Лента новостей

Житель Владикавказа прострелил соседской домашней кошке глаз

15:31

Волонтёры Петровского округа направили гуманитарный груз в зону СВО

14:30

В Арзгире задержаны двое бутлегеров с 400 литрами контрафактного алкоголя

14:24

В селе Донском стартовало благоустройство парковки у больницы

14:06

На Ставрополье проверки работы транспорта выявили нарушения

14:03

В порядке оплаты коммунальных услуг произошли изменения

13:13

В России впервые будут введены стандарты виртуальной реальности

12:32

На Ставрополье дали старт основному обучению в «Школе 21»

12:28

От атомного проекта к природоподобным технологиям: в Ставрополе с лекцией выступил Михаил Ковальчук

12:17

На Ставрополье улучшат дорожное сообщение с Ростовской областью

12:17

На Ставрополье в лесхозы поступили первые системы видеонаблюдения

12:00

В Ставрополе четырех человек госпитализировали с отравлением угарным газом

11:25

Железноводский проект «Мемориум» поддержала военный медик Айдысмаа Монгуш

11:08

В Роспотребнадзоре Ставрополья сообщили о весенней активизации кровососущих

10:55

Сенатор из Дагестана вошёл в мировой рейтинг Forbes

09:33

В Нальчике капитально отремонтируют улицу Калининградскую

09:19

В Железноводске заработала мобильная станция ФМБА России

09:03

Женщины на Ставрополье чаще проходят профилактические медмероприятия

09:00

Глава Железноводска рассказал о необычном приеме горожан в мэрии

09:00

Участие в закупочной сессии примут 40 предприятий Ставрополя

08:05
24 мая 2023, 16:14

943

Ставропольский СКФУ станет координатором подготовки кадров для ОПК Северного Кавказа

В Кизляре 24 мая прошло совещание по работе в регионе предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Совещание прошло под руководством полпреда Президента РФ по СКФО Юрия Чайки.

Участие в мероприятии приняли, представители органов госвласти, а также руководители промышленных предприятий региона. В повестке встречи стояли вопросы загрузки производственных и обеспеченность кадрами.

Юрий Чайка акцентировал внимание на то, что в условиях введения санкций предприятия ОПК столкнулись с повышением стоимости и ограничением поставок сырья, комплектующих и оборудования, снижением объема экспорта, дефицитом специалистов. Все это сказалось и на уровне износа производственных фондов

«Органы власти Дагестана под руководством главы республики Сергея Алимовича Меликова и во взаимодействии с директорами оборонных предприятий прилагают максимальные усилия для решения этих сложностей. В результате принятых мер, ряд предприятий, таких как «Авиаагрегат» и завод им. Гаджиева, смогли провести перенастройку, обеспечив рост объема производства - на 26,4% и 21,1% соответственно - и увеличив долю продукции военного и специального назначения. Одновременно шла работа по повышению рентабельности и зарплат», – подчеркнул Юрий Чайка.

Он также добавил, что ряду предприятий требуется максимально нарастить выпуск продукции оборонного назначения.

О работе предприятий ОПК рассказал глава Дагестана Сергей Меликов, который отметил важность исполнения задач гособоронзаказа. В 2022 году предприятиям республики при поддержке государства удалось не допустить падения производства и выйти на существенный рост производственных показателей. В этом году прогнозируется еще больший рост, об этом свидетельствует объем уже заключенных контрактов.

Участники встречи обсудили и вопросы кадрового потенциала СКФО. По этому вопросу выступил председатель Совета Консорциума вузов СКФО, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.  Он отметил, что ОПК за последний год серьезно нарастил мощности. Одной из проблемных точек остается вопрос с обеспечением кадрами.

«Особенно важно усилить взаимодействие предприятий с вузами. Необходимо агрегировать реальные потребности предприятий-заказчиков ОПК макрорегиона в кадрах, а также разработать образовательные программы с учетом специфики технологических процессов групп предприятий-заказчиков. Следующим этапом станет реализация программ на базе вузов Консорциума с использованием сетевой формы взаимодействия», – Дмитрий Беспалов.

Он также обозначил направления по обеспечению кадрами: подготовка специалистов с высшим образованием по целевым договорам, что позволит гарантировать трудоустройство по окончании университета, а также переподготовка и повышение квалификации уже работающих на предприятиях ОПК специалистов.