Лента новостей

В Дербентском районе в результате наезда автомобиля погибла 13-летняя девочка

27 июля, 22:03

На стройке поликлиники в Арзгире вскрыли махинации с бетоном на ₽3,5 млн

27 июля, 20:43

На Ставрополье стартовал второй поток программы «Время СВОих героев»

27 июля, 19:55

В Северной Осетии подвели итоги турслёта «Горская дружба»

27 июля, 19:30

Завершено расследование уголовного дела об убийстве и незаконном обороте оружия в Дагестане

27 июля, 18:59

В Ингушетии седьмые сутки ищут пропавшего мужчину в реке Асса

27 июля, 18:50

В Ингушетии местные жители помогли артистам из Северной Осетии с ремонтом пробитых колес

27 июля, 18:40

В Малгобеке прошла акция памяти детей - жертв конфликта в Донбассе

27 июля, 17:51

В Ингушском госуниверситете прошел первый выпуск Военного учебного центра

27 июля, 17:00

УФСБ предупреждает ставропольцев о мошеннических атаках с психологическим давлением

27 июля, 16:33

Студенты-археологи нашли скальное кладбище, меняющее представление о народах Карачаево-Черкесии VIII века

27 июля, 16:13

Жители СКФО назвали главные навыки работы с ИИ в технических профессиях

27 июля, 16:02

В Карачаево-Черкесии предадут земле останки 13 защитников Кавказа

27 июля, 14:49

Безопасность на высоте: в Приэльбрусье прошел совместный рейд МВД и МЧС

27 июля, 14:31

В станице Каменнобродской утонул молодой мужчина

27 июля, 14:26

В Чувашском национальном музее открылась выставка «Мой Дагестан»

27 июля, 14:20

18 жителей Невинномысска присоединились к акции Русгидро «Память на высоте» 

27 июля, 13:20

В Ставрополе мужчина зарезал жену во время застолья

27 июля, 13:17

Закон о контроле роста цен: как это работает

27 июля, 11:50

Ставрополье приближается к финишу жатвы

27 июля, 11:44
12 марта 2025, 14:39

2330

Студенты Ставропольского филиала РАНХиГС узнали о работе Банка России

12 марта в Ставропольском филиале вуза состоялась встреча студентов с представителями Банка России.

 Формат общения был выбран в виде образовательной сессии, в рамках которой студентов познакомили с вопросами формирования денежно-кредитной политики Российской Федерации, как работает современная экономика и почему важной управлять инфляцией.

Главный экономист экономического отдела Отделения Южного ГУ Банка России Александр Гладилин рассказал студентам о том, что может сделать денежно-кредитная политика для экономики, что такое ключевая ставка и почему она является главной цифрой в экономике.

«Банк России, выступая в роли главного регулятора, использует различные механизмы для поддержания экономического баланса в стране. Наша задача – донести до молодежи, как принимаемые нами решения отражаются на повседневности граждан и функционировании российского бизнеса. Ключевая ставка является фундаментальным элементом в системе экономического регулирования. Когда Центральный банк корректирует эту ставку, это последовательно трансформирует финансовые условия сначала для банковского сектора, а затем и для всех экономических субъектов – от корпораций до обычных граждан. В арсенале денежно-кредитной политики Центробанка находятся инструменты, направленные на контроль инфляционных процессов, обеспечение стабильности рубля и стимулирование устойчивого роста экономики. Эта взаимосвязь экономических факторов формирует основу финансовой грамотности, которую необходимо развивать у подрастающего поколения», – отмечает Александр Гладилин.

На встрече Виталий Кошелев, главный экономист экономического отдела, познакомил студентов с основами инвестиционной грамотности, рассказал о структуре финансового рынка и рынка ценных бумаг, а также с их главными участниками.

Захар Никоненко, главный экономист платежных систем, познакомил студентов с молодежной образовательной программой Finopolis.365. Студенты филиала примут самое активное участие в образовательных треках программы и кейс-чемпионатах.

«Наш филиал сформировал тесные контакты с представителями банковской сферы. Нам важно чтобы наши студенты получали практические знания от самых лучших специалистов. Мы надеемся, что такие встречи уже будут на регулярной основе. В ближайших планах есть интеграция образовательных курсов, разработанных Банком России в образовательную программу филиала «Финансовый менеджмент», – комментирует Ольга Шаталова, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.