Лента новостей

В мае адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

05 июля, 22:44

Дорогу в Ипатово проверяет Следком: жители жалуются на бездействие властей

05 июля, 22:33

Участников фёста на Татарском городище погрузили в прошлое

05 июля, 20:19

Глава Чечни рассказал об уничтожении боевиков ВСУ спецназом «Ахмат»

05 июля, 20:10

Школа в селе Троицком будет носить имя Хизира Дербичева

05 июля, 17:43

«Классики-пятнашки» в Ставрополе посетили свыше 15 тысяч гостей

05 июля, 17:35

В Ставрополе на две недели перекроют участок улицы Пархоменко

05 июля, 17:07

На Новопятигорском озере начали обустройство элементов скейт-парка

05 июля, 16:41

Самолет Стамбул – Минводы вернулся из-за неисправности системы кондиционирования

05 июля, 15:37

В Ипатовском округе следователи заняты проверкой дорожного полотна

05 июля, 15:00

Спустя сутки: В МЧС заявили о полной ликвидации пожара на северо-западе Ставрополя

05 июля, 14:37

В Нальчике капитально отремонтируют улицу Винницкую

05 июля, 14:27

ДТП в Пятигорске с участием четырёх машин унесло жизнь пенсионерки

05 июля, 14:12

На Ставрополье объявили штормовое предупреждение

05 июля, 14:03

Светлоградцы остались без воды из-за аварии

05 июля, 14:03

В Дагестане из-за дождей урожай абрикосов снизился в 2–3 раза

05 июля, 13:27

В Новопавловске полиция представила вакансии на ярмарке трудоустройства

05 июля, 11:56

17-летний ставрополец уговорил друга продать банковскую карту, возбуждено дело

05 июля, 11:38

Георгиевский округ: лето модернизации для 7 школ и детсадов

05 июля, 11:30

В Ставрополе началась модернизация пешеходной зоны на улице Шаумяна

05 июля, 10:35
24 мая 2023, 16:14

1170

Ставропольский СКФУ станет координатором подготовки кадров для ОПК Северного Кавказа

В Кизляре 24 мая прошло совещание по работе в регионе предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Совещание прошло под руководством полпреда Президента РФ по СКФО Юрия Чайки.

Участие в мероприятии приняли, представители органов госвласти, а также руководители промышленных предприятий региона. В повестке встречи стояли вопросы загрузки производственных и обеспеченность кадрами.

Юрий Чайка акцентировал внимание на то, что в условиях введения санкций предприятия ОПК столкнулись с повышением стоимости и ограничением поставок сырья, комплектующих и оборудования, снижением объема экспорта, дефицитом специалистов. Все это сказалось и на уровне износа производственных фондов

«Органы власти Дагестана под руководством главы республики Сергея Алимовича Меликова и во взаимодействии с директорами оборонных предприятий прилагают максимальные усилия для решения этих сложностей. В результате принятых мер, ряд предприятий, таких как «Авиаагрегат» и завод им. Гаджиева, смогли провести перенастройку, обеспечив рост объема производства - на 26,4% и 21,1% соответственно - и увеличив долю продукции военного и специального назначения. Одновременно шла работа по повышению рентабельности и зарплат», – подчеркнул Юрий Чайка.

Он также добавил, что ряду предприятий требуется максимально нарастить выпуск продукции оборонного назначения.

О работе предприятий ОПК рассказал глава Дагестана Сергей Меликов, который отметил важность исполнения задач гособоронзаказа. В 2022 году предприятиям республики при поддержке государства удалось не допустить падения производства и выйти на существенный рост производственных показателей. В этом году прогнозируется еще больший рост, об этом свидетельствует объем уже заключенных контрактов.

Участники встречи обсудили и вопросы кадрового потенциала СКФО. По этому вопросу выступил председатель Совета Консорциума вузов СКФО, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.  Он отметил, что ОПК за последний год серьезно нарастил мощности. Одной из проблемных точек остается вопрос с обеспечением кадрами.

«Особенно важно усилить взаимодействие предприятий с вузами. Необходимо агрегировать реальные потребности предприятий-заказчиков ОПК макрорегиона в кадрах, а также разработать образовательные программы с учетом специфики технологических процессов групп предприятий-заказчиков. Следующим этапом станет реализация программ на базе вузов Консорциума с использованием сетевой формы взаимодействия», – Дмитрий Беспалов.

Он также обозначил направления по обеспечению кадрами: подготовка специалистов с высшим образованием по целевым договорам, что позволит гарантировать трудоустройство по окончании университета, а также переподготовка и повышение квалификации уже работающих на предприятиях ОПК специалистов.