Лента новостей

Трагедия в Хасавюрте: Мужчина застрелил в кафе двух женщин

09:49

Юрий Литвинов прокомментировал итоги прямой линии главы Ставрополья

09:05

249 лет: как Ставрополь отметит День города 12 сентября

08:00

Учитель из Ставрополя поборется за общественное признание на Всероссийском конкурсе

07:30

Свыше 7 тысяч цветов высадили на клумбах Ставрополя ко Дню города

07:00

В Ставрополе завершён капремонт пяти домов за ₽36,7 млн

06:47

Владимиров поручил решить вопрос с подачей воды в многоквартирный доме в Минводах

08 сентября, 22:15

Владимиров взял на контроль модернизацию транспорта на Ставрополье

08 сентября, 19:41

Глава Ставрополья предложил выкупать зерно у фермеров по 15 рублей за кг

08 сентября, 19:34

На Ставрополье ожидают стабилизации поставок топлива в течение недели

08 сентября, 19:29

На Ставрополье модернизируют системы водоснабжения в двух округах

08 сентября, 19:07

Владимир Владимиров анонсировал снижение темпов роста тарифов ЖКХ

08 сентября, 18:49

Владимир Владимиров проводит прямую линию с жителями Ставрополья

08 сентября, 18:33

В музее-усадьбе Смирнова откроют выставку о Ставрополье

08 сентября, 17:54

В Ставрополе наградили победителей конкурсов цветников и летних кафе

08 сентября, 17:31

Кисловодский дзюдоист завоевал серебро чемпионата России

08 сентября, 17:13

Президент присвоил железнодорожной станции Грозный имя Ахмата Кадырова

08 сентября, 16:15

Ардон и Моздок удостоят звания «Населенный пункт воинской доблести»

08 сентября, 15:53

В Нальчике испекли рекордную халву и собрали 63 тысячи гостей

08 сентября, 15:42

В Махачкале расследуют массовое отравление школьников в частной школе

08 сентября, 15:19
06 марта 2025, 10:37

553

Ставропольцы узнали от экспертов, как правильно выбрать духи к 8 марта

Эксперты краевого управления Роспотребнадзора накануне Международного женского дня рассказали о мерах предосторожности и дали рекомендации, как правильно выбрать в подарок парфюмерию и косметику.

В надзорном ведомстве отметили, что следует проявить внимательность при выборе подарков, чтобы оказанные знаки внимания доставили дамам на праздник только радость и хорошее настроение.

Продажа парфюмерии и косметики регламентируется законом «О защите прав потребителей», Техрегламентом Таможенного соза, правилами торговли.

Косметика и духи должны иметь информацию о товаре, изготовителе, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация может быть размещена на таре, упаковке, ярлыке, этикетке или на самом товаре.

Информация должна содержать: срок годности, наименование, название парфюмерной продукции, наименование изготовителя и его местонахождение (включая страну), номинальное количество (объем или масса) продукции в таре, за исключением парфюмерии объемом менее 5 мл, или пробника, особые меры предосторожности (при необходимости) при применении, сведения об ингредиентах, входящих в состав.

В ведомстве отметили то, что парфюмерия надлежащего качества не подлежит обмену или возврату в течение 14 дней.

«Покупателю необходимо помнить, что вернуть товар можно только в том случае, если в нем есть недостатки, либо при покупке о товаре не была предоставлена необходимая и достоверная информация», — указали эксперты.

Постановлением Правительства РФ утверждены правила маркировки духов и туалетной воды. Предприниматели должны вносить в информационную систему сведения о маркировке парфюмерии, а также о её вводе в продажу и выводе из оборота.

До совершения покупки потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколона, туалетной воды с помощью одноразовых тест-полосок.

При использовании косметических тестеров в магазинах, следует помнить, что наносить их на лицо, глаза и губы косметические средства небезопасно. Для этого достаточно нанести на тыльную сторону ладони образец пудры, блеска для губ или тонального крема, используя одноразовый ватный диск или палочку.

При обнаружении в продаже некачественного ставропольцы могут обратиться за помощью к специалистам управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю по телефону горячей линии +7-962-444-95-88 или в Единый консультационный центр по номеру 8-800-555-49-43, сообщили в пресс-службе регионального управления.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.