Лента новостей

В пруду ставропольской станице Урухской рыбак запутался в леске и утонул

07 мая, 22:30

В этом году на Ставрополье модернизируют шесть музеев

07 мая, 22:09

ГАИ предупредила об ограничении проезда в центре Ставрополя 8 и 9 мая

07 мая, 21:01

В Михайловске 7 мая прошёл парад «Правнуков Победы»

07 мая, 15:44

Глава Ставрополья поручил минобру проверить готовность детских лагерей

07 мая, 15:38

В Ставрополе прокуратура потребовала очистить водохранилище от ила

07 мая, 15:34

В Махачкале установят 40 новых контейнерных площадок

07 мая, 15:22

В СКФО в 2026 году выдачи ипотеки выросли на 13%

07 мая, 15:14

Ставропольские эковолонтёры очистили берег Куры от мусора

07 мая, 13:46

В парке Железноводске установили именную лавочку ветерана Михаила Гукасяна

07 мая, 13:27

Ставрополец выстрелил из винтовки в голову ребёнка из-за шума питбайка

07 мая, 13:16

Коммунальщики вывезли с кладбищ Владикавказа 100 кубометров мусора

07 мая, 13:01

Участок дороги между Ставрополем и Ростовом обновят комплексно

07 мая, 12:17

В Невинномысске оборудуют «место силы» для молодежи

07 мая, 12:00

На Стену Памяти в Ставрополе ко Дню Победы добавили более 200 фотографий

07 мая, 11:36

На Ставрополье вскрыли схему легализации иностранцев через частный вуз

07 мая, 11:05

Арктика: Когда наука становится приключением

07 мая, 10:44

Стартовал ремонт нескольких участков трассы Ставрополь-Ростов-на-Дону

07 мая, 10:39

В Ставрополе свыше 300 юных художников нарисовали картину о единстве России

07 мая, 10:33

В Светлограде пьяный водитель предъявил полиции липовые автоправа

07 мая, 10:26
16 апреля 2024, 16:36

852

Студентка Ставропольского филиала РАНХиГС – лауреат Всероссийского конкурса «Право слова»

Подведены итоги правового конкурса научных работ «Право слова».

Организатор - Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС целью конкурса ставил задачу популяризации права и повышения правовой культуры обучающихся общеобразовательных организаций, колледжей и ВУЗов.

В этом году на конкурс было представлено более 80 студенческих работ из разных регионов России по 4 тематическим направлениям.

Студентка 4 курса направления подготовки «Юриспруденция» Ставропольского филиала Президентской академии Дзюба Александра заняла 3 место в направлении «Прав тот, у кого больше прав» (необходимость знания своих прав и способов их реализации), представив конкурсную презентацию на тему «Работа не волк, а... законное право».

«В презентации я проиллюстрировала юмористическими картинками статьи Трудового кодекса, трактующие особенности трудовых прав граждан.  Такая форма преподнесения действующего законодательства привлекает внимание, позволяя быстрее запомнить его содержание. Несмотря на то, что ранее я много раз участвовала в конференциях и иных научных мероприятиях, такой формат конкурса стал для меня необычным.  На конкурс принимали не традиционные статьи и тезисы, а стихи, видеоролики, дашборды, коллажи, плакаты и другие творческие работы, посвященные правовой тематике», — отметила Дзюба Александра.

«Студенческий творческий конкурс по правовым знаниям - отличный инструмент, позволяющий выявить не только профессиональные компетенции в области права, но и творческие способности, креативный подход к трактовке юридических норм», — прокомментировала Евгения Цыганкова, научный руководитель, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

«Ценность трудовых прав заключается в том, что они позволяют гражданам реализовать себя в трудовой сфере. Важно знать свои законные права, чтобы не возникали баталии с работодателем по разрешению трудовых споров. Положения действующего законодательства лучше запоминается, когда они проиллюстрированы наглядным примером да еще и в юмористическом формате. Формат юмористических презентаций является одним из инструментов по формированию правовой грамотности граждан», — отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.