Лента новостей

Сбитая иномаркой на юго-западе Ставрополя женщина скончалась в реанимации

29 мая, 21:37

Ставрополь отметил 90-летие Дворца детского творчества

29 мая, 18:50

Более миллиарда рублей выплатили 32 тысячам пострадавших от паводка в Дагестане

29 мая, 18:05

В ставропольском СКФУ создали карьерную лестницу - студентов учат зарабатывать в вузе

29 мая, 18:03

Эксперты высоко оценили курс Владимира Владимирова на развитие Ставрополья

29 мая, 17:53

На Ставрополье «проснулась» мароккская саранча

29 мая, 17:00

Во Владикавказе организовали проверку после сообщений об отсыревшей многоэтажке

29 мая, 16:04

В Железноводске приступят к беспрецедентному ремонту тротуаров

29 мая, 16:00

На Ставрополье двоих местных жителей обвинили в использовании рабского труда

29 мая, 15:48

В Кабардино-Балкарии отремонтируют дорогу Старый Черек - Жемтала - Сукан-Суу

29 мая, 15:04

На Ставрополье подготовят систему водоснабжения к лету

29 мая, 14:59

Ставропольчанин собирал деньги на благотворительность, отправляя их террористам

29 мая, 14:03

Интерес к потребительскому кредитованию вырос на 44% в этом году на Кавказе

29 мая, 13:24

В Дагестане выделят 200 миллиона рублей на роддомы

29 мая, 13:17

В библиотеке им. М. Лермонтова в Ставрополе прошла встреча «Консультирует адвокат»

29 мая, 13:03

Мэр Железноводска рассказал о запросе от местных жителей, не оставшемся без ответа

29 мая, 12:03

В Невинномысске прошёл отборочный этап VIII Спартакиады РусГидро в группе «Юг»

29 мая, 11:53

На Ставрополье в пользу покусанного собакой ребенка взыскали 30 тысяч рублей

29 мая, 11:01

Ставрополье вступило в борьбу с последствиями стихии

29 мая, 10:42

Оползень повредил дорогу на склоне горы Тарки-Тау

29 мая, 10:32
13 мая 2025, 09:13

713

Ставропольцам запретили держать дома крокодилов, пингвинов, змей и ягуаров

Премьер России Михаил Мишустин утвердил обновленный реестр запрещенных к содержанию в домашних условиях диких животных.

В понедельник, 13 мая, Председатель Правительства России согласовал обновление реестра животных, которых запрещено содержать россиянам в домашних условиях на территории страны.

В России существуют определенные ограничения на разведение и содержание некоторых видов животных в домашних условиях, которые регулируются законодательством и санитарно-эпидемиологическими нормами.

При этом запрет на содержание части экзотических, редких (краснокнижных) и опасных животных не распространяется на отдельные случаи, в том числе на работу зоопарков, цирков, дельфинариев и океанариумов.

Эксперты пояснили, данный документ это не новый закон, а актуализированный список, принятый в 2018 году. Нововведения вступают в законную силу с 1 сентября и будут действовать до 2031 года.

Действующий закон определяет, что хозяин несёт полную ответственность за жизнь своего животного, а также если оно нанесло вред окружающим людям.

В законе также содержатся понятия о принципах нравственности и гуманности в отношении животных. Так, владельцам указано, что запрещено проводить болезненные ветеринарные процедуры без обезболивающих. Закон, кроме того, обеспечивает безопасность граждан при посещении мероприятий, где главными действующими лицами являются животные — цирк, шоу, представления и выставки.

Среди непозволительных для квартир и частных домовладений россиян указаны отдельные категории ядовитых змей (кобр, мамб, тайпанов), несколько видов питонов, ящериц (ядозуба и комодского варана), каймановые черепахи (с панцирем более 30 сантиметров) и все виды крокодилов.

Также запрещено держать дома тюленей, моржей, ламантинов и китообразных, опасных млекопитающих - львов, носорогов и гиппопотамов (ну, а вдруг!), дикобразов. В актуализированный список вошли фламинго, пингвины страусы и некоторые другие редкие птицы. Среди рыб в списке отмечены рыбы скаты, мурены, электрические угри и акулы, морские окуни, чей размер превышает полтора метра.

Также в списке есть и привычные и менее экзотичные для россиян волки, лисы и медведи.

Запрещено россиянам держать и некоторые виды опасных ядовитых земноводных (древесных лягушек) и пауков - вроде «Черной вдовы» и скорпионов.

Вопрос о том, какие виды животных можно содержать в домашних условиях, часто вызывает споры среди ставропольцев, порою приводя к конфликтам среди соседей и опасным инцидентам.

Напомним, что в начале декабря 2023 года Портал Северного Кавказа рассказывал, как в станице Незлобной Георгиевского округа семилетняя самка леопарда сбежала из клетки и напала на 47-летнего хозяина. Мужчина получил «на память» от хищника рваные раны головы и уха.

Читайте также:

Губернатор Ставрополья прокомментировал ситуацию с застреленным леопардом.

1/4
2/4
3/4
4/4