Лента новостей

В Минераловодском округе в тройном ночном ДТП травмированы три человека

09:58

Жители пригородов Кисловодска получат устойчивую сотовую связь и интернет

09:47

Голоса Осетии на Енисее: как прошел фестиваль мужских хоров в Красноярске

08:00

Проект о развитии Татарского городища вошел в финал Всероссийского конкурса

07:30

В Ставрополе обсудили профилактику употребления наркотиков среди подростков

07:00

ПВО отразили атаку беспилотников на Ставрополье

06:26

В Нефтекумском округе задержан мужчина за финансирование терроризма

06:11

Инженерные сети четырёх домов Ставрополья получили капитальное обновление

06:10

С начала года газомоторное топливо на Ставрополье подорожало на 46,1%

13 октября, 21:40

Шестой детский культурно-просветительский центр откроют в Невинномысске

13 октября, 19:55

На базе стройтехникума во Владикавказе появится футбольный клуб

13 октября, 19:33

Торжественный выпуск лейтенантов прошёл в СКФУ

13 октября, 19:06

Три тысячи детей навели порядок в Шпаковском округе

13 октября, 18:52

В Дагестане запустят пилотный проект по изучению родных языков

13 октября, 18:27

90 тысяч детей провели лето в лагерях Ставрополья

13 октября, 17:58

Батутисты из Ставрополя завоевали девять медалей на Первенстве России

13 октября, 17:23

В ПГУ состоится лекция-тренинг известного правоведа Юрия Гармаева

13 октября, 16:59

Школьник из КЧР вошёл в число сильнейших участников конкурса юных учёных

13 октября, 16:54

В Дагестане многодетную мать обязали вернуть 1,2 млн рублей выплат

13 октября, 16:25

В Железноводске проведут ФеррумФест

13 октября, 15:56
01 октября 2025, 13:09

885

Ставропольский СКФУ запускает IV Международный конкурс «Корни слова»

Конкурс «Корни слова» продолжает укреплять культурные связи между Россией и Абхазией, открывая новые таланты и сохраняя богатое культурное наследие двух народов.

1 октября стартовал IV Международный конкурс абхазской и русской словесности «Корни слова», организованный Северо-Кавказским федеральным университетом. Мероприятие в очередной раз объединит талантливых школьников и студентов России и Абхазии в рамках культурно-просветительского сотрудничества.

Проект реализуется при поддержке Абхазского института гуманитарных исследований имени Д.И. Гулиа, Министерства просвещения Республики Абхазия и Северо-Кавказского федерального университета.

В рамках конкурса будет проведена серия мастер-классов для учащихся 6-11 классов. Мероприятия пройдут в городах Абхазии — Сухуме, Очамчыре, Пицунде, Гудауте, в России их участниками станут школьники и студенты Ставропольского края и других регионов России.

За четыре года существования конкурса в конкурсе приняли участие более 1500 школьников и студентов. Участники создавали уникальные произведения, основанные на фольклорных традициях двух народов, разрабатывали образовательные проекты и делились мыслями о значении национальной литературы в современном мире.

Организационную команду конкурса представляют: директор департамента медиакоммуникаций Высшей школы креативных индустрий (ВШКИ) Андрей Горбачёв, доцент департамента медиакоммуникаций ВШКИ СКФУ Олег Петренко, доцент департамента медиакоммуникаций ВШКИ СКФУ Алеся Оноприенко, доцент департамента лингвистики факультета международных отношений СКФУ Ольга Ганжара, старший преподаватель кафедры отечественной и мировой литературы гуманитарного института СКФУ Юлия Кравченко.

"Мы уже не первый год работаем со школьниками Абхазии и каждый раз восхищаемся их талантами и креативным мышлением. Эти дети — будущее нашей журналистики, блогосферы, литературы и поэзии. Их работы всегда отличаются свежестью взгляда и глубоким пониманием культурных традиций. Мы с нетерпением ждем их новых творческих проектов и с радостью готовы делиться с ними нашим опытом. Уверен, что этот конкурс станет для участников не только конкурсом, но и важной ступенью в их профессиональном развитии", – отметил Андрей Горбачёв.

В этом году участники конкурса могут представить творческие работы в различных современных форматах, отражающих богатство абхазской и русской культуры. Конкурсантам предлагается создать проекты, которые помогут осмыслить и представить культурное наследие двух народов. Это могут быть видеоматериалы и аудиозаписи, подкасты и мультимедийные проекты. Участники могут интерпретировать русский и абхазский фольклор, сочинять авторские сказки, рассказывать об истории своих городов и сёл, делиться историями о местных героях и значимых событиях. Особое внимание уделяется художественным декламациям отрывков из любимых произведений на русском и абхазском языках.

Победителей конкурса выберет профессиональное жюри. Возглавляет директор Абхазского института гуманитарных исследований Арда Ашуба.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.