Лента новостей

Кадыров признался в отсутствии желания жить до старости

15:16

В Ставрополе закончили работы на улице Юго-Восточной

14:09

На Ставрополье мороз не навредил озимым

13:40

В Невинномысске задержаны трое подозреваемых в разбое граждан

12:41

Мастера из Дагестана передали Филиппу Киркорову микрофон-нож

12:10

В Степновском округе полицейского судили за присвоение бюджетных средств

12:09

Порядка 600 ставропольских библиотек получат новые книги в будущем году

11:49

Жителей СКФО предупредили о мошеннической схеме со «школьными дневниками»

11:38

На Ставрополье заботой на «Солдатских привалов» охватили 93 тысячи человек

11:35

На расчистку Нальчика от гололеда вывели спецтехнику и людей

10:11

В подземных переходах Кисловодска зазвучали новогодние мелодии

09:41

В Благодарном в лобовом ДТП чудом остался жив водитель из Челябинска

09:40

На Прямую линию с главой Чечни поступило более 10 тысяч обращений

08:08

Как молодёжи Ставрополя продолжить пользоваться «Пушкинской картой» в 2026 году

08:00

В Кисловодске над Курортным бульваром впервые зажгут «звездное небо»

07:24

В Дагестане 12 декабря пропала 21-летняя девушка

07:14

Спорториентировщики Ставрополя лидировали в «кросс-выборе» на первенстве края

07:00

В Ставропольском фонде капремонта избрали новый состав правления

06:40

Глава Железноводска заверил в отсутствии пострадавших после взрыва газа

06:06

В КБР по программе занятости молодежи трудоустроили 13,6 тысячи человек

06:05
06 марта 2025, 10:37

300

Ставропольцы узнали от экспертов, как правильно выбрать духи к 8 марта

Эксперты краевого управления Роспотребнадзора накануне Международного женского дня рассказали о мерах предосторожности и дали рекомендации, как правильно выбрать в подарок парфюмерию и косметику.

Фото: Портал Северного Кавказа

В надзорном ведомстве отметили, что следует проявить внимательность при выборе подарков, чтобы оказанные знаки внимания доставили дамам на праздник только радость и хорошее настроение.

Продажа парфюмерии и косметики регламентируется законом «О защите прав потребителей», Техрегламентом Таможенного соза, правилами торговли.

Косметика и духи должны иметь информацию о товаре, изготовителе, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация может быть размещена на таре, упаковке, ярлыке, этикетке или на самом товаре.

Информация должна содержать: срок годности, наименование, название парфюмерной продукции, наименование изготовителя и его местонахождение (включая страну), номинальное количество (объем или масса) продукции в таре, за исключением парфюмерии объемом менее 5 мл, или пробника, особые меры предосторожности (при необходимости) при применении, сведения об ингредиентах, входящих в состав.

В ведомстве отметили то, что парфюмерия надлежащего качества не подлежит обмену или возврату в течение 14 дней.

«Покупателю необходимо помнить, что вернуть товар можно только в том случае, если в нем есть недостатки, либо при покупке о товаре не была предоставлена необходимая и достоверная информация», — указали эксперты.

Постановлением Правительства РФ утверждены правила маркировки духов и туалетной воды. Предприниматели должны вносить в информационную систему сведения о маркировке парфюмерии, а также о её вводе в продажу и выводе из оборота.

До совершения покупки потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколона, туалетной воды с помощью одноразовых тест-полосок.

При использовании косметических тестеров в магазинах, следует помнить, что наносить их на лицо, глаза и губы косметические средства небезопасно. Для этого достаточно нанести на тыльную сторону ладони образец пудры, блеска для губ или тонального крема, используя одноразовый ватный диск или палочку.

При обнаружении в продаже некачественного ставропольцы могут обратиться за помощью к специалистам управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю по телефону горячей линии +7-962-444-95-88 или в Единый консультационный центр по номеру 8-800-555-49-43, сообщили в пресс-службе регионального управления.