Лента новостей

В Прохладном начали капремонт детской поликлиники

14:00

В результате наезда на стоящие грузовики погиб водитель КамАЗа в Ипатово

12:27

В сквере 115-й кавалерийской дивизии Нальчика сохранят экологический каркас

12:09

До 1 сентября на Ставрополье капитально отремонтируют 8 детсадов

12:08

В Махачкале проверят все детсады после случая с оторванным пальцем ребенка

11:59

Станцию «Минутку» в Кисловодске включили в памятники архитектуры

11:37

Технологический суверенитет отечественной авиации

10:25

Во Владикавказе привели в порядок еще четыре въездные группы

10:19

16-летняя девочка на электросамокате пострадала в Ставрополе в ДТП

10:14

АПК России укрепляет позиции и наращивает производство

10:03

На Ставрополье с июня начнут расчистку русел четырех рек

09:32

Творческие пространства Ставрополя поддержат развитие  талантливой молодёжи

09:00

Ремонт дороги к городу-курорту Ессентуки выполнен более чем на половину

08:36

В школах Ставрополя усилили противопожарную безопасность

08:00

12 тысяч жителей КЧР проголосовали за 18 объектов благоустройства

07:46

Два школьника из Ставрополя вошли в состав сборной России по спортивной радиопеленгации

07:43

В Дагестане завдетсада отправили в СИЗО из-за оторванного пальца ребёнка

07:34

На Ставрополье порядка 3500 абонентов остались без света из-за аварии

07:25

Владимиров дал срочные поручения по аварии на Кубанском водоводе

07:22

В Железноводске завершён капремонт трёх домов за ₽8,3 млн

07:00
26 марта 2026, 20:10

816

Ставропольское радио отмечает столетие в эфире

Главред издания «МК-Кавказ» Елена Баканова поздравила ставропольских радиожурналистов со значимой датой - 3 апреля 1926 года в эфире прозвучали позывные главной радиостанции края.

Фото: ГТРК «Ставрополье»

За свою долгую историю радио стало неотъемлемой частью жизни ставропольцев, важным элементом культурного ландшафта и информационного поля.

В Северо-Кавказском пресс-центре ВГТРК прошла встреча, посвящённая знаменательному событию. Директор ГТРК «Ставрополье» Михаил Ткачев и главный редактор газеты «Московский комсомолец - Кавказ» Елена Баканова пообщались с ветеранами отрасли и экспертами. Тёплые слова в адрес радиожурналистов прозвучали от начальника службы радиовещания Аждаута Ибрагимова, завотделом краевого музея Виктора Бабенко и многолетнего собкора ГТРК «Ставрополье» на Кавказских Минеральных Водах Татьяны Тарариной.

Ткачев затронул тему уникальной мультимедийной выставки, открывшейся в музее «Россия - Моя история», посвящённой столетию краевого радио. Обширная экспозиция позволяет посетителям не только увидеть, но и услышать голоса Юрия Гагарина, Владимира Маяковского, Анны Ахматовой и Юрия Левитана, объявляющего о капитуляции фашисткой Германии.

«Мы хотим, чтобы это было доступно прежде всего молодому поколению, доступно всем. В этом уникальность этой выставки», — подчеркнул Ткачев.
Радио, вопреки прогнозам о его исчезновении с появлением телевидения и интернета, не только выжило, но и продолжает развиваться, становясь «мультимедийным».

«Новые технологии делают радио более доступным. Если раньше нужно было идти к громкоговорителю, то теперь радио доступно в любом телефоне, а формат радиоподкаста - это отдельный этап развития», — заявил директор ГТРК «Ставрополье».

Никакие технологии, по словам руководителя, включая искусственный интеллект, не заменят живое слово и человеческую беседу.

Аждаут Ибрагимов, проработавший на радио более 50 лет, подтвердил слова Ткачева о живучести радио, сравнив его с газетами, которым также давно пророчили забвение. Он с гордостью отметил, что Ставропольское радио, охватывая территорию, включающую приграничные районы соседних республик Северного Кавказа, добирается до аудитории в 5 млн человек.

Он с теплотой напомнил историю формирования кадров, подчеркнув, что сегодня разговорное радио вновь особенно востребовано.

Виктор Бабенко рассказал о сотрудничестве с музеем, куда ГТРК «Ставрополье» передала часть раритетной техники. В музее открылась экспозиция, где посетители могут увидеть действующую аппаратуру и послушать фрагменты эфира краевого радио.

В финале встречи Михаил Ткачев отметил, что, несмотря на все технологические метаморфозы, суть радио остаётся неизменной. Оно было и остается мостом между людьми, хранителем истории и голосом эпохи. Возможно, именно в этом и заключается секрет его вечной молодости.

«Сегодня, как и на протяжении ста лет, для ставропольских радиожурналистов главным остается тесная связь с жизнью. И потому ваши корреспонденты, редакторы, операторы, режиссеры всегда в гуще экономических, социальных и общественно-политических событий Ставрополья. Мы чтим честный, самоотверженный труд работников ГТРК «Ставрополья», посвятивших себя служению обществу. Пусть не будет у вас самоуспокоенности и самонадеянности – самой большой опасности для творческого работника. Пусть умение видеть, мыслить и излагать сливается в нерасторжимое единство, без которого невозможна подлинная журналистика», — пожелала коллегам новых творческих успехов Елена Баканова.