Лента новостей

В Новоалександровске мужчина задушил соседку, отравившую его кота

10:44

Оборонный щит экономики: как ВПК стал драйвером роста России к 2026 году

10:27

В Ставрополе два водителя пострадали в ДТП, один госпитализирован

09:55

Госслужащие края прошли обучение в Ставропольском филиале РАНХиГС

09:38

В Зеленокумске сотрудники Росреестра приняли участие в фестивале народов России

09:25

Владимир Владимиров поздравил ставропольцев с Днем комсомола

09:15

В Ставрополе поддержали 1 632 горожан, готовых развивать бизнес

08:00

Ставрополь впервые примет чемпионат России по спортивному ориентированию

07:30

Театры, концерты и мастер-классы: куда сходить по «Пушкинской карте»

07:00

₽14,8 млн на надёжность: что изменил капремонт в четырёх МКД Ставрополя

06:33

На Ставрополье официально подтвердили открытие нового участка с ископаемыми

00:00

Трое дзюдоистов из Дагестана выступят на Чемпионате мира среди спортсменов с нарушением слуха

28 октября, 23:26

В Новоалександровском округе открыли два ФАПа

28 октября, 23:10

ДТП в Курском округе: водитель «Гранты» погиб при столкновении с УАЗом

28 октября, 21:58

В Пятигорске у хозяев изъяли двух пернатых фотоневольников

28 октября, 20:04

Полицейские спасли пенсионера с инфарктом в Ипатовском округе

28 октября, 19:57

Открыт приём заявок на муниципальную премию «Служение»

28 октября, 19:39

Российские разработчики представили ИИ-помощника для мам

28 октября, 19:19

В аэропорту Ставрополя многодетным семьям разрешили парковаться бесплатно

28 октября, 19:10

Новое месторождение песчано-гравийной смеси открыли на Ставрополье

28 октября, 18:52
24 мая 2023, 16:14

1446

Ставропольский СКФУ станет координатором подготовки кадров для ОПК Северного Кавказа

В Кизляре 24 мая прошло совещание по работе в регионе предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Совещание прошло под руководством полпреда Президента РФ по СКФО Юрия Чайки.

Участие в мероприятии приняли, представители органов госвласти, а также руководители промышленных предприятий региона. В повестке встречи стояли вопросы загрузки производственных и обеспеченность кадрами.

Юрий Чайка акцентировал внимание на то, что в условиях введения санкций предприятия ОПК столкнулись с повышением стоимости и ограничением поставок сырья, комплектующих и оборудования, снижением объема экспорта, дефицитом специалистов. Все это сказалось и на уровне износа производственных фондов

«Органы власти Дагестана под руководством главы республики Сергея Алимовича Меликова и во взаимодействии с директорами оборонных предприятий прилагают максимальные усилия для решения этих сложностей. В результате принятых мер, ряд предприятий, таких как «Авиаагрегат» и завод им. Гаджиева, смогли провести перенастройку, обеспечив рост объема производства - на 26,4% и 21,1% соответственно - и увеличив долю продукции военного и специального назначения. Одновременно шла работа по повышению рентабельности и зарплат», – подчеркнул Юрий Чайка.

Он также добавил, что ряду предприятий требуется максимально нарастить выпуск продукции оборонного назначения.

О работе предприятий ОПК рассказал глава Дагестана Сергей Меликов, который отметил важность исполнения задач гособоронзаказа. В 2022 году предприятиям республики при поддержке государства удалось не допустить падения производства и выйти на существенный рост производственных показателей. В этом году прогнозируется еще больший рост, об этом свидетельствует объем уже заключенных контрактов.

Участники встречи обсудили и вопросы кадрового потенциала СКФО. По этому вопросу выступил председатель Совета Консорциума вузов СКФО, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.  Он отметил, что ОПК за последний год серьезно нарастил мощности. Одной из проблемных точек остается вопрос с обеспечением кадрами.

«Особенно важно усилить взаимодействие предприятий с вузами. Необходимо агрегировать реальные потребности предприятий-заказчиков ОПК макрорегиона в кадрах, а также разработать образовательные программы с учетом специфики технологических процессов групп предприятий-заказчиков. Следующим этапом станет реализация программ на базе вузов Консорциума с использованием сетевой формы взаимодействия», – Дмитрий Беспалов.

Он также обозначил направления по обеспечению кадрами: подготовка специалистов с высшим образованием по целевым договорам, что позволит гарантировать трудоустройство по окончании университета, а также переподготовка и повышение квалификации уже работающих на предприятиях ОПК специалистов.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.