Лента новостей

1 июня в Ессентуках прошёл праздник детства и безопасности на дорогах

21:56

Валун скатился на туриста с Кольцо-горы в Кисловодске

19:24

Председатель правительства Дагестана осмотрел больницу-долгострой

19:21

В Ставрополе стартовал VIII Северо-Кавказский симпозиум по органической химии

19:18

В правительстве Дагестана опровергли фейк о "мобилизационном ресурсе"

19:14

В Нальчике завершают строительство крупнейшего в СКФО онкодиспансера

18:08

На Ставрополье по требованию прокуратуры гражданам пересчитали плату за капремонт

15:59

Новому председателю суда Ставрополья пожелали плодотворной работы

15:59

Губернатор Ставрополья назвал самые пострадавшие от стихии районы края

15:43

В Ессентуках экс-директора коммунального хозяйства мэрии уличили в мошенничестве

15:07

На Ставрополье заявки на праймериз «Единой России» подали 28 бойцов СВО

14:11

В станице Суворовской откачивают воду с придомовых территорий по трем адресам

13:21

Исполнилось три года филиалу фонда «Защитники Отечества» на Ставрополье

13:09

С 1 июня в промышленную эксплуатацию запустили национальную систему подтверждения ожидания поставки товаров

12:59

В ставропольских лесхозах приступили к уходу за саженцами

12:31

Число пострадавших от отравления в Пятигорске выросло до 70

12:02

В Невинномысске сотрудники Каскада Кубанских ГЭС повысили квалификацию при работе в ограниченных пространствах

11:50

В Ставрополе дорога к геронтологии после требований прокуратуры стала безопаснее

11:50

В Ставрополе реализуют проект по созданию всесезонного досугово-развлекательного центра

11:34

Подать заявку на конкурс логотипа к 250-летию Ставрополя можно до 7 июня

09:00
24 мая 2023, 16:14

1099

Ставропольский СКФУ станет координатором подготовки кадров для ОПК Северного Кавказа

В Кизляре 24 мая прошло совещание по работе в регионе предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Совещание прошло под руководством полпреда Президента РФ по СКФО Юрия Чайки.

Участие в мероприятии приняли, представители органов госвласти, а также руководители промышленных предприятий региона. В повестке встречи стояли вопросы загрузки производственных и обеспеченность кадрами.

Юрий Чайка акцентировал внимание на то, что в условиях введения санкций предприятия ОПК столкнулись с повышением стоимости и ограничением поставок сырья, комплектующих и оборудования, снижением объема экспорта, дефицитом специалистов. Все это сказалось и на уровне износа производственных фондов

«Органы власти Дагестана под руководством главы республики Сергея Алимовича Меликова и во взаимодействии с директорами оборонных предприятий прилагают максимальные усилия для решения этих сложностей. В результате принятых мер, ряд предприятий, таких как «Авиаагрегат» и завод им. Гаджиева, смогли провести перенастройку, обеспечив рост объема производства - на 26,4% и 21,1% соответственно - и увеличив долю продукции военного и специального назначения. Одновременно шла работа по повышению рентабельности и зарплат», – подчеркнул Юрий Чайка.

Он также добавил, что ряду предприятий требуется максимально нарастить выпуск продукции оборонного назначения.

О работе предприятий ОПК рассказал глава Дагестана Сергей Меликов, который отметил важность исполнения задач гособоронзаказа. В 2022 году предприятиям республики при поддержке государства удалось не допустить падения производства и выйти на существенный рост производственных показателей. В этом году прогнозируется еще больший рост, об этом свидетельствует объем уже заключенных контрактов.

Участники встречи обсудили и вопросы кадрового потенциала СКФО. По этому вопросу выступил председатель Совета Консорциума вузов СКФО, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.  Он отметил, что ОПК за последний год серьезно нарастил мощности. Одной из проблемных точек остается вопрос с обеспечением кадрами.

«Особенно важно усилить взаимодействие предприятий с вузами. Необходимо агрегировать реальные потребности предприятий-заказчиков ОПК макрорегиона в кадрах, а также разработать образовательные программы с учетом специфики технологических процессов групп предприятий-заказчиков. Следующим этапом станет реализация программ на базе вузов Консорциума с использованием сетевой формы взаимодействия», – Дмитрий Беспалов.

Он также обозначил направления по обеспечению кадрами: подготовка специалистов с высшим образованием по целевым договорам, что позволит гарантировать трудоустройство по окончании университета, а также переподготовка и повышение квалификации уже работающих на предприятиях ОПК специалистов.