Лента новостей

В Махачкале вручили награды победителям фестиваля «Молодежь против террора»

22:19

Жителя Дагестана отправили в СИЗО за попытку продать 3 кг "запрещёнки"

21:17

На Ставрополье запустили единый навигатор для бизнеса

19:54

Ранняя диагностика спасла пациента с двумя видами рака в КБР

19:25

Ставропольские виноделы нарастили выпуск коньяка до 1,2 млн декалитров

18:54

Ингушетия компенсирует жителям до 100 тысяч рублей на догазификацию

18:19

Ставропольцы стали чаще проверять здоровье: профилактикой охвачено 1,7 млн человек

17:43

Ярмарка в Махачкале объединит производителей Дагестана и Беларуси

17:19

В библиотеке Маяковского протестируют адаптивные технологии

16:51

Карачаево-Черкесия введёт семь спортплощадок до конца года

16:24

Прокуратура Ставрополья выявила 1300 нарушений прав бизнеса

15:49

Ставрополье в числе первых завершило оснащение мусорных объектов весовым контролем

15:25

Накопительные счета россиян превысят 11 трлн рублей к концу года

15:03

На Ставрополье предусмотрели 785 млн рублей на страхование урожая

14:53

В Курском округе нашли ушедшего за рябиной 79-летнего мужчину

14:22

Миндор Ставрополья подготовил к зиме 81 тысячу тонн песка

12:13

На Ставрополье откушенный палец сотрудника признали травмой на производстве

12:04

20-летний водитель пострадал в опрокинувшемся ВАЗе на улице Северный обход Ставрополя

11:51

Стала известна причина гибели 17 альпинистов в сентябре в КБР

10:04

Курс на консолидацию: от исторического наследия к системным решениям

08:56
16 апреля 2024, 16:36

987

Студентка Ставропольского филиала РАНХиГС – лауреат Всероссийского конкурса «Право слова»

Подведены итоги правового конкурса научных работ «Право слова».

Организатор - Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС целью конкурса ставил задачу популяризации права и повышения правовой культуры обучающихся общеобразовательных организаций, колледжей и ВУЗов.

В этом году на конкурс было представлено более 80 студенческих работ из разных регионов России по 4 тематическим направлениям.

Студентка 4 курса направления подготовки «Юриспруденция» Ставропольского филиала Президентской академии Дзюба Александра заняла 3 место в направлении «Прав тот, у кого больше прав» (необходимость знания своих прав и способов их реализации), представив конкурсную презентацию на тему «Работа не волк, а... законное право».

«В презентации я проиллюстрировала юмористическими картинками статьи Трудового кодекса, трактующие особенности трудовых прав граждан.  Такая форма преподнесения действующего законодательства привлекает внимание, позволяя быстрее запомнить его содержание. Несмотря на то, что ранее я много раз участвовала в конференциях и иных научных мероприятиях, такой формат конкурса стал для меня необычным.  На конкурс принимали не традиционные статьи и тезисы, а стихи, видеоролики, дашборды, коллажи, плакаты и другие творческие работы, посвященные правовой тематике», — отметила Дзюба Александра.

«Студенческий творческий конкурс по правовым знаниям - отличный инструмент, позволяющий выявить не только профессиональные компетенции в области права, но и творческие способности, креативный подход к трактовке юридических норм», — прокомментировала Евгения Цыганкова, научный руководитель, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

«Ценность трудовых прав заключается в том, что они позволяют гражданам реализовать себя в трудовой сфере. Важно знать свои законные права, чтобы не возникали баталии с работодателем по разрешению трудовых споров. Положения действующего законодательства лучше запоминается, когда они проиллюстрированы наглядным примером да еще и в юмористическом формате. Формат юмористических презентаций является одним из инструментов по формированию правовой грамотности граждан», — отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.