Лента новостей

После травмирования ребенка на детской площадке в Каспийске возбудили дело

20:35

Женщина из Минвод попросила Бастрыкина защитить её права на квартиру

18:26

Российские космонавты с орбиты поддержали осетинских бойцов СВО

18:21

Пропускная способность международного сектора в аэропорту Владикавказа увеличится

18:10

В Пятигорске раздадут более 30 тысяч георгиевских ленточек

17:01

Знамя Победы из Дагестана доставили в город-герой Севастополь

16:00

15 мая: Ставропольская психбольница анонсировала «Ночь музеев»

15:45

В Ставрополе 40 тысяч человек поучаствовали в субботнике

15:00

В станице Ессентукской выставка расскажет о святых Ставропольской митрополии

14:18

На Ставрополье выявили более 100 нарушений при реализации нацпроектов

14:06

В минздраве Дагестана сообщили об улучшении состояния пострадавшего при нападении хирурга

12:58

В Железноводске субботник отменили из-за погоды

12:38

Спасатели вышли на субботник на «Аллее памяти» в Ботаническом саду Ставрополя

12:19

В МЧС заявили о стабилизации паводковой обстановки в Дагестане и Чечне

11:57

Синоптики пообещали жителям Ставрополья солнечное и тёплое воскресенье

11:25

Михаил Кушёлюк из Пятигорска стал лучшим инспектором ГАИ на Ставрополье

11:07

Эксперт рассказала о новых мерах поддержки участников СВО на Ставрополье в 2026 году

09:47

Национальные проекты в действии

09:43

В Промышленном районе Ставрополя началось благоустройство двух детских площадок

09:41

В Светлограде не смогли разъехаться два Volkswagen, пострадали два человека

08:18
12 марта 2025, 14:39

2136

Студенты Ставропольского филиала РАНХиГС узнали о работе Банка России

12 марта в Ставропольском филиале вуза состоялась встреча студентов с представителями Банка России.

 Формат общения был выбран в виде образовательной сессии, в рамках которой студентов познакомили с вопросами формирования денежно-кредитной политики Российской Федерации, как работает современная экономика и почему важной управлять инфляцией.

Главный экономист экономического отдела Отделения Южного ГУ Банка России Александр Гладилин рассказал студентам о том, что может сделать денежно-кредитная политика для экономики, что такое ключевая ставка и почему она является главной цифрой в экономике.

«Банк России, выступая в роли главного регулятора, использует различные механизмы для поддержания экономического баланса в стране. Наша задача – донести до молодежи, как принимаемые нами решения отражаются на повседневности граждан и функционировании российского бизнеса. Ключевая ставка является фундаментальным элементом в системе экономического регулирования. Когда Центральный банк корректирует эту ставку, это последовательно трансформирует финансовые условия сначала для банковского сектора, а затем и для всех экономических субъектов – от корпораций до обычных граждан. В арсенале денежно-кредитной политики Центробанка находятся инструменты, направленные на контроль инфляционных процессов, обеспечение стабильности рубля и стимулирование устойчивого роста экономики. Эта взаимосвязь экономических факторов формирует основу финансовой грамотности, которую необходимо развивать у подрастающего поколения», – отмечает Александр Гладилин.

На встрече Виталий Кошелев, главный экономист экономического отдела, познакомил студентов с основами инвестиционной грамотности, рассказал о структуре финансового рынка и рынка ценных бумаг, а также с их главными участниками.

Захар Никоненко, главный экономист платежных систем, познакомил студентов с молодежной образовательной программой Finopolis.365. Студенты филиала примут самое активное участие в образовательных треках программы и кейс-чемпионатах.

«Наш филиал сформировал тесные контакты с представителями банковской сферы. Нам важно чтобы наши студенты получали практические знания от самых лучших специалистов. Мы надеемся, что такие встречи уже будут на регулярной основе. В ближайших планах есть интеграция образовательных курсов, разработанных Банком России в образовательную программу филиала «Финансовый менеджмент», – комментирует Ольга Шаталова, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.