Лента новостей

Для жителей юго-запада Ставрополя подготовили яркую программу в День Победы

16:27

В Дагестане проинспектируют 352 детских лагеря перед летними каникулами

16:03

Во Владикавказа провели Парад Победы и вышли на акцию в «Бессмертном полку»

15:08

По Ставрополю в «Бессмертном полку» прошли более 90 тысяч горожан

14:12

В Дагестане семья мужчины с погибшей от лавины женой получит 5 миллионов рублей

14:03

Личный состав МЧС Ставрополья участвовал в торжественном параде в честь Дня Победы

13:55

Въездная стела преобразится в Светлограде

13:06

На пастбищах в Нефтекумском округе началось отрождение саранчи

12:49

Ко Дню Победы в Апанасенковском округе высадили 850 абрикосов

12:35

После парада в Ставрополе развернули Знамя Победы

12:01

На Крепостной горе Ставрополя спел тысячеголосый детский хор

12:00

В возложении цветов у мемориала Вечная Слава в Ставрополе участвовал губернатор Ставрополья

11:39

В четырёх школах Ставрополя открыли «Парты Героев»

11:00

Глава Невинномысска поздравил земляков с Днём Великой Победы

10:00

Свыше 20 концертов прозвучали в Ставрополе для ветеранов

08:30

Глава Ставрополья рассказал о памяти наследников победителей

07:23

Иван Ульянченко: Ставрополь чтит память героев

06:59

С трёх часов ночи на Ставрополье действует режим опасности БПЛА

06:43

Минобороны РФ отчиталось о сбитом беспилотнике ВСУ над Ставропольем

06:28

В Ставрополе накануне Дня Победы не дали угаснуть Вечному огню

08 мая, 22:21
12 июня 2025, 21:29

1734

Ставропольцы показали массовое восхождение лис на Эльбрус

Интересные кадры движения животных на высоту сняла группа ставропольских и московских восходителей.

На видео – несколько животных движутся по направлению к одному из штурмовых лагерей, находящихся выше канатной станции Гарабаши.

Одна из лисиц подходит к людям почти впритык и обнюхивает находящееся поблизости оборудование.

«Новичков и тех, кто не бывал на Эльбрусе, массовое появление плутовок, да еще и их целенаправленное движение вверх сильно удивило. Все «высыпали» из вагончиков и стали снимать рыжих красавиц. Но для местных и бывалых горных путешественников появление лисиц рядом с людьми история – обыденная. Причина – антропогенный фактор. Эльбрус очень популярен, на подступах к нему бывает много людей, животные не боятся. Более того, они ищут в местах временного проживания человека пропитание», - пояснил руководитель АНО «Идущие вперед», горный гид, проводник Геннадий Чистяков.

Геннадий рассказал, что в момент движения лисиц с группой из Москвы они планировали совершить восхождение на Эльбрус, посвятив его Дню России и 80-летию Победы, которое отмечается в 2025 году. В результате альпинисты взошли на гору первыми в потоке других восходителей за шесть с небольшим часов, а спустились за пять. Погода благоприятствовала достижению благородной цели. Оправдало себя и бытующее поверье о том, что встретить лису в неожиданном месте сулит хороший поворот в делах и говорит  о том, что выбранное направление в жизни или текущая затея правильные и прибыльные.

«Поздравляю всех с Днем России! Взобравшись на Эльбрус, наша команда фотографировалась с флагами России, Ставропольского края и символикой 80-летия Победы. Каждый из нас, находясь на высоте, еще раз убедился, насколько мощна и прекрасна Россия», - добавил гид.

1/1