Лента новостей

Предгорья Дагестана превратились в алые полотнища

20:05

В Карачаево-Черкесии на Курбан-байрам объявили выходной

17:08

Прокуратура в Ессентуках потребовала оформить водопровод в собственность муниципалитета

17:03

На Ставрополье развернули комплексную поддержку участников СВО и их близких

16:33

На Ставрополье открыли авиаперевозки Минводы - Сухум

16:00

В Дагестане после систематических падений машин в КОР возбудили уголовное дело

15:04

Туристы справили нужду у монастыря в Северной Осетии и получили "административку"

15:01

Средний чек ветуслуг на Ставрополье достиг 2,1 тысячи рублей

14:20

В Ставрополе осужден сбивший насмерть мужчину электросамокатчик

14:09

К основным дорожным работам на улице Красной приступят в Минводах

13:18

В Чародинском районе из-за размыва подхода к временному мосту закрыли дорогу к 8 селам

12:19

Во Владикавказе с путей сошел вагон трамвая, движение встало

12:10

Погорельцев из многоэтажки в Грозном разместят в квартирах и гостиницах

11:41

Дагестан попал в число регионов с самой дешевой электроэнергией

11:26

Правопорядок в День Победы на Ставрополье обеспечили 4,5 тысячи полицейских

11:16

Новая эра водопользования: ФНС кардинально обновляет декларацию по водному налогу

11:09

Торжества в Ставропольской епархии посвятили подвижникам веры

11:04

В Кисловодске планируют создать музей СВО

10:49

В ДТП с двумя легковушками в Предгорном округе пострадали три человека

10:40

В крае расширят сферу трудоустройства выпускников программы «Герои Ставрополья»

10:33
12 марта 2025, 14:39

2188

Студенты Ставропольского филиала РАНХиГС узнали о работе Банка России

12 марта в Ставропольском филиале вуза состоялась встреча студентов с представителями Банка России.

 Формат общения был выбран в виде образовательной сессии, в рамках которой студентов познакомили с вопросами формирования денежно-кредитной политики Российской Федерации, как работает современная экономика и почему важной управлять инфляцией.

Главный экономист экономического отдела Отделения Южного ГУ Банка России Александр Гладилин рассказал студентам о том, что может сделать денежно-кредитная политика для экономики, что такое ключевая ставка и почему она является главной цифрой в экономике.

«Банк России, выступая в роли главного регулятора, использует различные механизмы для поддержания экономического баланса в стране. Наша задача – донести до молодежи, как принимаемые нами решения отражаются на повседневности граждан и функционировании российского бизнеса. Ключевая ставка является фундаментальным элементом в системе экономического регулирования. Когда Центральный банк корректирует эту ставку, это последовательно трансформирует финансовые условия сначала для банковского сектора, а затем и для всех экономических субъектов – от корпораций до обычных граждан. В арсенале денежно-кредитной политики Центробанка находятся инструменты, направленные на контроль инфляционных процессов, обеспечение стабильности рубля и стимулирование устойчивого роста экономики. Эта взаимосвязь экономических факторов формирует основу финансовой грамотности, которую необходимо развивать у подрастающего поколения», – отмечает Александр Гладилин.

На встрече Виталий Кошелев, главный экономист экономического отдела, познакомил студентов с основами инвестиционной грамотности, рассказал о структуре финансового рынка и рынка ценных бумаг, а также с их главными участниками.

Захар Никоненко, главный экономист платежных систем, познакомил студентов с молодежной образовательной программой Finopolis.365. Студенты филиала примут самое активное участие в образовательных треках программы и кейс-чемпионатах.

«Наш филиал сформировал тесные контакты с представителями банковской сферы. Нам важно чтобы наши студенты получали практические знания от самых лучших специалистов. Мы надеемся, что такие встречи уже будут на регулярной основе. В ближайших планах есть интеграция образовательных курсов, разработанных Банком России в образовательную программу филиала «Финансовый менеджмент», – комментирует Ольга Шаталова, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.