Лента новостей

70-летний водитель погиб в лобовом ДТП вблизи Минвод

21:51

В агротехнопарке Урвани показали 200 единиц дорожной техники

21:20

Глава Дахадаевского района Дагестана взял на работу в администрацию всю семью

20:18

В ставропольском мёде нашли запрещённые антимикробные препараты

19:53

Браконьер устроил погоню на трассе в Дагестане

19:18

В Нефтекумском округе открыли «Добро.Центр»

19:03

Ставропольский велосипедист проехал 10 тысяч километров на пути в Африку

18:50

Ветеран СВО Антон Трушев возглавил Терское казачье войско

18:22

Осенняя ярмарка объединила в Черкесске 100 производителей

17:53

Ставрополье столкнулось с массовыми отменами рейсов в Москву

17:27

Дрон выявил слив нечистот в озеро в Дагестане

16:55

В Махачкале открыли первый в РД специализированный скейт-парк

16:33

Более тысячи жителей Ессентуков вышли на субботник

16:28

Боксёрша из Северной Осетии пронесла флаг России на мировом первенстве

15:53

Сотрудники ГАИ задержали жителя Кизляра с 346 кг краснокнижного осетра

15:50

Президент наградил главу Ставрополя медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

15:14

Апти из Чечни представил свое ремесло в Ингушетии

15:08

Для кардиохирургии РКБ во Владикавказе сделают закупку на 30 млн рублей

15:05

Поезд Назрань — Москва задел легковушку под Ставрополем

14:46

Ставропольские чиновники покорили дистанции трейла в Русском лесу

14:08
28 января 2023, 15:37

1216

Студентам разрешат проходить практику у нотариусов и адвокатов

Госдума РФ 25 января во втором чтении приняла проект закона «О внесении изменений в ст. 13 и 108 ФЗ «Об образовании».

Он касается организации практической подготовки студентов.

О том, какие перспективы сулит принятие этого закона обучающимся вузов, рассказал доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко.

«Дело в том, что в соответствии с частью 6 статьи 13 закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательная деятельность при освоении основных профессиональных образовательных программ или отдельных компонентов этих программ организуется в форме практики. Согласно части 7 статьи 13 Закона об образовании практическая подготовка может быть организована в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, ‎в том числе в структурном подразделении профильной организации, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между образовательной организацией и профильной организацией. Иными словами, на практику обучающиеся могут пойти только в организацию, имеющую статус юридического лица и не могут быть направлены с этой же целью к лицам, осуществляющим на профессиональной основе ту же профильную деятельность, но без образования юридического лица.

Для большей части будущих юристов, например, однозначно проще и удобнее практиковаться у нотариусов, занимающихся частной практикой или у адвокатов, открывших адвокатский кабинет. Польза обоюдная, отношения оформляются тем же договором, но подход индивидуальный, а значит, и результат более эффективный. Поэтому считаю предложение ввести понятие «профильные организации», к которым в рамках Закона Об образовании наряду с юридическими лицами будут приравнены индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и осуществляющие деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, весьма актуальным и своевременным. Это позволит, как минимум, значительно упростить и ускорить решение организационных вопросов при оформлении практической подготовки обучающихся», - поделился мнением доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.