Лента новостей

Ульянченко выразил глубокие соболезнования родным Таймураза Ахохова

24 мая, 22:56

Ставропольские пасечники недовольны массовой гибелью пчел

24 мая, 22:06

Невинномысцев попросили не оставлять вещи, даже из благих побуждений

24 мая, 21:50

День славянской письменности Черкесск отметил крестным ходом

24 мая, 20:45

Кисловодск передал «Ниву» бойцам в зону СВО

24 мая, 20:23

Ставропольские казаки с передовой поздравили с тезоименитством двух Кириллов

24 мая, 20:17

Россия договорилась с Китаем об экспорте комбикормов

24 мая, 20:14

Образовательное сотрудничество России и Китая в контексте глобальной трансформации международных отношений

24 мая, 19:52

Во Владикавказе дает гастроль Крымский театр

24 мая, 18:38

В хуторах Изобильненского округа отремонтировано свыше 2 км дорог

24 мая, 17:25

В Ставрополе неделю ищут 38-летнюю женщину

24 мая, 17:01

Фестиваль «Железная грязь» вместе с пахотой организуют в Минводах

24 мая, 16:28

Следователи опросили родных и близких умершего мэра Нальчика

24 мая, 15:18

РЖД восстановит мост Аргун – Ханкала после обильных осадков

24 мая, 15:02

В акцию «Сад памяти» на Ставрополье высадили 160 тысяч деревьев

24 мая, 14:31

В Дагестане 27, 28 и 29 мая объявили выходными из-за празднования Курбан-байрама

24 мая, 13:36

Владикавказ выберет общественные территории для благоустройства

24 мая, 13:01

Скончался экс-глава парламента Дагестана Хизри Шихсаидов

24 мая, 12:25

Глава Ставрополя выразил соболезнования в связи с кончиной мэра Нальчика

24 мая, 11:58

Темрезов поздравил жителей КЧР с Днём славянской письменности

24 мая, 10:38
24 мая 2023, 16:14

1086

Ставропольский СКФУ станет координатором подготовки кадров для ОПК Северного Кавказа

В Кизляре 24 мая прошло совещание по работе в регионе предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Совещание прошло под руководством полпреда Президента РФ по СКФО Юрия Чайки.

Участие в мероприятии приняли, представители органов госвласти, а также руководители промышленных предприятий региона. В повестке встречи стояли вопросы загрузки производственных и обеспеченность кадрами.

Юрий Чайка акцентировал внимание на то, что в условиях введения санкций предприятия ОПК столкнулись с повышением стоимости и ограничением поставок сырья, комплектующих и оборудования, снижением объема экспорта, дефицитом специалистов. Все это сказалось и на уровне износа производственных фондов

«Органы власти Дагестана под руководством главы республики Сергея Алимовича Меликова и во взаимодействии с директорами оборонных предприятий прилагают максимальные усилия для решения этих сложностей. В результате принятых мер, ряд предприятий, таких как «Авиаагрегат» и завод им. Гаджиева, смогли провести перенастройку, обеспечив рост объема производства - на 26,4% и 21,1% соответственно - и увеличив долю продукции военного и специального назначения. Одновременно шла работа по повышению рентабельности и зарплат», – подчеркнул Юрий Чайка.

Он также добавил, что ряду предприятий требуется максимально нарастить выпуск продукции оборонного назначения.

О работе предприятий ОПК рассказал глава Дагестана Сергей Меликов, который отметил важность исполнения задач гособоронзаказа. В 2022 году предприятиям республики при поддержке государства удалось не допустить падения производства и выйти на существенный рост производственных показателей. В этом году прогнозируется еще больший рост, об этом свидетельствует объем уже заключенных контрактов.

Участники встречи обсудили и вопросы кадрового потенциала СКФО. По этому вопросу выступил председатель Совета Консорциума вузов СКФО, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.  Он отметил, что ОПК за последний год серьезно нарастил мощности. Одной из проблемных точек остается вопрос с обеспечением кадрами.

«Особенно важно усилить взаимодействие предприятий с вузами. Необходимо агрегировать реальные потребности предприятий-заказчиков ОПК макрорегиона в кадрах, а также разработать образовательные программы с учетом специфики технологических процессов групп предприятий-заказчиков. Следующим этапом станет реализация программ на базе вузов Консорциума с использованием сетевой формы взаимодействия», – Дмитрий Беспалов.

Он также обозначил направления по обеспечению кадрами: подготовка специалистов с высшим образованием по целевым договорам, что позволит гарантировать трудоустройство по окончании университета, а также переподготовка и повышение квалификации уже работающих на предприятиях ОПК специалистов.