Лента новостей

В Новоселицком округе в ДТП погиб водитель, 4 человека пострадали

00:15

Жители Апанасенковья получат два новых автобусных маршрута

06 февраля, 22:57

Георгиевск повысил единовременную выплату для бойцов до 400 тысяч рублей

06 февраля, 22:35

Владелица салона красоты в Избербаше покупала украденные у неё самой препараты

06 февраля, 20:24

Первые воины бригады "Терек" получили дипломы ставропольского СКФУ

06 февраля, 20:09

На проспекте Кулакова в Ставрополе «ГАЗель» врезалась в столб, пострадал водитель

06 февраля, 16:37

В Черкесске будут судить экс-замначальника отдела Росгвардии за мошенничество

06 февраля, 16:30

В Минводах замдиректор газовой компании получил 4 года колонии за хищение 18 млн рублей

06 февраля, 16:20

Школьник из Кисловодска стал участником смены «Сириус 26» по направлению генетика

06 февраля, 16:16

Глава Ставрополья поблагодарил за новые идеи организаторов форума ветеранов СВО

06 февраля, 14:56

В 33 муниципалитетах Ставрополья благоустроят общественные территории

06 февраля, 13:00

Садоводы и виноградари Ставрополья встретят День Святого Трифона

06 февраля, 12:06

Во Владикавказе временно закрыты четыре пассажирских маршрута

06 февраля, 11:50

В Семендере закрыли мясной цех из-за санитарно-эпидемиологических нарушений

06 февраля, 11:42

Ставрополье внесёт вклад в продовольственную безопасность России

06 февраля, 11:17

В рамках акции около 170 человек проверили здоровье в Грозном

06 февраля, 11:00

«ЮгСтройИнвест» провела партнерскую встречу «ProНедвижимость» в Пятигорске

06 февраля, 10:48

Победитель экоконкурса скворечников в Кисловодске получит смартфон

06 февраля, 10:42

В Нефтекумске 70-летняя женщина незаконно получила 2,5 млн рублей соцвыплат

06 февраля, 10:32

В Курском округе отремонтируют дороги в семи населенных пунктах

06 февраля, 10:23
12 марта 2025, 14:39

1977

Студенты Ставропольского филиала РАНХиГС узнали о работе Банка России

12 марта в Ставропольском филиале вуза состоялась встреча студентов с представителями Банка России.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

 Формат общения был выбран в виде образовательной сессии, в рамках которой студентов познакомили с вопросами формирования денежно-кредитной политики Российской Федерации, как работает современная экономика и почему важной управлять инфляцией.

Главный экономист экономического отдела Отделения Южного ГУ Банка России Александр Гладилин рассказал студентам о том, что может сделать денежно-кредитная политика для экономики, что такое ключевая ставка и почему она является главной цифрой в экономике.

«Банк России, выступая в роли главного регулятора, использует различные механизмы для поддержания экономического баланса в стране. Наша задача – донести до молодежи, как принимаемые нами решения отражаются на повседневности граждан и функционировании российского бизнеса. Ключевая ставка является фундаментальным элементом в системе экономического регулирования. Когда Центральный банк корректирует эту ставку, это последовательно трансформирует финансовые условия сначала для банковского сектора, а затем и для всех экономических субъектов – от корпораций до обычных граждан. В арсенале денежно-кредитной политики Центробанка находятся инструменты, направленные на контроль инфляционных процессов, обеспечение стабильности рубля и стимулирование устойчивого роста экономики. Эта взаимосвязь экономических факторов формирует основу финансовой грамотности, которую необходимо развивать у подрастающего поколения», – отмечает Александр Гладилин.

На встрече Виталий Кошелев, главный экономист экономического отдела, познакомил студентов с основами инвестиционной грамотности, рассказал о структуре финансового рынка и рынка ценных бумаг, а также с их главными участниками.

Захар Никоненко, главный экономист платежных систем, познакомил студентов с молодежной образовательной программой Finopolis.365. Студенты филиала примут самое активное участие в образовательных треках программы и кейс-чемпионатах.

«Наш филиал сформировал тесные контакты с представителями банковской сферы. Нам важно чтобы наши студенты получали практические знания от самых лучших специалистов. Мы надеемся, что такие встречи уже будут на регулярной основе. В ближайших планах есть интеграция образовательных курсов, разработанных Банком России в образовательную программу филиала «Финансовый менеджмент», – комментирует Ольга Шаталова, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.