидетельствует объем уже заключенных контрактов.

Участники встречи обсудили и вопросы кадрового потенциала СКФО. По этому вопросу выступил председатель Совета Консорциума вузов СКФО, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.  Он отметил, что ОПК за последний год серьезно нарастил мощности. Одной из проблемных точек остается вопрос с обеспечением кадрами.

«Особенно важно усилить взаимодействие предприятий с вузами. Необходимо агрегировать реальные потребности предприятий-заказчиков ОПК макрорегиона в кадрах, а также разработать образовательные программы с учетом специфики технологических процессов групп предприятий-заказчиков. Следующим этапом станет реализация программ на базе вузов Консорциума с использованием сетевой формы взаимодействия», – Дмитрий Беспалов.

Он также обозначил направления по обеспечению кадрами: подготовка специалистов с высшим образованием по целевым договорам, что позволит гарантировать трудоустройство по окончании университета, а также переподготовка и повышение квалификации уже работающих на предприятиях ОПК специалистов.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.