Лента новостей

Дагестан вошел в число лидеров по количеству некоммерческих организаций в СКФО

25 ноября, 19:34

В Новоалександровске адвокаты провели встречи, приуроченные Дню правовой помощи детям

25 ноября, 18:39

В Кисловодске будут судить самопремированного бухгалтера горбольницы

25 ноября, 15:22

Студенты Ставрополья станут участниками проекта «Архивный десант»

25 ноября, 15:15

На Ставрополье Росреестр выявил 1702 участка для строительства многоэтажек

25 ноября, 15:12

Объем швейного производства в Кабардино-Балкарии достиг 9,3 млрд рублей

25 ноября, 15:05

Строительство развязки на Бештаугорском шоссе одобрил глава Ставрополья

25 ноября, 14:47

В Чечне диспансеризацию прошли более 873 тысяч человек

25 ноября, 14:38

Проблему незаконной парковки в центре Владикавказа решат по поручению Меняйло

25 ноября, 14:01

Во Владикавказе полицейские задержали наркосбытчика из Средней Азии

25 ноября, 13:30

В Чечне экс-чемпион UFC Джон Джонс стрелял из РПГ и ел, как король

25 ноября, 13:03

В многоэтажке Невинномысска произошел пожар с пострадавшим

25 ноября, 12:51

Живущие на Ставрополье пенсионеры получили электронные удостоверения

25 ноября, 12:44

На Ставрополье на 2,3 центнера с гектара выросла урожайность по картофелю

25 ноября, 12:09

В Георгиевске мужчину обвинили в покушении на убийство беременной жены

25 ноября, 11:56

В поселке Ленинкент построят мечеть в память о погибших на СВО

25 ноября, 11:33

От гриппа привили более 1,4 млн жителей Ставрополья

25 ноября, 11:19

Своё — вкуснее: Ставрополье 25 ноября отмечает День домашней кухни

25 ноября, 10:38

В кражах из кофе-автоматов в Невинномысске подозревают 26-летнего бомжа

25 ноября, 10:14

В Кисловодске ордена и медали вручили семьям 20 погибших защитников

25 ноября, 10:02
12 марта 2025, 14:39

1872

Студенты Ставропольского филиала РАНХиГС узнали о работе Банка России

12 марта в Ставропольском филиале вуза состоялась встреча студентов с представителями Банка России.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

 Формат общения был выбран в виде образовательной сессии, в рамках которой студентов познакомили с вопросами формирования денежно-кредитной политики Российской Федерации, как работает современная экономика и почему важной управлять инфляцией.

Главный экономист экономического отдела Отделения Южного ГУ Банка России Александр Гладилин рассказал студентам о том, что может сделать денежно-кредитная политика для экономики, что такое ключевая ставка и почему она является главной цифрой в экономике.

«Банк России, выступая в роли главного регулятора, использует различные механизмы для поддержания экономического баланса в стране. Наша задача – донести до молодежи, как принимаемые нами решения отражаются на повседневности граждан и функционировании российского бизнеса. Ключевая ставка является фундаментальным элементом в системе экономического регулирования. Когда Центральный банк корректирует эту ставку, это последовательно трансформирует финансовые условия сначала для банковского сектора, а затем и для всех экономических субъектов – от корпораций до обычных граждан. В арсенале денежно-кредитной политики Центробанка находятся инструменты, направленные на контроль инфляционных процессов, обеспечение стабильности рубля и стимулирование устойчивого роста экономики. Эта взаимосвязь экономических факторов формирует основу финансовой грамотности, которую необходимо развивать у подрастающего поколения», – отмечает Александр Гладилин.

На встрече Виталий Кошелев, главный экономист экономического отдела, познакомил студентов с основами инвестиционной грамотности, рассказал о структуре финансового рынка и рынка ценных бумаг, а также с их главными участниками.

Захар Никоненко, главный экономист платежных систем, познакомил студентов с молодежной образовательной программой Finopolis.365. Студенты филиала примут самое активное участие в образовательных треках программы и кейс-чемпионатах.

«Наш филиал сформировал тесные контакты с представителями банковской сферы. Нам важно чтобы наши студенты получали практические знания от самых лучших специалистов. Мы надеемся, что такие встречи уже будут на регулярной основе. В ближайших планах есть интеграция образовательных курсов, разработанных Банком России в образовательную программу филиала «Финансовый менеджмент», – комментирует Ольга Шаталова, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.