Лента новостей

Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в конкурсе этнокультурных проектов

08:00

В Ставрополе завершили первый этап противопожарной опашки на 88 км

07:00

В Кисловодске обновят пять домов за ₽50,3 млн

06:03

В ДТП на трассе Кочубей-Минводы погиб 77-летний водитель Exeed

00:11

В Дагестане определили участок под строительство Ледового дворца

24 июня, 20:42

В Железноводске День молодёжи отметят турниром по киберспорту и дискотекой

24 июня, 20:22

На ферме капибар на Ставрополье родились трое малышей

24 июня, 20:14

На четырёх маршрутах в Ставрополе изменится стоимость проезда

24 июня, 20:08

Спасатели ищут в Ессентуках утонувшего в реке подростка

24 июня, 20:01

Сбер выдал более 200 образовательных кредитов жителям Северного Кавказа с начала 2026 года

24 июня, 19:52

На Ставрополье начали приём заявок на субсидии для агротуризма

24 июня, 19:04

Дагестан внесли в список регионов с самой грязной водопроводной водой

24 июня, 18:26

На Ставрополье назрела необходимость законодательного регулирования применения СИМ

24 июня, 17:03

В Дагестане назвали сроки аттестаций экскурсоводов

24 июня, 16:12

На Ставрополье наградили призеров регионального этапа конкурса «Военно-исторические диорамы: история в деталях»

24 июня, 15:42

Премьер-министр Дагестана заявил о работе над решением проблем по стабилизации цен на топливо

24 июня, 15:27

На Ставрополье дадут старт конкурсу для жителей края пенсионного возраста

24 июня, 15:14

Ставропольский драмтеатр получит субсидию на модернизацию системы безопасности

24 июня, 14:56

Спикер Думы Ставрополья выступил за расширение возможностей использования маткапитала

24 июня, 14:44

В Минводах мужчина пострадал при пожаре в гараже

24 июня, 14:12
24 мая 2023, 16:14

1149

Ставропольский СКФУ станет координатором подготовки кадров для ОПК Северного Кавказа

В Кизляре 24 мая прошло совещание по работе в регионе предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Совещание прошло под руководством полпреда Президента РФ по СКФО Юрия Чайки.

Участие в мероприятии приняли, представители органов госвласти, а также руководители промышленных предприятий региона. В повестке встречи стояли вопросы загрузки производственных и обеспеченность кадрами.

Юрий Чайка акцентировал внимание на то, что в условиях введения санкций предприятия ОПК столкнулись с повышением стоимости и ограничением поставок сырья, комплектующих и оборудования, снижением объема экспорта, дефицитом специалистов. Все это сказалось и на уровне износа производственных фондов

«Органы власти Дагестана под руководством главы республики Сергея Алимовича Меликова и во взаимодействии с директорами оборонных предприятий прилагают максимальные усилия для решения этих сложностей. В результате принятых мер, ряд предприятий, таких как «Авиаагрегат» и завод им. Гаджиева, смогли провести перенастройку, обеспечив рост объема производства - на 26,4% и 21,1% соответственно - и увеличив долю продукции военного и специального назначения. Одновременно шла работа по повышению рентабельности и зарплат», – подчеркнул Юрий Чайка.

Он также добавил, что ряду предприятий требуется максимально нарастить выпуск продукции оборонного назначения.

О работе предприятий ОПК рассказал глава Дагестана Сергей Меликов, который отметил важность исполнения задач гособоронзаказа. В 2022 году предприятиям республики при поддержке государства удалось не допустить падения производства и выйти на существенный рост производственных показателей. В этом году прогнозируется еще больший рост, об этом свидетельствует объем уже заключенных контрактов.

Участники встречи обсудили и вопросы кадрового потенциала СКФО. По этому вопросу выступил председатель Совета Консорциума вузов СКФО, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.  Он отметил, что ОПК за последний год серьезно нарастил мощности. Одной из проблемных точек остается вопрос с обеспечением кадрами.

«Особенно важно усилить взаимодействие предприятий с вузами. Необходимо агрегировать реальные потребности предприятий-заказчиков ОПК макрорегиона в кадрах, а также разработать образовательные программы с учетом специфики технологических процессов групп предприятий-заказчиков. Следующим этапом станет реализация программ на базе вузов Консорциума с использованием сетевой формы взаимодействия», – Дмитрий Беспалов.

Он также обозначил направления по обеспечению кадрами: подготовка специалистов с высшим образованием по целевым договорам, что позволит гарантировать трудоустройство по окончании университета, а также переподготовка и повышение квалификации уже работающих на предприятиях ОПК специалистов.