Лента новостей

Губернатор Ставрополья напомнил о действующих мерах по стабилизации тарифов ЖКХ

20:08

Александровскую площадь приведут в порядок к 250-летию Ставрополя

19:29

Владимиров: Подачу горячей воды в Невинномысске планируют возобновить 1 ноября

19:28

Тхэквондисты из Пятигорска завоевали пять медалей в Сочи

19:27

На Ставрополье появится новая краевая программа «Двор ветерана»

19:22

Глава Ставрополья заверил в решении вопроса с ремонтом очистных сооружений в Минводах

18:58

Суд вынес приговор мужчине за избиение инспектора на трассе

18:55

На Ставрополье направят полмиллиарда рублей на сдерживание тарифов ЖКХ

18:37

В Ставрополе открыли площадку для обучения детей ПДД

18:16

В Нальчике стартовал интенсив по развитию молодёжного туризма

17:57

Ессентукские хирурги избавили пенсионерку от боли, мучившей её 20 лет

17:29

В Махачкале ликвидировали пожар на свалке в Черкес-Кутане

17:00

Школьникам Дагестана передадут секреты исчезающих ремёсел

16:54

В Кисловодске подорожает проезд в общественном транспорте

16:29

В Чечне закрыли 40 благотворительных сборов с признаками мошенничества

16:09

В Ставрополе запретят электросамокаты в 27 зонах отдыха

15:46

Чечня возглавила рейтинг самых некурящих регионов России

15:27

В Северной Осетии открылся Театр поэзии

15:25

На Ставрополье выявили 3 партии небезопасной «кондитерки»

15:05

Форум молодых строителей стартует во Владикавказе

14:56
16 апреля 2026, 17:07

1434

Ставропольский СКФУ укрепляет технологический суверенитет России

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) укрепляет позиции России в сфере импортозамещения агропромышленного комплекса.

Фото: СКФУ

С работой вуза ознакомился председатель Комитета Совета Федерации по аграрнопродовольственной политике и природопользованию Александр Двойных в рамках рабочей поездки в Ставропольский край.

Центральным объектом визита стал Геномный центр СКФУ, созданный по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Центр, оснащённый высокотехнологичным оборудованием в рамках госпрограммы «Приоритет2030» и при поддержке правительства региона, решает стратегические задачи импортозамещения в селекции и генетике.

"Сейчас развитие отечественных биотехнологий и генетики является ключевым вектором для обеспечения долгосрочной продовольственной безопасности. Следуя этой парадигме в Геномном центре СКФУ ученые развивают ряд направлений — от генетической паспортизации культур, маркерной селекции до подготовки кадров, способных обеспечить решение государственных задач в области передовых агро- и биотехнологий", – отметила ректор СКФУ профессор Татьяна Шебзухова.

Ключевые направления работы центра в контексте импортозамещения включают генотипирование и генетическую паспортизацию зерновых и кормовых культур региональной селекции – создание отечественной базы данных для выведения конкурентоспособных сортов. Центр также занимается разработкой технологий, снижающих зависимость от импортных семян, биостимуляторов роста и хелатных удобрений – в том числе с применением технологии инкапсуляции.

"Ставропольский край и СКФУ наглядно показывают, как локальные научные достижения превращаются в инструмент национальной геополитики. И Геномный центр СКФУ – яркий пример того, как университетская наука помогает стране занять новую, более сильную позицию на международной арене", – подчеркнул значимость работы университета для национальной стратегии импортозамещения Александр Двойных.

Делегация также посетила Научнолабораторный комплекс «Чистые зоны» физикотехнического факультета СКФУ. Комплекс участвует в разработках по приоритетным направлениям науки и технологий России, включая создание оборудования и методик, способных заменить импортные аналоги в агропромышленном комплексе.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.