Лента новостей

Стала известна программа памятного турнира по настольному теннису в Ессентуках

25 августа, 21:40

В Майском завершается капремонт отделения школы № 5

25 августа, 20:06

Эксперт СКФУ об итогах встречи губернатора Ставрополья с Президентом России

25 августа, 19:48

Работники Каскада Кубанских ГЭС восстановили обелиски героев на высоте 3140 метров

25 августа, 19:06

На Ставрополье стартовал прием заявок на краевой чемпионат по робототехнике

25 августа, 19:05

Осетинский тхэквондист Георгий Гурциев завоевал серебро на открытом чемпионате в Китае

25 августа, 18:20

Жители северо-кавказского региона увидят «красную Луну»

25 августа, 17:07

Арт-фестиваль на курорте «Мамисон» собрал 4 тысячи гостей за три дня

25 августа, 16:16

В Северной Осетии найдено тело пропавшей жительницы села Зинцар

25 августа, 16:02

Тхэквондист из КБР завоевал бронзу на турнире в Пакистане

25 августа, 15:57

В Михайловске в ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир мопеда

25 августа, 15:20

На Ставрополье число разводов достигло минимального уровня за 20 лет

25 августа, 15:00

На Ставрополье 10 граждан Туркменистана выдворили из России

25 августа, 14:45

В Ессентуках высажено более 27 тысяч саженцев крымской сосны

25 августа, 14:25

Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Ставрополья

25 августа, 13:28

Страховая компания не смогла взыскать в суде ₽68 тысяч с водителя из Каспийска

25 августа, 12:50

Урожайность сахарной свёклы на Ставрополье выросла почти в два раза

25 августа, 12:16

На Ставрополье поставлены на учёт свыше 600 объектов газопроводной сети

25 августа, 12:12

«Дельфины» вернулись: В Ставрополе в фонтане монтируют скульптуры

25 августа, 12:02

Школы Ессентуков продолжат проект «Мелодии вместо звонков»

25 августа, 10:45
08 апреля 2025, 12:27

1570

Ставропольский университет расширяет сотрудничество с бригадой «Терек»

Годы сотрудничества связывают Северо-Кавказский федеральный университет и Терское казачье войско.

Ежегодно реализуются более двух десятков совместных инициатив. СКФУ расширяет проекты сотрудничества с казачьей разведывательной бригадой «Терек».

Напомним, федеральный университет входит в Ассоциацию казачьих вузов России и является опорной площадкой по развитию казачьего компонента в образовательной среде Северного Кавказа. Также университет активно участвует в акции «Вузы – фронту», собирая гуманитарную помощь для бойцов специальной военной операции и жителей новых территорий России.

За три года собрано и отвезено более 42 тонн гуманитарного груза, всего более 16 рейсов было сделано в приграничные территории. Так, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов неоднократно возглавлял делегацию университета, которая доставляет гумпомощь бойцам батальона «Терек», необходимые теплые вещи, маскировочные сети, продукты длительного хранения и другие необходимые вещи.

«Бригада «Терек» является флагманом добровольческого движения в России. Мы гордимся, что в бригаде есть и выпускники, и студенты нашего университета, которые защищают рубежи Отечества. Учитывая возрастающую роль казачества в России, планируем и дальше развивать интеграцию студенческой молодежи в казачье движение, расширять различные форматы образовательных, патриотических, молодежных инициатив совместно с Всероссийским казачьим обществом», - прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов:

За год более 30 бойцов бригады «Терек» прошли обучение по программе дополнительного образования «Управление собой в условиях стресса». Этот интенсивный образовательный модуль разработан психологами СКФУ для повышения стрессоустойчивости военнослужащих и эффективного управления собой в условиях сложных боевых задач. Также преподаватели университета провели несколько серий научно-популярных лекций по истории России, истории казачества, Битве за Кавказ.

8 апреля исполнилось два года с момента формирования казачьей разведывательной бригады «Терек», созданной на базе одноименного батальона Терского казачьего войска.

Профессорско-преподавательский коллектив, студенты и сотрудники Северо-Кавказского федерального университета присоединяется к поздравлениям, отмечая мужество, стойкость, отвагу и высокий боевой дух казаков. Также выражают искренние пожелания бойцам здоровья, скорейшей Победы и возвращения домой.