Лента новостей

Митрополит Кирилл провел службу в храме Рыздвяного

18:15

Глава Ставрополья поздравил следователей с профессиональным праздником

17:17

В поселке Владикавказа ликвидировали елочную свалку

17:02

Глава Дагестана заявил о неудовлетворенности населения Каспийска работой местных властей

16:11

На Ставрополье регоператоры вывезли свыше 24 тысяч тонн мусора за каникулы

15:59

На Ставрополье прокуратура добилась от МУПа устранения нарушений лесного законодательства

15:45

В Дагестане 87 населенных пунктов остались без света из-за замыкания

15:32

Бывший мэр Малгобека вновь попал под уголовное преследование

15:16

На Ставрополье в новогодние праздники молодежь активно тратилась на культурные мероприятия

14:56

Обновление трасс на Эльбрусе усилило интерес туристов к КБР в новогодние праздники

14:48

Губернатор Ставрополья поблагодарил каждого приславшего вопросы на прямую линию с ним

14:24

Жители пяти улиц Кисловодска остались без горячей воды 14 января

14:08

Год единства народов России станет событием исторического масштаба

12:51

Причиной пожара в детсаду в Дагестане могло стать накаливание дымохода

12:31

В Кисловодске пройдет творческий фестиваль для детей с ОВЗ

12:10

Ставропольские гандболисты начали новый год с победы над «СГАУ-Саратов»

10:58

«Чёрные» лесорубы напилили на Ставрополье дубов на 2,5 млн рублей

10:48

Курс на благополучие: социальные реформы России

10:14

«Серая» зарплата в 2026 году: ловушка для работника и работодателя

08:38

Склад и легковушки: Стало известно о последствиях атаки БПЛА на Невинномысск

08:14
12 марта 2025, 14:39

1939

Студенты Ставропольского филиала РАНХиГС узнали о работе Банка России

12 марта в Ставропольском филиале вуза состоялась встреча студентов с представителями Банка России.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

 Формат общения был выбран в виде образовательной сессии, в рамках которой студентов познакомили с вопросами формирования денежно-кредитной политики Российской Федерации, как работает современная экономика и почему важной управлять инфляцией.

Главный экономист экономического отдела Отделения Южного ГУ Банка России Александр Гладилин рассказал студентам о том, что может сделать денежно-кредитная политика для экономики, что такое ключевая ставка и почему она является главной цифрой в экономике.

«Банк России, выступая в роли главного регулятора, использует различные механизмы для поддержания экономического баланса в стране. Наша задача – донести до молодежи, как принимаемые нами решения отражаются на повседневности граждан и функционировании российского бизнеса. Ключевая ставка является фундаментальным элементом в системе экономического регулирования. Когда Центральный банк корректирует эту ставку, это последовательно трансформирует финансовые условия сначала для банковского сектора, а затем и для всех экономических субъектов – от корпораций до обычных граждан. В арсенале денежно-кредитной политики Центробанка находятся инструменты, направленные на контроль инфляционных процессов, обеспечение стабильности рубля и стимулирование устойчивого роста экономики. Эта взаимосвязь экономических факторов формирует основу финансовой грамотности, которую необходимо развивать у подрастающего поколения», – отмечает Александр Гладилин.

На встрече Виталий Кошелев, главный экономист экономического отдела, познакомил студентов с основами инвестиционной грамотности, рассказал о структуре финансового рынка и рынка ценных бумаг, а также с их главными участниками.

Захар Никоненко, главный экономист платежных систем, познакомил студентов с молодежной образовательной программой Finopolis.365. Студенты филиала примут самое активное участие в образовательных треках программы и кейс-чемпионатах.

«Наш филиал сформировал тесные контакты с представителями банковской сферы. Нам важно чтобы наши студенты получали практические знания от самых лучших специалистов. Мы надеемся, что такие встречи уже будут на регулярной основе. В ближайших планах есть интеграция образовательных курсов, разработанных Банком России в образовательную программу филиала «Финансовый менеджмент», – комментирует Ольга Шаталова, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.