Лента новостей

Живая память: 27 миллионов сердец зацветут весной

13:34

Жителя Ставрополя судили за публичные призывы к терроризму

13:20

Губернатор Ставрополья поздравил с 20-летием НАК

13:11

В Каспийске заработает мобильный пункт сдачи крови

13:03

На Старополье по нацпроекту отремонтируют дорогу через село Золотарёвка

13:02

Минтруд упростил оформление цифровых удостоверений в Max

12:40

В храме Нальчика установили Икону Божией Матери Скоропослушницы

12:03

В школах Грозного введут дифференцированный подход

11:40

В СКР завели дело после нападения собак на мальчика во дворе школы в Буйнакске

11:24

В части Кисловодска нет воды из-за коммунальной аварии

11:15

На Ставрополье помощь пациентам с гепатитом C увеличили вдвое

11:07

В школах Ставрополья выдающимся личностям открыли 35 муралов

10:02

Школьников Ставрополя научат безопасности в цифровом мире

08:00

Трехкратную опашку пожароопасных территорий проведут в Ставрополе на 88 га

07:00

В Нефтекумске и Будённовске проведут капремонт шести домов за ₽83,7 млн

06:20

В Ессентуках две женщины отравились угарным газом

09 марта, 22:08

В Грачёвке сотрудники полиции нашли и вернули хозяйке любимого пёселя

09 марта, 19:34

На семи улицах ставропольской станицы Лысогорской появились новые линии освещения

09 марта, 19:32

Во Владикавказе открыли семейный ФОК

09 марта, 19:30

Власти Карачаево-Черкесии утвердили новую меру поддержки ветеранов СВО

09 марта, 18:30
12 марта 2025, 14:39

2027

Студенты Ставропольского филиала РАНХиГС узнали о работе Банка России

12 марта в Ставропольском филиале вуза состоялась встреча студентов с представителями Банка России.

 Формат общения был выбран в виде образовательной сессии, в рамках которой студентов познакомили с вопросами формирования денежно-кредитной политики Российской Федерации, как работает современная экономика и почему важной управлять инфляцией.

Главный экономист экономического отдела Отделения Южного ГУ Банка России Александр Гладилин рассказал студентам о том, что может сделать денежно-кредитная политика для экономики, что такое ключевая ставка и почему она является главной цифрой в экономике.

«Банк России, выступая в роли главного регулятора, использует различные механизмы для поддержания экономического баланса в стране. Наша задача – донести до молодежи, как принимаемые нами решения отражаются на повседневности граждан и функционировании российского бизнеса. Ключевая ставка является фундаментальным элементом в системе экономического регулирования. Когда Центральный банк корректирует эту ставку, это последовательно трансформирует финансовые условия сначала для банковского сектора, а затем и для всех экономических субъектов – от корпораций до обычных граждан. В арсенале денежно-кредитной политики Центробанка находятся инструменты, направленные на контроль инфляционных процессов, обеспечение стабильности рубля и стимулирование устойчивого роста экономики. Эта взаимосвязь экономических факторов формирует основу финансовой грамотности, которую необходимо развивать у подрастающего поколения», – отмечает Александр Гладилин.

На встрече Виталий Кошелев, главный экономист экономического отдела, познакомил студентов с основами инвестиционной грамотности, рассказал о структуре финансового рынка и рынка ценных бумаг, а также с их главными участниками.

Захар Никоненко, главный экономист платежных систем, познакомил студентов с молодежной образовательной программой Finopolis.365. Студенты филиала примут самое активное участие в образовательных треках программы и кейс-чемпионатах.

«Наш филиал сформировал тесные контакты с представителями банковской сферы. Нам важно чтобы наши студенты получали практические знания от самых лучших специалистов. Мы надеемся, что такие встречи уже будут на регулярной основе. В ближайших планах есть интеграция образовательных курсов, разработанных Банком России в образовательную программу филиала «Финансовый менеджмент», – комментирует Ольга Шаталова, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.