Лента новостей

На Ставрополье мужчина выстрелил в глаз подростку из-за шума его питбайка

20:33

«Россети Северный Кавказ» направят ₽1,5 млрд на ремонт энергообъектов Ставрополья

19:54

Прокуратура потребовала обеспечить водой жителей ставропольского села Кугуты

19:23

В школе Пятигорска открыли мурал в честь земляка - Героя Советского Союза

19:20

В Ставрополе прошёл первый субботник в этом году

19:18

Глава Ставрополья наградил лучших спортсменов и тренеров края

18:56

Ставрополь признан лучшим городом края по развитию спорта

18:53

В Ставрополе десяти ветеранам ВОВ отремонтируют жилье к лету

17:55

В Чечне планируют построить гостиницу только для женщин

17:06

Ставропольский СКФУ представил инновационные разработки для АПК

16:45

На Ставрополье для новорожденных закупили новое оборудование

16:23

В Железноводске откроют фотовыставку к 90-летию со дня рождения Станислава Говорухина

15:14

Губернатор Ставрополья поздравил земляков с днем работников ЖКХ

14:20

В Невинномысске аннулированы коррупционные дипломы техников

14:09

Новый корпус детской больницы в Ставрополе будет готов в ближайшие месяцы

13:51

Прокуратура Ставрополья потребовала снабдить водой селян из Кугуты

12:56

Врачи из Ставрополя проконсультировали жителей села Подлесного

12:29

В парке Владикавказа оборудуют многоуровневую зону отдыха с каскадным фонтаном

12:14

В Минобороны РФ сообщили о сбитии двух дронов над Ставропольем

11:37

В Арзгире пьяный водитель-бесправник перевернулся на «семёрке»

11:36
22 февраля 2024, 11:39

745

Ставропольцы примут участие в церемонии награждения победителей конкурса «Адмирал Ушаков моими глазами»

На площадке Знание. Лекторий в павильоне № 57 «Россия – моя история» на ВДНХ 22 февраля состоится церемония награждения победителей первого Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами».

Мероприятие - часть образовательной программы международной выставки-форума «Россия», чей генеральный партнёр Российской общество «Знание».

Организатором конкурса и церемонии выступает Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи. В финальную часть творческого состязания из более чем 20 тысяч поступивших заявок отобрали 2 904 работы участников из 89-ти регионов России и 10 зарубежных стран.

Большое число работ поступило с новых территорий и приграничных регионов. На фоне текущей геополитической напряжённости это подчёркивает актуальность тематики и демонстрирует общественный запрос на поиск символа мощи и непобедимости России и русских воинов. Для этого очень символично может быть использован образ святого праведного воина-флотоводца Фёдора Ушакова, не потерпевшего ни одного поражения.

Организатор конкурса, президент Инновационного центра развития и воспитания детей и молодёжи, старший преподаватель МПГУ Екатерина Аверкиева: «Выбор личности великого и непобедимого русского флотоводца Фёдора Ушакова как центра притяжения для нашего нового масштабного проекта здесь отнюдь неслучаен. России будущего нельзя забывать своего великого прошлого, а для этого нужно помнить и чтить героев своей истории – таких, как Фёдор Ушаков. И тогда через 200-300 лет наши потомки будут процветать, прославляя Родину и так же, как и мы сегодня, вспоминая героев уже из нашей эпохи – тех, благодаря кому наше Отечество даёт отпор и побеждает в очередной битве с коричневой чумой и новыми крестоносцами».

«Наша основная задача – сплотить вокруг себя единомышленников, как и Фёдор Ушаков искренне радеющих за своё Отечество, для решения крайне актуальной в сегодняшнее непростое время задачи – поиска новых смыслов и идей, объединяющих вокруг себя представителей совершенно разных социальных классов – от власти до бизнеса, от военных чинов до мэтров культуры. Чтобы показать обществу наше единство перед теми амбициозными целями, которые Россия намерена достигнуть в ближайшие годы», - считает сопредседатель Адмиральского совета при Духовно-историческом комплексе в честь Феодора Ушакова в Левобережном города Москвы, координатор проекта строительства храма и музея Фёдора Ушакова Дмитрий Шлопак.

В программу церемонии войдут выступления известных артистов, эстрадных творческих коллективов, оркестров, разнообразные арт-перформансы, экскурсии и мастер-классы на площадке Исторического парка «Россия-Моя история». А в конце концертной программы состоится премьерный показ документального фильма о жизненном пути и победах непобедимого русского флотоводца Фёдора Ушакова.

Председатель Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского Павел Карпухин пригласил всех присоединиться к важному для страны делу сохранения и преумножения исторической памяти об одном из её величайших сыновей – святом непобедимом праведном воине Фёдоре Ушакове.

«Для достижения цели нам необходимо сплотиться, демонстрируя согражданам, друзьям и недругам России наше единство!», - подчеркнул он.