Лента новостей

Качественный сдвиг в малом бизнесе: молодежь и высокие технологии задают тон новой экономике России

10:44

Семейный капитал как стратегический ресурс: эволюция демографической политики в России

10:23

Вблизи Минвод в ДТП с КамАЗом пострадал мотоциклист-бесправник

09:40

В Пятигорске прокуратура начала проверку после нападения собак на ребенка

09:32

В Ставрополе реализуют два проекта в рамках «Эффективного региона»

08:00

В Ставрополе проходит благотворительная акция «Соберем ребенка в школу»

07:00

Основание надежности: в Ессентуках завершён ремонт фундаментов трех МКД

05:52

На Ставрополье пройдут бесплатные экскурсии победителей проекта Росмолодёжи

12 августа, 21:51

Житель Кисловодска отправится в колонию на 10 лет за спонсирование террористов

12 августа, 20:47

Ставрополье вошло в топ-10 регионов с самыми скромными доходами населения

12 августа, 20:38

Ставропольские предприниматели получили около 400 млн рублей льготных займов

12 августа, 20:10

КБР заняла первое место в СКФО по темпам роста промпроизводства

12 августа, 18:56

Водный драйв в Ессентуках соберет любителей сапбордов и каяков

12 августа, 18:40

Двое мужчин утонули на пляже в Избербаше

12 августа, 17:52

Катер врезался в скалу в Сулакском каньоне — погибла туристка

12 августа, 16:08

В Кисловодске стартовала операция «Мото-вело-СИМ»

12 августа, 16:03

Эксперт СКФУ дала рекомендации по наблюдению метеорных потоков в августе

12 августа, 16:00

Фермера из КЧР будут судить за хищение 415 тысяч рублей господдержки

12 августа, 15:42

Напавший на туристку из Черкесска сбежал из-под домашнего ареста в Абхазии

12 августа, 15:09

Мужской хор из Дагестана впервые споет на кавказском фестивале музыки и науки

12 августа, 14:34
12 марта 2025, 14:39

2355

Студенты Ставропольского филиала РАНХиГС узнали о работе Банка России

12 марта в Ставропольском филиале вуза состоялась встреча студентов с представителями Банка России.

 Формат общения был выбран в виде образовательной сессии, в рамках которой студентов познакомили с вопросами формирования денежно-кредитной политики Российской Федерации, как работает современная экономика и почему важной управлять инфляцией.

Главный экономист экономического отдела Отделения Южного ГУ Банка России Александр Гладилин рассказал студентам о том, что может сделать денежно-кредитная политика для экономики, что такое ключевая ставка и почему она является главной цифрой в экономике.

«Банк России, выступая в роли главного регулятора, использует различные механизмы для поддержания экономического баланса в стране. Наша задача – донести до молодежи, как принимаемые нами решения отражаются на повседневности граждан и функционировании российского бизнеса. Ключевая ставка является фундаментальным элементом в системе экономического регулирования. Когда Центральный банк корректирует эту ставку, это последовательно трансформирует финансовые условия сначала для банковского сектора, а затем и для всех экономических субъектов – от корпораций до обычных граждан. В арсенале денежно-кредитной политики Центробанка находятся инструменты, направленные на контроль инфляционных процессов, обеспечение стабильности рубля и стимулирование устойчивого роста экономики. Эта взаимосвязь экономических факторов формирует основу финансовой грамотности, которую необходимо развивать у подрастающего поколения», – отмечает Александр Гладилин.

На встрече Виталий Кошелев, главный экономист экономического отдела, познакомил студентов с основами инвестиционной грамотности, рассказал о структуре финансового рынка и рынка ценных бумаг, а также с их главными участниками.

Захар Никоненко, главный экономист платежных систем, познакомил студентов с молодежной образовательной программой Finopolis.365. Студенты филиала примут самое активное участие в образовательных треках программы и кейс-чемпионатах.

«Наш филиал сформировал тесные контакты с представителями банковской сферы. Нам важно чтобы наши студенты получали практические знания от самых лучших специалистов. Мы надеемся, что такие встречи уже будут на регулярной основе. В ближайших планах есть интеграция образовательных курсов, разработанных Банком России в образовательную программу филиала «Финансовый менеджмент», – комментирует Ольга Шаталова, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.