Лента новостей

Нарзанную галерею в Кисловодске посетили 7,8 млн человек за три года

12:04

Мэр Ессентуков назвал виновного в захламлении кладбища «Франчиха»

10:47

«Зонтичные» поручительства создают новую реальность для бизнеса воссоединенных регионов

10:26

Цифровизация среднего звена: Суперсервис изменит поступление в колледжи России

09:43

В Советском округе пьяная автоледи проверила на прочность опору ЛЭП

09:40

Ипатовский округ отправил партию помощи бойцам СВО

09:21

Мэр Ставрополя пообещал ремонт детских площадок на улице Бруснева и Юности

08:30

Коммунальщики Ставрополя готовы к весеннему сезону

08:00

Стали известны победители инклюзивного фестиваля «Зимняя мелодия» в Пятигорске

31 января, 22:44

Два человека пострадали при пожаре в частном доме в Невинномысске

31 января, 22:22

В РСО-Алания благоустроили свыше 200 общественных пространств за шесть лет

31 января, 20:13

В Минводах оштрафовали хозяина напавшей на женщину собаки

31 января, 20:01

В Кизляре подросток ограбил пожилого таксиста

31 января, 19:19

В Нальчике 124 семьи из аварийного дома получили ключи от новых квартир

31 января, 19:05

В Ставрополе территорию нового детсада благоустроят

31 января, 18:18

Каждый третий ипотечный заемщик в прошлом году использовал маткапитал

31 января, 17:27

В Новопавловске в ДТП с участием водителя-бесправника погибли два человека

31 января, 17:20

В Дагестане за год увеличат производство форели на 33%

31 января, 17:07

Гострудинспекция заставила компанию в Нефтекумске выплатить долги по зарплате

31 января, 17:05

Суд рассмотрит уголовное дело гендиректора ООО «МКД Эльбрус» и главного инженера

31 января, 15:12
24 мая 2023, 16:14

874

Ставропольский СКФУ станет координатором подготовки кадров для ОПК Северного Кавказа

В Кизляре 24 мая прошло совещание по работе в регионе предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Совещание прошло под руководством полпреда Президента РФ по СКФО Юрия Чайки.

Участие в мероприятии приняли, представители органов госвласти, а также руководители промышленных предприятий региона. В повестке встречи стояли вопросы загрузки производственных и обеспеченность кадрами.

Юрий Чайка акцентировал внимание на то, что в условиях введения санкций предприятия ОПК столкнулись с повышением стоимости и ограничением поставок сырья, комплектующих и оборудования, снижением объема экспорта, дефицитом специалистов. Все это сказалось и на уровне износа производственных фондов

«Органы власти Дагестана под руководством главы республики Сергея Алимовича Меликова и во взаимодействии с директорами оборонных предприятий прилагают максимальные усилия для решения этих сложностей. В результате принятых мер, ряд предприятий, таких как «Авиаагрегат» и завод им. Гаджиева, смогли провести перенастройку, обеспечив рост объема производства - на 26,4% и 21,1% соответственно - и увеличив долю продукции военного и специального назначения. Одновременно шла работа по повышению рентабельности и зарплат», – подчеркнул Юрий Чайка.

Он также добавил, что ряду предприятий требуется максимально нарастить выпуск продукции оборонного назначения.

О работе предприятий ОПК рассказал глава Дагестана Сергей Меликов, который отметил важность исполнения задач гособоронзаказа. В 2022 году предприятиям республики при поддержке государства удалось не допустить падения производства и выйти на существенный рост производственных показателей. В этом году прогнозируется еще больший рост, об этом свидетельствует объем уже заключенных контрактов.

Участники встречи обсудили и вопросы кадрового потенциала СКФО. По этому вопросу выступил председатель Совета Консорциума вузов СКФО, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.  Он отметил, что ОПК за последний год серьезно нарастил мощности. Одной из проблемных точек остается вопрос с обеспечением кадрами.

«Особенно важно усилить взаимодействие предприятий с вузами. Необходимо агрегировать реальные потребности предприятий-заказчиков ОПК макрорегиона в кадрах, а также разработать образовательные программы с учетом специфики технологических процессов групп предприятий-заказчиков. Следующим этапом станет реализация программ на базе вузов Консорциума с использованием сетевой формы взаимодействия», – Дмитрий Беспалов.

Он также обозначил направления по обеспечению кадрами: подготовка специалистов с высшим образованием по целевым договорам, что позволит гарантировать трудоустройство по окончании университета, а также переподготовка и повышение квалификации уже работающих на предприятиях ОПК специалистов.