Лента новостей

Виновник ДТП на Ставрополье оплатит полет санавиации, спасший жизнь пострадавшей

21:01

Новая архитектура рынка труда: перезагрузка социального лифта

20:46

На Ставрополье накрыли группу «карточных дилеров»

20:30

Ингушетия и Дагестан подтвердили лидерство по качеству дорог в СКФО

20:08

Инфраструктура для жизни людей: новый виток развития регионов

19:57

В центре Грозного построят первый на Северном Кавказе планетарий

17:44

В Черкесске стартовал второй этап обработки деревьев от вредителей

16:46

На фестивале в Дербенте представят арт-объекты Каспия

16:05

Прокуратура Ставрополья за полгода восстановила права более 4 тысяч жителей края

15:46

Автохамка проехала по пешеходному бульвару в Кисловодске - попала на видео и получила штрафы

15:13

В Госдуму внесён законопроект о разграничении ответственности в туротрасли

14:46

В Карачаево-Черкесии построят интернат для граждан с ментальными нарушениями

14:12

От лаптей до макета квартала: в Ставропольском Росреестре открылась выставка «Созидая Ставрополье»

13:36

В Пятигорске хирурги извлекли из желудка ребёнка 17 магнитных бусин

13:07

На Северном Кавказе три краеведческих музея получили гранты на новые экспозиции

12:24

В СКФО расширили инфраструктуру пункта пропуска «Нижний Зарамаг»

12:03

Президент страны поздравил Фёдора Щукина с юбилеем

11:46

Пьяный водитель "уронил" в реку легковушку в районе «Замка коварства и любви»

10:00

Пострадавшие от пожара резиденты парка «Мастер» хотят получить компенсацию

09:10

Погода на Ставрополье 4 августа: Жара, возможны грозы

08:50
23 декабря 2021, 08:37

2903

Ставропольцы стали чаще верить в чудеса

МТС на основе анализа обезличенных данных держателей карт МТС банка спрогнозировала, что ставропольцы получат в подарок на Новый год.

В декабре жители региона чаще всего покупают гаджеты и электронику. А лотерейные билеты внезапно стали безоговорочным лидером по приросту продаж.

Итак, вероятнее всего, под новогодней ёлкой ставропольцы могут обнаружить что-то из нижеперечисленного. Во всяком случае, именно в этих категориях заметно увеличивается количество транзакций в декабре по сравнению с остальными месяцами года.

ТОП 5 новогодних подарков*

1. Гаджеты, электроника и бытовая техника – вероятность получить в подарок 31%.** Самое большое количество продаж из рассматриваемых категорий приходится на электронику и аксессуары. Средний чек в этой категории – 7380 рублей. Смартфоны по-прежнему остаются приятными и желанными подарками.

2. Игрушка – 26%. Подарок, который сделает счастливым любого ребенка, а взрослого можно порадовать красивой елочной игрушкой. Средний чек – 1350 рублей.

 3. Лотерейный билет – 22%. Ставропольцы верят в чудо и надеются сорвать джекпот в новогоднюю лотерею. Средний чек – 1210 рублей.

 4. Ювелирные украшения – 11%. Эти подарки запомнятся надолго, дарят их обычно дорогим и близким людям. В этой категории самый большой средний чек – 7710 рублей.

 5. Сувенир – 10%. Традиционно перед Новым годом востребованы сувениры с символом наступающего года, набирает популярность игра Тайный Санта. Здесь самый маленький средний чек – 860 рублей.

 Наиболее бурный рост в декабре по отношению к другим месяцам года показали покупки лотерейных билетов – в 2,2 раза, гаджетов и электроники – в 2,1 раза и ювелирных изделий – 83%.

 Мужчины тратят немного больше женщин на покупку новогодних подарков. Из общего количества расходов в рассматриваемых категориях 55% приходится на представителей сильного пола.

Методология исследования. Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка в Ставропольском крае. Учитывались платежные операции с 1 по 15 декабря 2020-2021 годов.

 

* По абсолютному количеству совершенных транзакций

** За 100% принято количество совершенных транзакций по пяти рассматриваемым категориям.