Лента новостей

В Махачкале задержаны двое мужчин за выращивание марихуаны

24 января, 21:53

Жителей Назрани приглашают создать проект обновления Оскановского круга

24 января, 21:25

На Ставрополье расширили критерии нуждаемости для оформления соцконтрактов

24 января, 21:01

В Невинномысске сгорела оборудованная в частном доме автомастерская

24 января, 18:06

В Минводах в опрокинувшейся медицинской «буханке» пострадали 4 человека

24 января, 17:36

В храмах Ставрополя прошла панихида по невинноубиенным казакам

24 января, 17:24

Свыше 6 тысяч предприятий МСП зарегистрировали в Северной Осетии в 2025 году

24 января, 17:08

В Новоалександровске 24 января вспоминали жертв геноцида казачества

24 января, 16:58

В Кисловодске построят санаторий на месте ресторана «Театральный»

24 января, 16:49

На Ставрополье за 8 лет поставлены на учёт свыше 11 тысяч машино-мест

24 января, 16:22

Предгорный округ Ставрополья отправил 46-й конвой на передовую

24 января, 15:55

Ректор СКФУ накануне Татьяниного дня встретилась с молодежным активом вуза

24 января, 15:48

Кабмин выделил еще 1,2 млрд рублей на льготные кредиты для туробъектов

24 января, 14:18

В Грозном введут в строй миллион квадратных метров жилья

24 января, 14:16

«Навигаторы детства»: почти 300 тысяч площадок для развития нового поколения

24 января, 13:16

Депутат из Дагестана предложил ограничить оборот ветпрепаратов

24 января, 13:02

В Дербенте появится пятизвёздочный отель

24 января, 12:22

В Минводах отремонтируют две дороги

24 января, 11:57

Vesta перевернулась в Грачевском округе, пострадали пять человек

24 января, 11:55

Экспертное мнение об импортозамещении полного цикла

24 января, 09:39
12 марта 2025, 14:39

1957

Студенты Ставропольского филиала РАНХиГС узнали о работе Банка России

12 марта в Ставропольском филиале вуза состоялась встреча студентов с представителями Банка России.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

 Формат общения был выбран в виде образовательной сессии, в рамках которой студентов познакомили с вопросами формирования денежно-кредитной политики Российской Федерации, как работает современная экономика и почему важной управлять инфляцией.

Главный экономист экономического отдела Отделения Южного ГУ Банка России Александр Гладилин рассказал студентам о том, что может сделать денежно-кредитная политика для экономики, что такое ключевая ставка и почему она является главной цифрой в экономике.

«Банк России, выступая в роли главного регулятора, использует различные механизмы для поддержания экономического баланса в стране. Наша задача – донести до молодежи, как принимаемые нами решения отражаются на повседневности граждан и функционировании российского бизнеса. Ключевая ставка является фундаментальным элементом в системе экономического регулирования. Когда Центральный банк корректирует эту ставку, это последовательно трансформирует финансовые условия сначала для банковского сектора, а затем и для всех экономических субъектов – от корпораций до обычных граждан. В арсенале денежно-кредитной политики Центробанка находятся инструменты, направленные на контроль инфляционных процессов, обеспечение стабильности рубля и стимулирование устойчивого роста экономики. Эта взаимосвязь экономических факторов формирует основу финансовой грамотности, которую необходимо развивать у подрастающего поколения», – отмечает Александр Гладилин.

На встрече Виталий Кошелев, главный экономист экономического отдела, познакомил студентов с основами инвестиционной грамотности, рассказал о структуре финансового рынка и рынка ценных бумаг, а также с их главными участниками.

Захар Никоненко, главный экономист платежных систем, познакомил студентов с молодежной образовательной программой Finopolis.365. Студенты филиала примут самое активное участие в образовательных треках программы и кейс-чемпионатах.

«Наш филиал сформировал тесные контакты с представителями банковской сферы. Нам важно чтобы наши студенты получали практические знания от самых лучших специалистов. Мы надеемся, что такие встречи уже будут на регулярной основе. В ближайших планах есть интеграция образовательных курсов, разработанных Банком России в образовательную программу филиала «Финансовый менеджмент», – комментирует Ольга Шаталова, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.