Лента новостей

Входную арку в парк им. Говорухина в Железноводске придумала нейросеть

20:10

Миненков переходит на работу в правительство Белгородчины

19:50

В Ставрополе обновили «Студенческий гид» для первокурсников

19:18

В Дагестане построят новую школу искусств

18:22

В Пятигорске работы на новом мосту через Подкумок выходят на финишную прямую

17:20

Северная Осетия и Дагестан признаны самыми доступными регионами для загородного отдыха

16:20

Осетинская гимнастка завоевала золото Спартакиады учащихся

15:40

Сергей Меняйло поздравил шахтёров Северной Осетии с профессиональным праздником

15:23

Ставропольские кавээнщики «Агрофака» выступили на федеральном ТВ-канале

15:00

Шесть погибших и 28 пострадавших в ДТП на трассе «Кавказ»: обновлённые данные

14:41

Оползень перекрыл движение по трассе в Лакском районе Дагестана

14:22

Boeing 737 экстренно сел в Минводах из-за разгерметизации

14:08

Тал Дер Винде Ева-Лаура отличилась на испытаниях собак в Изобильном

12:17

Школу в посёлке Апанасенковского округа отремонтировали за ₽55 млн

12:04

В Кисловодске Чебурашка потчевал гостей праздника желе из апельсинов  

11:23

В Туркменском округе в ночном ДТП погиб 29-летний водитель

10:43

Налоговый кешбэк для семей: новая мера поддержки работающих родителей

10:28

Малый бизнес набирает обороты: почти 2 млн вакансий размещено на рынке труда с начала года

09:50

Владимиров выразил соболезнования родным погибших в ДТП вблизи Железноводска

09:17

Возбуждено дело после гибели пяти человек в ДТП с автобусом на Ставрополье

09:08
28 марта 2025, 09:28

1090

Ставропольцам не следует в период клещевой опасности приносить домой полевые цветы

В краевом управлении Роспотребнадзора объяснили, почему жителям Ставрополья нежелательно весной приносить домой полевые цветы и травы.

С приходом весны и установлением стабильно теплых дней, когда среднесуточная температура превышает +10 градусов, наступает период активности клещей.

Этот сезон, тянущийся с марта по октябрь с пиковыми значениями в мае и июне, несет с собой определенные риски. Клещи не просто досаждают своим кровососанием, но и представляют серьезную угрозу, являясь переносчиками опасных инфекций. Обитают эти членистоногие в самых разных местах – в лесах, городских парках и на сельскохозяйственных полях. Выжидая свою жертву, клещи забираются на траву и невысокие кустарники, откуда и нападают на проходящих мимо людей и животных.

Во избежание проблем с клещами, в надзорном ведомстве ставропольцам предлагают воздержаться от сбора полевых цветов и трав.

Принося домой букет полевых цветов, мы часто не задумываемся о скрытых опасностях, которые могут в них таиться. Клещи, переносчики опасных заболеваний, таких как болезнь Лайма и клещевой энцефалит, любят прятаться в высокой траве и на цветах, поджидая свою добычу. Перенося сорванные растения в дом, мы рискуем занести этих нежелательных «гостей» вместе с ними, подвергая опасности себя, близких и домашних животных. Поэтому, чтобы обезопасить себя и своих близких, лучше воздержаться от сбора полевых букетов и любоваться красотой дикой природы на расстоянии.

«На территории Ставрополья существуют риск заразиться при укусе клещей Конго-крымской геморрагической лихорадкой, клещевым боррелиозом, Ку-лихорадкой и другими», — рассказали эксперты Роспотребнадзора.
Чтобы защитить себя от клещей, необходимо помнить о профилактике.

На природе нужно носить закрытую одежду с плотно прилегающими к коже воротниками и манжетами рукавов, брюки заправлять в обувь, голову прикрывать головным убором или капюшоном. Надевать следует светлую одежду, так как на ней гораздо проще будет разглядеть клещей.

При отдыхе в лесу и парках, а также при работе на сельхозугодьях необходимо через 15-20 минут проводить само- и взаимоосмотр, так рекомендуют специалисты.
Для клещевого энцефалита существует специфическая профилактика – вакцинация, которая состоит из трех прививок - две вакцинации и одна ревакцинация. Они могут проводиться по трём разным схемам - «весенней», «осенней» и ускоренной.

"Ускоренная схема вакцинации используется только в крайнем случае, когда срочно нужно провести вакцинацию уже после начала сезона клещей", - пожелали землякам здоровья и безопасного отдыха в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.